Приговор от 15.11.2011., Статья 228, Часть 2 УК РФ



дело № 1-173

поступило: Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15« ноября 2011 г. г.Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Ослоповой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,

защитника- адвоката Шишкиной Н.В, представившей ордер и удостоверение,

подсудимой -Чешуиной А.А.

при секретаре –Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чешуиной А.А., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ....., проживающей по адресу: <Адрес>, зарегистрированной по адресу: <Адрес>, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимая совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Дата, около 23 часов, на сотовый телефон Чешуиной А.А. позвонил

ее сожитель- Ч.Л., содержащийся в СИЗО <Адрес> НСО и попросил передать ему передачу, сообщив при этом, что саму передачу ей принесут, а затем к дому приедет такси и нужно будет отдать водителю такси передачу.

Дата, около 01-00 часа, у Чешуиной А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в указанное время, Чешуина А.А. у своего дома по адресу: <Адрес> у не установленных лиц незаконного приобрела, для последующего сбыта, наркотическое средство - героин общей массой не менее 0,85 грамма, упакованное в продуктовую передачу, которое незаконно хранила при себе.

После этого, Чешуина А.А. стала компоновать продуктовую передачу для Чехова:

достала бритвенный станок марки «Gillette Mach 3 Turbo», обнаружила не плотно прикрытую крышку в ручке станка, открыла крышку, убедилась, что в полости ручки станка засыпано наркотическое средство, с целью сокрытия и невозможности обнаружения при визуальном осмотре, при последующем сбыте вышеуказанного наркотического средства, после чего плотно закрыла крышку.

Дата, около 10-00 часов, к дому Чешуиной, по вышеуказанному

адресу, на автомобиле такси подъехал ранее ей знакомый С.А., родственник которого также содержался в СИЗО Номер Чешуина передала С.А. продуктовую передачу с находящимся в ней наркотическим средством, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. В тот же день, около 13 часов, С.А., прибыв в СИЗО <Адрес>, с разрешения Чешуиной А.А., намерен был передать продуктовую передачу на имя своего брата - Н.С., который содержался в одной камере с Ч.Л., поскольку не взял у Чешуиной данных последнего. С этой целью С.А. обратился к сотрудникам СИЗО № 3 р.<Адрес> о приеме от него продуктовой передачи, не зная и не осознавая, что в привезенной им передаче находится наркотическое средство. При проведении досмотра указанной продуктовой передачи, около 14 часов Дата, сотрудником СИЗО Номер был обнаружен бритвенный станок «Gillette Mach 3 Turbo», в полости ручки которого находилось наркотическое вещество (согласно заключения эксперта Номер от Дата) – героин, общей массой 0,85 гр., что, согласно Постановления № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером. Таким образом, довести свой преступный умысел до конца Чешуина А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая вину признала и пояснила о том, что ее сожитель- Ч.Л. содержался в СИЗО <Адрес>. Дата он позвонил ей по сотовому телефону и попросил передать ему продуктовую передачу, которую ей привезут его знакомые, а ей необходимо будет все переложить компактнее. В ночь с Дата к ней домой приехали двое незнакомых парней, привезли пакеты с передачей, ничего при этом ей не говорили про содержимое пакетов. Когда она стала упаковывать передачу, то обнаружила бритвенный станок, крышка которого была не плотно закрыта. Открыв крышку, она увидела в ручке станка вещество серо-белого цвета. Она поняла, что это наркотическое средство, закрыла поплотнее крышку бритвенного станка с веществом, положила обратно в передачу. Дата к ней приехал С.А., который должен был передать передачу в СИЗО <Адрес>. Она отдала ему пакеты, ничего не сказав о наркотике в бритвенном станке, а ночью к ней домой приехали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. Она одна воспитывает малолетнего ребенка- Дата., отцом которого является ее сожитель – Ч.Л.

Помимо пояснений она поддержала свои показания со стадии предварительного расследования, оглашенные в части, по ходатайству государственного обвинителя, когда на л.д. 27 она пояснила о том, что станок не был упакован в заводскую упаковку, она открыла заднюю крышку, которая находилась на ручке станка, т.к. показалось, что она находится не на месте, увидела, что в ней находится порошок бежевого цвета, поняла. что это наркотики, т.к. попробовала порошок на язык, он был горьковатым, поняла, что в станке был героин, после чего осознанно вложила его в станок, чтобы в дальнейшем передать в СИЗО<Адрес> своему сожителю Ч.Л..

Вина подсудимой, помимо ее признания, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля П.Л. о том, что она работает младшим инспектором отдела режима ФБУ ИЗ-Номер. Дата, около 14 часов, с заявлением о передаче на имя осужденного Назаренко обратился высокий, светлый мужчина, который приехал на такси. Она приняла заявление, пакеты с продуктами и начала осматривать их содержимое. При осмотре бритвенного станка увидела, что крышка полости ручки бритвенного станка не плотно прикрыта, без заводской упаковки. Она руками открыла данную крышку и внутри ручки станка увидела порошкообразное вещество белого цвета, похожее на героин. О данном факте сообщила оперативному работнику, написала рапорт.

- показаниями свидетеля А.А. о том, что работает оперуполномоченным СИЗО Номер. Дата от П.Л. ему стало известно, что в продуктовой передаче, а именно : в ручке бритвенного станка было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета, похожее на героин.

-оглашенными, на основании ст. 281 УПК РФ и полностью поддержанными им, показаниями свидетеля А.А.со стадии предварительного расследования \л.д.45-46\, когда он пояснил, что Дата. находился на рабочем месте и, около 14 час., из комнаты приема посылок и передач по телефону поступил тревожный сигнал. Он спустился и от младшего инспектора П.Л. ему стало известно, что в продуктовой передаче, которая поступила от гр. С.А. на имя Н.С., а именно: в ручке бритвенного станка марки « Джилет» обнаружено порошкообразное вещество белого цвета, похожее на героин. После этого он С.А. поднял к себе в кабинет для дальнейшего разбирательства по данному факту, вызвав сотрудников милиции.

В ходе беседы С.А. пояснил, что сам передачу не собирал, а забрал ее по адресу: <Адрес>, по просьбе незнакомого ему ранее мужчины, который звонил ему, у девушки А.А.. О том, что было в передаче С.А. не знал. Передачу С.А. передавал на имя своего брата - Н.С.. После этого, в его присутствии сотрудниками милиции данный бритвенный станок, с находящимся в нем порошкообразным веществом, был изъят сотрудниками милиции.

-оглашенными, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, показаниями свидетеля С.А., о том, что его брат – Н.С. и сожитель Чешуиной – Ч.Л. содержались в одной камере в СИЗО Номер. Ему позвонили по сотовому телефону, кто конкретно звонил он не знает, но понял, что кто-то из знакомых брата в СИЗО Номер. Этот человек попросил забрать передачу в г. Новосибирске по адресу, где проживает Чешуина и передать в СИЗО Номер Дата он привез передачу в р.<Адрес>, написал заявление на передачу для своего брата, т.к. предполагал, что в дальнейшем в камере они сами разберутся : для кого предназначена данная передача. При досмотре работник СИЗО Номер в бритвенном станке обнаружила наркотическое вещество. О наличии наркотика в продуктовой передаче ему не было известно, Чешуина об этом его не предупреждала. \л.д. 47-48\;

-оглашенными, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, показаниями свидетеля Ж.М. о том, что он отбывает наказание в СИЗО-<Адрес>. Дата во второй половине дня он был приглашен в кабинет оперативного отдела СИЗОНомер для участия в качестве понятого, с ним присутствовал второй понятой. Кроме них в кабинете находился ранее ему не знакомый мужчина, который представился как С.А., Дата., который пояснил, что продуктовую передачу он передавал для своего брата, но ее сам не собирал, а кто-то ему передал, при осмотре бритвенного станка, который находился в передаче, сотрудниками СИЗОНомер обнаружено вещество белого цвета. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками милиции произведен осмотр кабинета, с письменного стола изъят бритвенный станок « Джилет», в ручке которого находится порошкообразное вещество белого цвета. Данный станок упакован и опечатан, все расписались \ л.д.37-38\;

    -оглашенными, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, показаниями свидетеля Л.Н. о том, что она состоит в должности старшего оперуполномоченного ОМ Номер МОВД «Искитимский», находилась на суточном дежурстве, после сообщения о преступлении, выезжала в ФБУ ИЗ-Номер, где на столе, в служебном кабинете А.А., увидела станок в корпусе серого цвета, ручка которого была открыта и в полости находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В присутствии двух понятых данный станок и вещество было изъято. С.А. пояснил, что данную продуктовую передачу он передавал на имя своего брата – Н.С., для кого она предназначалась он не знает. Пакеты ему передала девушка по имени А.А. в <Адрес>. О том, что в передаче находится наркотик, он не знал. В тот же день она выехала по адресу, указанному С.А. - в <Адрес>. Чешуина А.А. ей пояснила, что продуктовую передачу собирала не она, а ей привезли в 01.00 часа Дата двое незнакомых парней, но когда она перекладывала ее, то увидела, что в бритвенном станке находится порошкообразное вещество светлого цвета. Она поняла, что это наркотическое средство - героин, так как она его попробовала на вкус, но все- равно закрыла станок по- прежнему и положила его в передачу. О данном факте С.А. она не говорила. О вышеизложенном Чешуина А.А. написала явку с повинной. Она на Чешуину никакого физического и морального давления не оказывал, явку о совершенном преступлении, последняя написала добровольно. \ л.д. 51-52\;

-оглашенными, на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля Н.С., который пояснил о том, что в настоящее время содержится в СИО<Адрес>. С Дата он содержался совместно с Ч.Л., с которым поддерживал дружеские отношения. В конце октября между ними состоялся разговор, в ходе которого Чехов интересовался о наличии у него родственников, которые могут возить в СИЗОНомер продуктовые передачи. Он пояснил, что передачи ему возит брат- С.А., с которым связи у него нет, продиктовал Ч.Л. номер сотового телефона брата. Осуществлял ли Ч.Л. телефонные звонки- не знает. О том, что С.А. передавал ему продуктовую передачу Дата, в которой обнаружено наркотическое вещество, узнал от сотрудников СИЗО.\ л.д. 43-44\;

    -рапортом инспектора П.Л. о том, что Дата в 14.00 часов, при досмотре продуктовой передачи от С.А., а именно : в ручке бритвенного станка «Gillette» было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета /л.д.7/;

- протоколом осмотра служебного кабинета ФБУ ИЗ-Номер, в ходе которого, со стола изъят бритвенный станок «Gillette Mach 3 Turbo» в корпусе серого цвета, в ручке которого находится порошкообразное вещество светлого цвета. Бритвенный станок в присутствии понятых был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан и скреплен подписями понятых, /л.д.8-9/;

    -протоколом явки с повинной Чешуиной А.А., которая сообщила, что она Дата около 10.00 часов, у своего дома, расположенного по адресу: <Адрес>, отдала продуктовую передачу ранее знакомому ей парню- А.Л., который работает в такси в <Адрес>. В данной продуктовой передаче, а именно : в ручке бритвенного станка «Gillette Mach 3 Turbo» находилось наркотическое вещество. О том, что в станке наркотическое вещество, она А.Л. не говорила. В содеянном раскаивается. Явка с повинной написана собственноручно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции /л.д.22/;

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, изъятое у С.А., является наркотическим средством – героин, общей массой 0,85гр. /л.д.32/;

