Дело № 1-688/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» ноября 2011г. г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области - Березиков А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;
подсудимого – Пасенкова А.И., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., зарегистрированного по адресу: <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, ....., содержащегося под стражей в СИЗО<Адрес> с Дата;
защитника – адвоката Ивкина В. Н., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
свидетелей - В.Е., А.А., Г.А., К.И., О.С.,
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пасенкова А. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. п. «б, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гражданин Пасенков А.И. совершил преступление – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им в Искитимском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Пасенков А.И. в соответствии с приказом начальника Федерального казенного учреждения следственного изолятора Номер Главного управления федеральной службы исполнения наказания России по Новосибирской области Номер от Дата назначен на должность младшего инспектора 2 категории дежурной службы ФКУ СИЗО<Адрес> и проходил службу в указанной должности до Дата включительно, то есть в указанный период постоянно осуществлял функции представителя власти в государственном органе и являлся должностным лицом. В соответствии с требованиями должностной инструкции Пасенков А.И. обязан осуществлять контроль за выполнением подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными установленного порядка содержания под стражей и правил внутреннего распорядка. При этом Пасенков А.И. согласно приказу ФКУ СИЗО<Адрес> «Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными» Номер от Дата был назначен на пост Номер по выводу подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственный кабинет и сопровождению автотранспорта, то есть пользовался правом прохода в режимную охраняемую территорию ФКУ СИЗО<Адрес>. Дата в дневное время возле камеры Номер второго этажа корпуса Номер ФКУ СИЗО-<Адрес>, расположенного по адресу: <Адрес>, во время несения службы Пасенковым А.И. к нему обратился ранее знакомый следственно-арестованный К.А. Во время разговора К.А. предложил Пасенкову А.И. встретиться с ранее им знакомым по совместной учебе в одной общеобразовательной школе П.П., у которого незаконно приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере, после чего незаконно пронести данное наркотическое средство на территорию ФКУ СИЗО<Адрес>, где незаконного сбыть его К.А. за вознаграждение в размере 2000 рублей. В это время у Пасенкова А.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт на территории ФКУ СИЗО<Адрес> наркотического средства в особо крупном размере следственно-арестованному К.А., с использованием своего служебного положения. В связи с этим Пасенков А.И. на указанное предложение К.А. ответил согласием, тем самым вступил с ним в сговор на совершение преступления. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности с К.А., Пасенков А.И. Дата около 10 часов возле <Адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории ФКУ СИЗО<Адрес> следственно-арестованному К.А. и, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, у ранее знакомого П.П. незаконно приобрёл с целю последующего сбыта следственно-арестованному К.А. средство совершения преступления - наркотическое средство героин, упакованное в полимерный пакет, общей массой 4,95 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 № 76 является особо крупным размером. Затем, Пасенков А.И., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт на территории ФКУ СИЗО<Адрес> наркотического средства в особо крупном размере следственно-арестованному К.А., с использованием своего служебного положения, создал иные условия для совершения преступления - спрятал незаконно приобретённое у П.П. наркотическое средство героин массой 4,95 грамма в кармане своей одежды. Далее, Дата около 10 часов 30 минут Пасенков А.И., имея при себе указанное наркотическое средство, героин в особо крупном размере, спрятанное в кармане его одежды, у <Адрес> был задержан оперативными работниками Искитимского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <Адрес>. Пасенкову А.И. было предложено выдать запрещенные к проносу в ФКУ СИЗО<Адрес> предметы. Однако Пасенков А.И. на данное предложение сообщил, что запрещенных предметов у него не имеется. После чего, в служебном кабинете Номер Искитимского МРО УФСКН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: <Адрес> при личном досмотре Пасенков А.И. выдал полимерный пакет с наркотическим средством героин общей массой 4,95 граммов, что является особо крупным размером, которое намеревался сбыть на территории ФКУ СИЗО<Адрес> следственно-арестованному К.А. Преступный умысел Пасенкова А.И. на незаконный сбыт наркотического средства -героина не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками Искитимского МРО УФСКН России по Новосибирской области.
