Дело № 1- 754/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 декабря 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А.;
подсудимого – Панова А.Г., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Таловской Г. В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панова А. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Дата в утреннее время у Панова А. Г., находящегося на территории г. Искитима Новосибирской области возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для того чтобы употребить наркотического средства, путем курения, для достижения наркотического опьянения, при этом получить расслабляющий эффект. С этой целью, он Дата в неустановленное время пришел на поле, расположенное недалеко от о.п. Совхоз Бердский Зап.-Сиб. ж.д., на территорию Искитимского района Новосибирской области. Находясь на данном поле Панов, действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора, а именно срыванием руками различных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года ( в редакции постановления Правительства РФ №882 от 30.10.2010 г.) - каннабис (марихуана) массой 164 г, что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью дальнейшего его употребления путем курения, для получения наркотического опьянения, Панов незаконно приобретенное им наркотическое средство Дата положил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, который держал в руке и таким образом незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 164 г, что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе в руке наркотическое средство, в том же объеме в котором приобрел, Панов Дата пришел на перрон о.п. Совхоз Бердский Зап.-Сиб. ж.д. расположенный на территории Искитимского района Новосибирской области, где Дата в 12 часов 10 минут он был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ЛПП на ст. Искитим, где при производстве личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 164 г, что является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Панова А. Г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 162 г. (Согласно справке Номер от Дата 2 г. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования). Каннабис (марихуана) массой 164 г, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года ( в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 30.10.2010 года №882), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
Своими действиями Панов А. Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Панов А. Г. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Панов А. Г. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Таловская Г. В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Кунгурцева Я. А. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с положительной стороны.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Панова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панову А. Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Панову А. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Панова А. Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти обследование, а при необходимости лечение у врача нарколога по поводу наркотической и алкогольной зависимости.
Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет и наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой вещества 158 гр., упакованные в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.