Приговор от 13.12.2011г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 761/2011

Поступило: Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю.Н.

подсудимого – Вожжаева А.Л.

защитника – адвоката Пустоветова А.Л. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вожжаева А.Л.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ....., ранее не судимого

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Вожжаев А.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени до 18:00 часов Дата у Вожжаева А.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, в период времени до 18:00 часов Дата на автомашине Марка государственный регистрационный Номер совместно с Ч., М.С., М.А. он приехал на поле, расположенное в 500 метрах от с. Быстровка Искитимского района НСО и 200 метров от дороги, ведущей в с. Быстровка Искитимского района НСО, где нарвал верхушечные части нарко-содержащего растения - конопля, которые уложил в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, который отнес в автомашину Марка государственный регистрационный номер Номер, где положил его в багажник, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство-марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 109,5 грамм, для личного потребления без цели сбыта. Дата в 18 часов 00 минут при остановке автомашины Марка государственный регистрационный Номер под управлением Вожжаева А.Л. сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по НСО был произведен осмотр автомашины, в ходе которого, в присутствии двух понятых из багажника автомашины был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. По заключению эксперта Номер от Дата вещество в полиэтиленовом пакете, изъятое в ходе осмотра автомашины Марка государственный регистрационный Номер, которой управлял Вожжаев А.Л. является наркотическим средством -марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1), масса вещества в пересчете на сухой вес 109, 5 грамм, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, работает, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину полностью признал.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Вожжаева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Вожжаева А.Л. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану массой 127,4 гр., хранящееся в камере хранения МОВД «Искитимский» (квитанция Номер) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.