Подсудимый Пасенков А.И. в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью, выразил свое искреннее раскаяние в содеянном, и от дачи показаний в суде в отношении себя, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Из оглашенных с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, показаний подсудимого Пасенкова А.И., данных им на предварительном следствии по делу и подтвержденных им в суде (л. д.109-112), следует, что Дата он был принят на работу в СИЗО<Адрес> на должность младшего инспектора 2 категории. С Дата года он работал контролером камер, каждую смену на разных этажах. В Дата он работал на КПП СИЗО-<Адрес>. В июле его вновь поставили контролером камер. В конце Дата, когда он находился на дежурстве, из одной из камер его позвал осужденный К.А., с которым он учился в параллельных классах школы Номер. К.А. ему предложил принести ему в камеру сотовый телефон и музыкальный плеер. К.А. сказал, что указанные предметы ему должен передать П.П., который проживает в <Адрес>. Протасова он также знал со школы Номер. Пасенков знал, что Протасов ранее употреблял наркотические средства, чем занимается П.П. ему не известно. К.А. сказал, что за то, что он принесет эти предметы, ему заплатят 2000 рублей. Он понимал, что это незаконно, но все равно согласился на предложение К.А.. В один из дней Дата Протасав позвонил ему на сотовый телефон Номер и сказал, что подъедет к нему. Затем он подъехал к <Адрес> на автомобиле Марка примерно Дата г.выпуска белого цвета и передал ему пакет, где лежал сотовый телефон и плейер, также деньги в сумме 2000 рублей. Указанные предметы он пронес на территорию СИЗО<Адрес> в своей одежде и передал К.А.. Дата около 11 часов, когда он находился на дежурстве на втором этаже корпуса Номер, из камеры Номер его позвал К.А. и попросил принести сверток, который ему должен будет передать П.П.. К.А. ему не говорил, что будет в свертке, но он предполагал, что там будет какое-нибудь наркотическое вещество, так как если это был бы телефон, то К.А. ему обязательно бы об этом сказал. Также К.А. пообещал заплатить 2000 рублей за то, что он пронесет этот сверток. Дата около 10 часов ему на сотовый телефон Номер позвонил П.П. и попросил выйти на улицу. Он переоделся, надел оранжевые шорты и сланцы и вышел на улицу. Он находился в 4-5 метрах от <Адрес>. В это время к нему на мотоцикле ИЖ-Планета красного цвета подъехал П.П.. Во что был одет П.П., он не помнит. Они с ним минут пять поговорили про мотоциклы, и он ему передал пачку из-под сигарет, открыл пачку, где были видны купюры денег, достоинством тысяча рублей и сказал, что это К.А.. Пасенков взял пачку и положил в левый карман шортов. После передачи пачки П.П. уехал. Какое название сигарет было на пачке, которую ему передал П.П., не помнит. После того как П.П. уехал, к нему подошли два мужчины в спортивных костюмах, взяли его за руки, повалили на землю и завели руки за спину, чтобы он не сопротивлялся. От того, что он упал на землю, у него образовались ссадины на животе и груди справа. Затем он увидел оперативных сотрудников СИЗОНомер В.Е. и А.А. и понял, что его задерживают сотрудники правоохранительных органов за то, что ему передали наркотики. Сотрудники наркоконтроля и СИЗОНомер его не били и телесных повреждений не причиняли. Затем его подняли с земли, и повели в автомобиль, но он попросил закрыть квартиру. Затем он, сотрудники наркоконтроля, В.Е., А.