Дело №1-718/11г.
Поступило в суд: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 28 » ноября 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,
защитника – адвоката КАИР Верес Н.Н, представившей ордер и удостоверение,
подсудимого - Бровина А.П.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бровина А.П., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., зарегистрированного по адресу : <Адрес>, проживающего по адресу : <Адрес>, ....., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
в период времени до Дата года у Бровина А.П. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, в период времени до Дата. в дневное время Бровин А.П., находясь на своем огороде, по адресу : <Адрес>, где нарвал верхушечные части нарко содержащего растения - конопля, которые перенес на чердак своего дома по вышеуказанному адресу, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- марихуана, массой не менее 7845 грамма, для личного потребления без цели сбыта.
Дата года в 12 часов 25 минут при проведении осмотра места происшествия сотрудниками полиции МО МВД РФ «Искитимский» во дворе дома возле, надворных построек, по адресу : <Адрес>, в присутствии 2-х понятых, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в пакете черного цвета, на чердаке дома, по вышеуказанному адресу, было обнаружено, и изъято вещество растительного происхождения, упаковано в полимерный мешок белого цвета.
По заключению эксперта Номер от Дата года вещество, изъятое по адресу : <Адрес>, принадлежащее г. Бровину А.П., является наркотическим средством- марихуана в пакете черного цвета, массой 285гр., в мешке белого цвета- массой 7560 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Р.Ф. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ № от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1), общая масса вещества, в перерасчете на сухой вес, 7845 грамм, что, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бровин А.П. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала подсудимого, пояснив, что Бровин А.П. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Бровина А.П. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории тяжких.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной и наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется он удовлетворительно с места жительства, не судим, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, однако, согласно справки из наркологического кабинета ИЦРБ от «21».10.2011 г., замечен в употреблении наркотических средств, нуждается в обследовании.
Все эти обстоятельства позволяют назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Бровина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года 6 \шесть\ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ г. 6 \шесть\ мес., обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости- курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Бровина А.П. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство- марихуана в количестве 285 гр., 7560 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский», уничтожить. / квитанция Номер, номер уголовного дела Номер/
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий :