Дело № 1- 744/2011 г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя Архипова Н.В.
подсудимого Садыкова М.А.
защитника – адвоката Шипилина И.Н. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Садыкова М.А.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Садыков М.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В срок до 18 часов 30 минут Дата у Садыкова М.А. возник умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в целях личного потребления.
В тот же день, то есть Дата, Садыков М.А., реализуя свой преступный умысел, из п. Чернореченский Искитимского района пришел на поле, расположенное в районе кладбища п. Чернореченского Искитимского района Новосибирской области, где руками стал тереть верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли с целью получения наркотического средства гашиш. Образовавшийся на его руках от трения верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля налет Садыков снял на принесенную с собой газету, в результате чего получил наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 4,47 грамма. Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 4,47 грамма, без цели сбыта для личного потребления. Далее для удобства дальнейшего незаконного хранения поместил наркотическое средство гашиш, массой 4,47 грамма в полимерный пакет, который положил в карман своей куртки и таким образом незаконно хранил наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 4,47 грамма без цели сбыта для личного потребления, переместив его в <Адрес>, то есть до момента его задержания сотрудниками органов наркоконтроля - Дата г. около 18 час. 30 мин. в <Адрес>. После задержания Садыкова, он был доставлен в Искитимский МРО УФСКН России по <Адрес>, где в ходе производства личного досмотра у него из кармана куртки был изъят полимерный пакет с приобретенным им веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством гашишем, массой вещества 4,47 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого квалифицированы верно по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном проявил раскаяние, ранее не судим.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,отягчающим наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Садыкова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.Возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе, пройти обследование в врача-нарколога и в случае нуждаемости лечение от наркомании.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 4,27гр, этикетку от смывов с рук, хранящийся в камере хранения МОВД «Искитимский» (квитанция Номер) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий Крутилина Н.Г.