Дело №1-483 /11г.
Поступило в суд: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 декабря 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,
защитника – адвоката КАИР Ермакова Ю.А., представившего ордер и удостоверение,
подсудимого - Меркулова В.А.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Меркулова В.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., зарегистрированного по адресу : <Адрес>, постоянного места жительства не имеющего, работающего по найму, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
Дата в дневное время Меркулов В.А. распивал спиртное в доме П.В. по адресу: <Адрес> совместно с хозяином дома. В ходе распития спиртного хозяин дома уснул. У Меркулова, заведомо знавшего, что у П.В. остались деньги внезапно возник преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств, которые лежали в кошельке на холодильнике, в вышеуказанном доме.
Реализуя свои преступные намерения на совершение тайного хищения денежных средств, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что хозяин дома спит, Меркулов взял с холодильника кошелек, достал из него деньги в размере 5000 рублей и положил в карман рубашки, таким образом, тайно похитив денежные средства, принадлежащие П.В..
После чего Меркулов с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему П.В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Впоследствии Меркулов потратил деньги на личные нужды, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Меркулов В.А. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Меркулов В.А. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
От потерпевшего возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Меркулова В.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Преступление относится к категории средней тяжести.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется он УУМ с места жительства отрицательно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, не судим.
Все эти обстоятельства позволяют назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
МЕРКУЛОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\ один\ год 6 \шесть\ месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения в отношении Меркулова В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата включительно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий :