Приговор от 23.09.2011., Статья 158, Часть 2, Пункт Б УК РФ



Дело № 1-575/11 г.                 

Поступило в суд Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» сентября 2011 г г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи-                     Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,

защитника – адвоката КАИР Шишкиной Н.В. представившей ордер и удостоверение,

подсудимого -Курилина И.В..,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курилина И.В., « Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживавшего до ареста по адресу : <Адрес>, ...., ранее судимого:

-19.09.2006г. Искитимским судом ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ-2г. л\св, ст. 73 УК -2г.;

-24.10.2007г. Искитимским судом ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 19.09.2006г., общий срок- 2г.06 мес. л.св;

-«23».10.2009 г. Искитимским районным судом НСО по п. « б» ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 24.10.07г., общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы; «22».09.2010 г. освобожден по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    

    Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут Дата у, находящегося по адресу: <Адрес>, Курилина И.В. возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая незаконно завладеть чужим имуществом и, таким образом, улучшить свое материальное положение, Курилин И.В. в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут Дата подошел к магазину Искитимское ПТПО, расположенному по адресу: <Адрес>. Продолжая свои преступные действия, Курилин И.В., в вышеуказанное время, при помощи принесенной с собой отвертки, выставил стекло из оконного проема магазина Искитимское ПТПО и, через образовавшийся проем, незаконно проник во внутрь помещения магазина Искитимское ПТПО. Находясь в помещении магазина, Курилин И.В. руками поочередно перенес с витринных полок магазина на подоконник:

-3 бутылки водки «Томский стандарт», емкостью 1 литр, стоимостью 250 рублей за 1 бутылку, на сумму 750 рублей,

-3 упаковки чипсов «Лейс», стоимостью 36 рублей за 1 упаковку, на сумму 108 рублей,

    -6 бутылок водки «Вечерний Алтай», емкостью 0,7 литра, стоимостью 218 рублей за 1 бутылку, на сумму 1308 рублей,

    -3 бутылки слабоалкогольного напитка «Черный русский», стоимостью 57 рублей за 1 бутылку, на сумму 171 рубль,

    -20 пачек сигарет «Луч», стоимостью 14 рублей за 1 пачку, на сумму 280 рублей,

    -8 плиток шоколада «Кит-Кат», стоимостью 23 рубля за 1 плитку, на общую сумму 184 рубля,

    -2 плитки шоколада «Моя семья», стоимостью 28 рублей за 1 плитку, на общую сумму 56 рублей,

    -12 плиток шоколада «Альпенгольд», стоимостью 38 рублей за 1 плитку, на общую сумму 456 рублей,

    -8 шоколадных батончиков «Сникерс», стоимостью 33 рубля 50 копеек за 1 батончик, на сумму 268 рублей,

    -8 шоколадных батончиков «Пикник», стоимостью 29 рублей за 1батончик, на сумму 232 рубля, 11.3 плитки шоколада «Кедбэри», стоимостью 45 рублей за 1 плитку, на сумму 135 рублей,

    - 8 плиток шоколада «Российский», стоимостью 14 рублей за 1 плитку, на сумму 112 рублей,

    -30 полиэтиленовых пакетов «Майка», стоимостью 5 рублей за 1 пакет, на сумму 150 рублей,

        -20 пачек сигарет «Прима», стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 300 рублей,

        -60 пачек сигарет «Болканская звезда», стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 1140 рублей,

        -20 пачек сигарет «Вест», стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 620 рублей,

        -6 бутылок водки «Добрая», емкостью 0,5 литра, стоимостью 172 рубля за 1 бутылку, на сумму 1032 рубля,

        -120 пачек сигарет «Максим, Э» стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 2280 рублей,

        -30 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 600 рублей,

        -80 пачек сигарет «Честерфильд», стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на сумму 2960 рублей,

        -10 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 34 рублей за 1 пачку, на сумму 340 рублей,

        -40 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 1000 рублей,

    -26 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 52 рублей за 1 пачку, на сумму 1352 рублей,

        -10 пачек сигарет «Пэл-Мэл», стоимостью 29 рублей за 1пачку, на сумму 290 рублей,

        -40 пачек сигарет «Кент», стоимостью 56 рублей за 1пачку, на сумму 2240 рублей,

        -30 пачек сигарет «Винстон»-тонкие, стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на сумму 1140 рублей,

        -70 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 36 рублей за 1 пачку, на сумму 2520 рублей,

        -80 пачек сигарет «Ява золотая», стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 2000 рублей,

        -160 пачек сигарет «Петр-1» № 8, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 4000 рублей,

        -10 пачек сигарет «ЛМ», стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на сумму 290 рублей,

        -1,5 килограмма колбасы «Дарницкая», стоимостью 74 рубля за 1 килограмм, на сумму 111 рублей,

        -2.5    килограмма «Голень в маринаде», стоимостью 215 рублей за 1 килограмм, на сумму 537 рублей 50 копеек,

    -2,3 килограмма «Окорочка куриные в/к», стоимостью 195 рублей за 1 килограмм на сумму 448 рублей 50 копеек,

        -2 килограмма «Полутушка в/к», стоимостью 158 рублей за 1 килограмм, на сумму 31 б рублей,

        -4,1 килограмм «Сардельки обыкновенные в/у», стоимостью 140 рублей за 1 килограмм, на сумму 574 рубля,

        -2.6    килограмма «Шпикачки-Чешские», стоимостью 137 рублей за 1 килограмм, на сумму 356 рублей 20 копеек,

    -разменную монету, в сумме 403 рубля 25 копеек, принадлежащие Искитимскому ПТПО на общую сумму 31074 рубля 45 копеек.

    

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Курилин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Курилин И.В. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала подсудимого, пояснив, что Курлин И.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

От представителя потерпевшего возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Курилина И.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.     

    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Характеризуется он УУМ отрицательно с места жительства, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о назначении Курилину И.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы.     Оснований для применения ст. 73 УК РФ, равно, как и для дополнительного наказания, суд не усматривает.

    Гражданский иск Искитимского ПТПО на сумму 31074-45 рублей подлежит удовлетворению полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ, признан подсудимым.

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    КУРИЛИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\год 6\шесть\ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Взыскать с Курилина И.В. в пользу Искитимского ПТПО в счет возмещения ущерба 31074-45 рублей.

     Меру пресечения в отношении Курилина И.В. оставить прежнюю и содержать его в СИЗО<Адрес> до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата     

    Вещественное доказательство –туфли Курилина, хранящиеся в камере хранения МО МВВД России « Искитимский «, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :                    подпись

Копия верна:

Судья:                                М.А.Ослопова