А. прошли в квартиру <Адрес>, где он проживает. Сотрудники зашли в квартиру вместе с ним по его согласию, забрали его служебное удостоверение и ушли из квартиры. Никаких незаконных действий сотрудники наркоконтроля и СИЗОНомер не допускали, никаких денег они у него из квартиры не забирали. Затем его отвезли в помещение наркоконтроля, где ему был проведен личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у него из кармана шорт была извлечена пачка сигарет, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей и полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, которое оказалось героином. Также он написал явку с повинной, в которой указал, что данный наркотик он собирался передать в СИЗОНомер осужденному К.А.. Затем его отвезли в Искитимскую ЦГБ, где ему провели медицинское освидетельствование на наличие наркотического и алкогольного опьянения. В ходе освидетельствования он никаких жалоб не предъявлял и согласился с содержанием протокола. После этого его отвезли в помещение наркоконтроля, а затем отпустили. Он пришел в свою квартиру, переоделся и решил заявить о том, что его побили сотрудники наркоконтроля и подбросили ему наркотики. Он это решил сделать, чтобы избежать уголовной ответственности за сбыт наркотических средств и тем самым оправдать свои действия. С этой целью он пришел в наркологическое отделение и попросил фельдшера, который ему проводил освидетельствование, чтобы она была свидетелем, того, что у него были побои. Она сказала, что не будет никаким свидетелем. Он затем пошел в травмпункт и с него сняли побои. Там он заявил, что его побили сотрудники нарконтроля. Он это сделал с единственной целью — избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. На следующий день Дата он прошел судебно-медицинское освидетельствование. В дальнейшем им были написаны жалобы в Искитимскую межрайонную прокуратуру и ГУИН России по НСО о том, что ему подкинули наркотики и избили сотрудники госнаркоконтроля и СИЗОНомер. В настоящее время он сожалеет о том, что писал эти жалобы. Он писал их, так как был напуган тем, что совершил и не знал, что дальше делать, надеялся оправдаться именно таким способом. Он понимает и осознает, что совершил тяжкое преступление и что не должен был этого делать, будучи сотрудником СИЗО<Адрес>, но единственным мотивом его поведения была корысть — получить вознаграждение в размере 2000 рублей. Хочет сказать, что полученный от П.П. сверток он намеревался пронести в <Адрес> и передать К.А., но каким именно способом передать он на тот момент еще не думал.
Помимо признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается и доказывается показаниями свидетелей по делу, а также оглашенными в суде письменными доказательствами по делу.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель В.Е., пояснил, что с Дата. он работает в СИЗО Номер старшим оперуполномоченным. В Дата. к ним в СИЗО поступала информация о том, что Пасенков вносит на территорию СИЗО наркотические средства. Стало известно, что Дата Пасенков должен пронести наркотики. Об этом было сообщено сотрудникам наркоконтроля, для проведения мероприятий направленных на пресечение преступления. В результате трое сотрудников наркоконтроля задержали Пасенкова у <Адрес> в дневное время с 10.00 до 11.00ч во время получения им наркотических средств от другого лица. Он (В.Е.) и оперуполномоченный А.А. в тот момент находились недалеко от дома, вне видимости. После задержания сотрудники наркоконтроля позвонили ему, и он с А.А. подъехали к дому, Пасенков был в неадекватном состоянии, стоял на ногах. В ГНК он пояснил, что это не его наркотики, и если его отпустят, то он всё расскажет. Наркотики у него изъяли в ГНК. Изъятое у него вещество В.Е. видел. После изъятия наркотиков, Пасенков сказал, что ему наркотики привезли, а он должен был передать за деньги на территорию СИЗО-Номер осужденному К.А..