и иными материалами дела, оценив которые суд находит относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст. 30- п. «б». ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по квалифицирующим признакам- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина Чешуиной А.А. нашла подтверждение в судебном заседании признательными показаниями самой подсудимой, а также показаниями свидетелей, заключением экспертизы Номер от Дата, протоколом явки с повинной Чешуиной, протоколом осмотра, в ходе которого было изъято наркотическое вещество. Все указанные доказательства в совокупности подтверждают вину Чешуиной А.А., которая действуя умышленно, противоправно, лично убедившись, что в продуктовой передаче находится наркотическое средство, Дата незаконно, безвозмездно пыталась сбыть наркотическое средство героин, массой 0,85 гр., т.е. в крупном размере гр-ну Ч.Л.

В связи с тем, что наркотическое средство изъято из оборота в результате его обнаружения, то преступление не было доведено до конца по не зависящим от Чешуиной обстоятельствам.

    У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей А.А. и П.Л., которые лично с подсудимой не знакомы, неприязненных отношений между ними не установлено, равно как и причин для оговора. Кроме того, показания свидетеля А.А. в судебном заседании и со стадии предварительного расследования суд не находит противоречивыми, а потому принимает их как доказательство виновности подсудимой.

Показания свидетелей Ж., С.А., Н.С., Л.Н. со стадии предварительного расследования, которые оглашены на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, суд принимает как доказательство виновности подсудимой, т.к. эти свидетели допрошены с соблюдением требований УПК РФ, так же наличие неприязни между ними и подсудимой не установлено, не имеется и причин для ее оговора данными лицами.

Все показания свидетелей согласуются между собою и материалами дела, в совокупности уличают подсудимую в совершении преступления.

Экспертиза произведена специалистом, имеющим длительный стаж работы по специальности, предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и данные о личности.

Совершено преступление, отнесенное к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, однако, является не оконченным составом, потому суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает : полное признание вины и явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Чешуина А.А. ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, в т.ч. и УУМ характеризуется положительно.

    Определяя наказание, суд исходит из того, что оно назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а потому наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, учитывая и требования ст. 73 УК РФ равно как и для назначения дополнительного наказания.

    Однако, учитывая, что подсудимая имеет несовершеннолетнего ребенка – Датаг.р., сама занимается его воспитанием \ сведений об уклонении ее от выполнения родительских обязанностей не имеется \, воспитывает его одна, следовательно, направление ее в колонию для реального исполнения наказания нецелесообразно, т.к., прежде всего, скажется на ребенке, условиях его жизни, воспитании и здоровье, а потому суд применяет ст. 82 УК РФ, т.е. отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком \ А., Датаг.р.\ возраста 14-ти лет.

С учетом всех обстоятельств, а так же условий жизни подсудимой на свободе, анализируя данные о ее поведении после содеянного, ее желание заниматься воспитанием ребенка и наличием такой возможности суд приходит к убеждению, что Чешуина А.А. в период отсрочки будет вести себя правомерно и имеет все возможности встать на путь исправления без изоляции от общества, в условиях занятости воспитанием собственного ребенка, т.е. суд исходит из того, что предоставление отсрочки –это возможность достичь цели уголовной ответственности путем установления контроля за ее поведением, ограничения личной свободы, мобилизации собственных усилий встать на путь исправления, что является воплощением начал гуманизма, справедливости, целесообразности.

    В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы в сумме 716,10 рублей по оплате труда адвоката Шишкиной Н.В. на предварительном следствии за осуществление защиты подсудимой подлежат взысканию с Чешуиной А.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕШУИНУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    На основании ст. 82 УК РФ назначенное наказание отсрочить до исполнения ребенком – сыном А., Дата., возраста 14-ти лет, т.е. до Дата.

Контроль за исполнением приговора возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства: бритвенный станок, наркотическое средство – героин массой 0,85 гр. – уничтожить, Список перечня товаров – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Чешуиной А.А. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом Шишкиной Н.В. на предварительном следствии в размере 716,10 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий: