Приговор от 19.10.2011., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело №1-636/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата <Адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <Адрес> в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тихоновского С.В.,

Защитника – адвоката Березкина Ю.И., представившего ордер №2479 от Дата,

Подсудимого Кукушкина В.А.,

Потерпевшей Л.Н.,

При секретаре Туркевич А.Н.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

КУКУШКИНА В.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживавшего в <Адрес>, (зарегистрирован <Адрес>), ранее судимого:

-17.05.2007 г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ-1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-22.06.2007 г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ-1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-06.03.2008 г. по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ-2 года 6 месяцев лишения свободы с присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ наказаний по приговорам от 17.05.2007 г. и 22.06.2007 г., по совокупности приговоров - 3 года лишения свободы, освободившегося 19.11.2010 г. по отбытии наказания,

в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кукушкин В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в вечернее время у Кукушкина, находившегося в квартире Л.Н. по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел на кражу имущества Л.Н.. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием Л.Н., Кукушкин тайно похитил монитор марки «Самсунг» стоимостью 7000 руб., клавиатуру с «мышью» стоимостью 1000 руб., две акустические колонки стоимостью 320 руб., документы на компьютер. С похищенным имуществом Кукушкин скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Л.Н. значительный материальный ущерб в размере 8320 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Кукушкин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Березкин Ю.И. также поддержал подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л.Н. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Кукушкина В.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее судим, характеризуется неудовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КУКУШКИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 месяцев с отбывание в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Кукушкина В.А. оставить прежнюю: заключение под стражу с содержанием в СИЗО <Адрес>.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий: /подпись\