Свидетель А.А., в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным в ФКУ СИЗОНомер. К ним поступала информация, что Пасенков проносит в учреждение запрещенные предметы. Потом стало известно, что Пасенкову будет передача наркотических средств. После этого связались с сотрудниками наркоконтроля для пресечения совершения преступления. Задержание проводилось в <Адрес> дневное время до обеда. Он и В.Е. описали Пасенкова сотрудникам наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля задержали Пасенкова, позвонили А.А. и В.Е., они подъехали к дому Пасенкова, после чего поехали в помещение наркоконтроля, где был произведен досмотр Пасенкова. При досмотре Пасенкова свидетель не присутствовал. В последствии он узнал, что у него изъяли деньги в сумме 2000 рублей и порошкообразное вещество. В его присутствии Пасенков ничего не пояснял.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.А., пояснил, что работает контролером в Искитимском межрайонном отделе УФСКН по НСО. Дата на работе ему сообщили, что будет производиться задержание сотрудника СИЗО-<Адрес> Пасенкова, который по оперативной информации занимался сбытом наркотических средств на территории СИЗОНомер. Далее он, заместитель начальника Р.М., старший о/у Д.В., контролеры К.Р., Х.Р. и он, а также оперуполномоченные СИЗО<Адрес> В.Е. и А.А. на двух автомобилях выехали в <Адрес> для проведения задержания Пасенкова. Он (Г.А.) и Х.Р. находились возле <Адрес>, сидели на лавочке и наблюдали. Сотрудники СИЗОНомер были дальше вне зоны видимости. Из подъезда дома Номер вышел Пасенков, подъехал мотоцикл. Мотоциклист что-то передал Пасенкову и уехал. Пасенков переданный ему мотоциклистом предмет положил в карман своих шортов. Он (Г.А.) и Х.Р. подошли к Пасенкову, представились, показали удостоверения, на что Пасенков стал оказывать сопротивление, пытался выкинуть предмет из кармана шортов. После этого Пасенков был обездвижен и задержан. Потом из дома Пасенкова забрали его документы и поехали в помещение наркоконтроля. При нем (Г.А.) у Пасенкова ничего не изымали, но впоследствии он видел изъятое у него наркотическое средство. С Пасенковым после задержания он не общался.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Р., пояснило, что работает контролером в Искитимском межрайонном отделе УФСКН по НСО. Дата на работе ему сообщили, что будет производиться задержание сотрудника СИЗО<Адрес> Пасенкова, который по оперативной информации занимался сбытом наркотических средств на территории СИЗОНомер. Далее он, заместитель начальника Р.М., старший о/у Д.В., контролеры Г.А., Х.Р. и он, а также оперуполномоченные СИЗО-<Адрес> В.Е. и А.А. на двух автомобилях выехали в <Адрес> для проведения задержания Пасенкова. Сотрудники СИЗО Номер описали Пасенкова и пояснили, что передача Пасенкову наркотических средств состоится у <Адрес>. Они были неподалеку от дома, Х.Р. и Г.А. около дома. Это было с 10-00час. до 11-00час. К <Адрес> подъехал мотоцикл, Пасенков вышел из подъезда дома, где мотоциклист передал Пасенкову сверток и уехал. Пасенков положил полченный им сверток в карман своих шортов. Х.Р. и Г.А. подошли к Пасенкову, он (К.Р.) тогда находился в 10-15 метрах от них. Пасенков пытался скрыться, к нему применили загиб за спину. Сотрудники СИЗОНомер находились вне пределов видимости. Им сразу сообщили о задержании Пасенкова, они подъехали. После задержания Пасенкова доставили в помещение наркоконтроля. После этого он (К.Р.) уехал домой. В его присутствии Пасенков ничего не пояснял. Впоследствии ему стало известно от сотрудников наркоконтроля, что у Пасенкова изъяли наркотическое средство. При изъятии наркотического средства он (К.Р.) не присутствовал. Он (К.Р.) не видел, пытался ли Пасенков выбросить полученный им от мотоциклиста сверток при задержании. Попытка задержать мотоциклиста была, но не удалось, он оттолкнулся и уехал.
