Дело № 1- 769/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;
подсудимого – Гаврилова В.К., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1) 20.04.2007 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 10.12.2007 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от 10.12.2007 года общий срок - 3 года и 2 месяца лишения свободы, освобожден 09.02.2011 года по отбытии наказания;
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Сикорского Д. С., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилова В. К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Дата, около 11 ч. 50 мин. местного времени, гр. Гаврилов В.К., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное на расстоянии 300 метров от ж/д путей в сторону д. Шибково и на расстоянии 200 метров от остановочной платформы ст. Евсино Зап.Сиб. ж/д на территории Искитимского района Новосибирской области, где, путем перетирания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.) - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 8,25 гр., что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство «гашиш», Гаврилов В.К. поместил в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет, который положил в правый карман своей олимпийки, где он незаконно хранил, без цели сбыта, при себе, до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до Дата. Дата гр. Гаврилов В.К. продолжая незаконно хранить при себе, в правом кармане олимпийки незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашиш» массой 8,25 гр. что соответствует крупному размеру, пришел на перрон ст. Евсино Зап.Сиб. ж/д на территории Искитимского района Новосибирской области, где в 14 часов 00 минут местного времени был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ЛПП на ст. Искитим, где, при проведении личного досмотра, у него, в правом кармане олимпийки, одетой на нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им Дата, наркотическое средство - гашиш, массой 8,25 гр., что соответствует крупному размеру. Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 3/239 от Дата вещество, изъятое у гр. Гаврилова В.К., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 8,25 гр., что является крупным размером. (0.20 гр. израсходовано в процессе исследования). Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое у гр. Гаврилова В.К., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой - 8,05 гр. (0,30 гр. гашиша израсходовано в процессе проведения исследования), что соответствует крупному размеру. Гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 8,25 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г.) № 421 от 04.07.2007г., № 427 от 22.06.2009 №507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.
Своими действиями Гаврилов В. К., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Гаврилов В. К. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Гаврилов В. К. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Сикорский Д. С. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с положительной стороны, а также наличие у него непогашенных судимостей за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, его молодой возраст, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Гаврилова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 5 (пять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову В. К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Гаврилову В. К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Гаврилова В. К. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти по месту жительства лечение у врача - нарколога по поводу гашишной наркомании.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), остаточной массой вещества 7, 75 гр., упакованное в бумажный пакет Номер, бумажный пакет Номер, в котором находились смывы с ладоней рук, полости рта и срезы ногтевых пластин, изъятые у Гаврилова В. К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.