Приговор от 13.09.2011г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело 1-580/11

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» сентября 2011 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    В с о с т а в е:

председательствующего             Истоминой И.М.

с участием гос.обвинителя               Сикорского С.И.

при секретаре                  Герман О.В.

адвоката КАИР Шишкиной Н.В. предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Винокурцева К.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>, -

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Винокурцев К.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 25 минут Винокурцев К.А. и С.А. совместно ехали в автобусе марки ЛИАЗ г.н. Номер, принадлежащий ЗАО «Организация». В период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 25 минут, по приезду на технологическую дорогу ЗАО «Организация» в <Адрес> Винокурцев К.А. увидел, находящийся на сидении в салоне вышеуказанного автобуса, сотовый телефон марки «LG T-300», принадлежащий С.А. и в это время у Винокурцева К.А. возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая незаконно завладеть чужим имуществом и, таким образом, улучшить своё материальное положение, Винокурцев К.А. Дата в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 25 минут, находясь в автобусе марки ЛИАЗ г.н. Номер, расположенном на технологической дороге <Адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с сидения вышеуказанного автобуса и, таким образом, тайно похитил: сотовый телефон марки «LG T-300», стоимостью 4100 рублей; сим-карту оператора «Организация», ценности не представляющую, с находящимися на ней денежными средствами в сумме 60 рублей; чехол со шнурком, ценности не представляющий – на общую сумму 4160 рублей, принадлежащие С.А.

После этого Винокурцев К.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Винокурцев К.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Винокурцева К.А. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести, характеризуется Винокурцев К.А. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

С учётом изложенного суд считает определить Винокурцеву К.А. наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля без назначения дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Винокурцева К.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Винокурцеву К.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина