Дело № 1- 777/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 декабря 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А.;
подсудимого – Керре А.С., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1) 13.09.2011 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, приговор вступил в законную силу 24.09.2011 года; 2) 11.10.2011 года мировым судьей 5-го судебного участка Искитимского района Новосибирской области по ст. 319 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, приговор вступил в законную силу 24.10.2011 года;
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Сикорского Д. С., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Керре А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Дата, около 12 ч. 00 мин. местного времени, гр. Керре А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное на расстоянии 100 метров в западном направлении от остановочной платформы ст. Евсино Зап.Сиб. ж/д на территории Искитимского района Новосибирской области, где, путем перетирания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта, запрещенный к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.) - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 10,90 гр., что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство «гашиш», Керре А.С. поместил в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет, который положил в левый нагрудный карман своей олимпийки, где он незаконно хранил, без цели сбыта, при себе, до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до Дата. Дата гр. Керре А.С. продолжая незаконно хранить при себе, в левом нагрудном кармане олимпийки незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашиш» массой 10,90 гр. что соответствует крупному размеру, пришел на перрон ст. Евсино Зап.Сиб. ж/д на территории Искитимского района Новосибирской области, где в 13 часов 50 минут местного времени был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ЛПП на ст. Искитим, где, при проведении личного досмотра, у него, в левом нагрудном кармане олимпийки, одетой на нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им Дата, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 10,90 гр., что соответствует крупному размеру. Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у гр. Керре А.С., является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 10,90 гр., что является крупным размером. (0,10 гр. израсходовано в процессе исследования). Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое у гр. Керре А.С., является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой - 10,80 гр. (0,30 гр. гашиша израсходовано в процессе проведения экспертизы), что соответствует крупному размеру. Гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 10,90 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421 от 04.07.2007г., № 427 от 22.06.2009 №507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.
Своими действиями Керре А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Керре А. С. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Керре А. С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Сикорский Д. С. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Кунгурцева Я. А. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства в целом посредственно, а также его молодой возраст.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору суда от Дата и исполнять его самостоятельно. Приговор мирового судьи 5-го судебного участка Искитимского района Новосибирской области от Дата также подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Керре А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Керре А. С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Керре А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Керре А. С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти по месту жительства лечение у врача нарколога по поводу гашишной наркомании.
Приговор в отношении Керре А. С. от Дата, вынесенный Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 319 УК РФ - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), остаточной массой вещества 10,50 гр., упакованное в бумажный пакет Номер, бумажный пакет Номер в котором находились смывы с ладоней рук и полости рта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.