Приговор от 30.11.2011г., Статья 111, Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Дата                             <Адрес>

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции <Адрес> Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.

Защитника Пустоветова А.Л. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦЫГАНКОВА А.П., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает по адресу р.<Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Цыганков А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Преступление совершил в г.Искитиме, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 21 часа по 21 часов 30минут Цыганков А.П находился на остановке общественного транспорта «Кинотеатр Маяковский» на ул. Советская г. Искитима Новосибирской области, где также находился ранее незнакомый ему П.Д. На почве личных неприязненных отношений между Цыганковым и П.Д. произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Цыганкова А.П возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.Д.

Дата в период времени с 21 часа до 21 часов 30минут Цыганков А.П находясь на остановке общественного транспорта «Кинотеатр Маяковский» на ул. Советской г. Искитима, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.Д., и желая их наступления, достал из кармана своих спортивных штанов нож и умышленно нанес не менее одного удара ножом снизу вверх со спины в область грудной клетки справа П.Д.

Своими преступными действиями Цыганков А.П причинил П.Д., согласно заключению эксперта Номер от Дата, телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки в 4-ом межреберье по околопозвоночной линии справа с повреждением ребра и без повреждения внутренних органов. Данное телесное повреждение причинено острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами- оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

После совершения преступных действий Цыганков А.П с места происшествия скрылся, после чего выбросил нож в неустановленном следствии месте.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Цыганков А.П, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый Цыганков А.П. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Цыганков А.П. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Потерпевший П.Д. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Цыганкова А.П. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

    Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

    К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес молодой возраст подсудимого, признание вины, явку с повинной, частичное возмещение морального вреда.

    Как личность подсудимый Цыганков А.П. характеризуется положительно, обучается в вечерней школе, ранее не судим.

    Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, молодой возраст подсудимого, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного вреда, а также учитывая мнение потерпевшего П.Д., который просит строго подсудимого не наказывать, простил его, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа за его поведением.

    В судебном заседании потерпевший П.Д. заявил исковые требования о компенсации морального вреда в размере 20000 рублей. Исковые требования признаны подсудимым, являются обоснованными и с учетом частичного возмещения, подлежат удовлетворению в сумме 17000 рублей.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЦЫГАНКОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Цыганкова А.П. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Взыскать с Цыганкова А.П. в пользу П.Д. 17000(семнадцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

        

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья – Л.Н. Артемова