Приговор от 05.12.2011г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 770/2011

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2011 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;

подсудимого – Сафина А.Р., Дата рождения, уроженца <Адрес>, .... зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Ермакова Ю. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафина А. Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дата в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут у Сафина А.Р. находящегося по адресу: <Адрес> возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел в указанное время Сафин А.Р. осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, взяв с собой полимерный пакет черного цвета с надписью «NIKE», пришел на поле, расположенное в районе <Адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. После этого, на вышеуказанном поле, Дата, в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут, Сафин А.Р. руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в принесенный с собой для этой цели полимерный пакет черного цвета с надписью «NIKE», таким образом, Сафин А.Р., незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 130,9 г.. Полимерный пакет черного цвета с надписью «NIKE» с наркотическим средством марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 130,9 г. Сафин А.Р. спрятал в кустах на вышеуказанном поле. Дата в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Сафин А.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, вернулся на поле, расположенное в районе <Адрес>, где взял ранее спрятанный им полимерный пакет черного цвета с надписью «NIKE» с наркотическим средством в особо крупном размере, и незаконно храня его при себе, пошел с поля по направлению <Адрес>. Дата в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес> Сафин А.Р., у которого в руках находился полимерный пакет черного цвета с надписью «NIKE» с ранее приобретенным наркотическим веществом марихуана, массой вещества в перечне на сухой вес не менее 130.9 г, на выходе с поля был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции «Линёвское», где в присутствии понятых при личном досмотре у Сафина А.Р. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с надписью «МКЕ» с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством – марихуана, масса вещества в пересчете на сухой вес 130,1 г.,(1 г. наркотического средства марихуана израсходовано в процессе исследования), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата № 681 (список 1)», (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934). Так как масса изъятого вещества превышает 100 г., то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», марихуана массой вещества в пересчете на сухой вес 130,1 г. составляет особо крупный размер наркотического средства.

Своими действиями Сафин А. Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Сафин А. Р. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Сафин А. Р. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Ермаков Ю. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства и работы с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку подсудимого с повинной, подтвержденную им в суде, наличие у него малолетнего ребенка, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Сафина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафину А. Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Сафину А. Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Сафина А. Р. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - марихуана, остаточной массой вещества 130,1 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.