Приговор от 06.12.2011г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1- 768/2011

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;

подсудимого – Яковлева Е.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Первомайская» Новосибирской области – Блинкова Е. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева Е. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дата гр. Яковлев Е.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, около 13 часов местного времени на ст. Сеятель Западно-Сибирской железной дороги произвел посадку в э/поезд, на котором доехал до о.п. 52 км. Западно-Сибирской ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области, где пришел на поле, расположенное в непосредственной близости от указанной остановочной платформы. Намереваясь осуществить намеченное, Яковлев Е.А., имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, руками срывал верхушечные части дикорастущей конопли, на указанном поле и приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.) - каннабис (марихуана), массой вещества 37 гр., что является крупным размером. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средство в крупном размере, Яковлев Е.А. поместил приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) в полиэтиленовый пакет черного цвета, находящийся при нем, таким образом, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 37 гр., что соответствует крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Яковлев Е.А. пришел на перрон о.п. 52 км. Западно-Сибирской ж. д. в Искитимском р-не Новосибирской области, где его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые Дата в 16 час. 30 мин. местного времени в установленном законном порядке задержали Яковлева Е.А., доставили в ЛПП на ст. Искитим, где изъяли незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 37 гр. Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у гр. Яковлева Е. А., является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 37 г., что является крупным размером. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество изъятое у гр. Яковлева Е. А., является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 36 гр. (Согласно справке Номер от Дата, 1 г вещества израсходован в процессе первоначального исследования). Согласно заключению эксперта № 3/ 476 от Дата - 1 г. вещества израсходован в процессе исследования. Каннабис (марихуана) массой 37 г., согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421; от 04.07.2007г. № 427; от 22.06.2009 г. № 507 и от 30.10.2010 г. № 882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.

Своими действиями, Яковлев Е. А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Яковлев Е. А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Е. А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Блинков Е. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Яковлева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву Е. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Яковлеву Е. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Яковлева Е. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти по месту жительства лечение у врача - нарколога по поводу гашишной наркомании.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой вещества 35 гр., упакованное в полимерный пакет № 1, бумажный пакет № 2, в котором находились смывы с ладоней рук, полости рта и срезы ногтевых пластин, изъятые у Яковлева Е. А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.