Свидетель О.С. в судебном заседании пояснил, что Дата он проходил мимо <Адрес> Индустриального м/на <Адрес>, из этого здания вышел сотрудник наркоконтроля и пригласил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился и прошел в кабинет. В кабинете были сотрудники наркоконтроля, подсудимый и еще один понятой. У подсудимого изъяли из кармана шорт пачку из - под сигарет, которую подсудимый сам достал. Пачку открыли, в ней обнаружили полиэтиленовый прозрачный пакетик. В нем было белое порошкообразное вещество. Что пояснял подсудимый, не помнит. Всё изъяли, опечатали, поставили росписи. Составлялся протокол, понятые его прочитали и расписались. Потом ездили на допрос.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля К.А., данных им на предварительном следствии (л.д.81-83), установлено, что Пасенкова А.И. он знает с 7 класса, так как вместе обучались в школе Номер в параллельных классах. Они вместе обучались с 7 по 9 классы. Дружеских отношений между ними не было, просто знали друг друга и все. В СИЗО<Адрес> он находится с Дата. Примерно в Дата года в СИЗО<Адрес> стал работать Пасенков А.И. инспектором дежурной части. В свои дежурные смены Пасенков неоднократно предлагал ему и другим лицам, содержащимся в СИЗО-Номер свои услуги по доставке каких-либо вещей и предметов, которые запрещены к свободной передаче. Пасенков говорил, что его услуги по доставке каких-либо предметов стоили 2 тысячи рублей. Пасенков не уточнял, какие именно товары он может пронести, но он (К.А.) понимал, что он мог пронести любые товары и предметы. К.А. Пасенков неоднократно оказывал вышеуказанные услуги по доставке наушников, плеера. Дата около 18 часов Пасенков А.И. находился на дежурстве на 2 этаже корпуса Номер СИЗО<Адрес>, где находится камера Номер в которой содержался К.А.. В это время Пасенков подошел к камере, открыл окно выдачи пищи и подозвал его. К.А. подошел к окну, а Пасенков спросил его, можно ли будет в следующую его смену поднять грузик в пачке сигарет через его камеру на третий этаж своему знакомому. Пасенков сказал, что он не может передвигаться свободно на другой этаж и поэтому ищет способ передать грузик через второй этаж. Он еще сказал, что номер камеры скажет, когда придет в следующую смену с грузиком. К.А. ему ответил, что пусть приносит, а там будет решать, как это делать. К.А. знал, что Пасенков реально может принести что-то, но что именно он не знал и Пасенков ему ничего про содержимое грузика не говорил. Потом он узнал, что Пасенкова взяли на наркотиках и только после этого он понял, что он хотел передать через его камеру на третий этаж именно наркотик. После этого к нему в камеру неоднократно поступали записки от Пасенкова, где он пишет, что К.А. нужно сказать по поводу передачи грузика, а что нет. Просто тем самым он пытается навязать ему свое мнение и понуждает его к даче заведомо ложных показаний. К.А. этого не хочет делать и просит оградить его от притязаний Пасенкова и его записок. Он добровольно говорит именно то, что было на самом деле и ничего не хочет сочинять. Никакого давления на него со стороны сотрудников СИЗОНомер, полиции и других служб при даче показаний оказано не было. Он подтверждает правдивость своих показаний и настаивает на них.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Р.М., данных им на предварительном следствии (л.д.157-159), установлено, что Дата от сотрудников СИЗО<Адрес> поступила информация о том, что сотрудник СИЗОНомер Пасенков А.И. занимается сбытом наркотических средств на территории СИЗОНомер и Дата планируется его задержание при приобретении им наркотических средств. Р.М. были собраны сотрудники Искитимского МРО для проведения ОРМ. В указанных мероприятиях участвовали старший о/у по ОВД Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО Д.В., он, контролер Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО Х.Р., контролер Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО К.Р., контролер Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО Г.А., а также оперуполномоченные СИЗО<Адрес> В.Е. и А.А. Дата он объяснил сотрудникам, что будет производиться задержание сотрудника СИЗО<Адрес> Пасенкова А.И., который по оперативной информации занимался сбытом наркотических средств на территории СИЗОНомер. Далее все сотрудники Искитимского МРО и СИЗО-3 на двух автомобилях выехали в Северный м-он <Адрес> для проведения задержания Пасенкова А.И. Он, Д.В. и В.Е. находились возле школы <Адрес> и ждали сигнала о задержании. Около 10 часов ему поступил звонок о том, что Пасенкова задержали. Они подъехали к дому <Адрес> и увидели, что в 5 метрах от указанного дома на земле находится Пасенков и рядом с ним находились Х.Р., К.Р., Г.А. и А.А.. Пасенков был одет в оранжевые шорты с голым торсом. Никто из сотрудников УФСКН и СИЗОНомер Пасенкова не избивал и ударов не наносил. Далее Пасенков попросил закрыть свою комнату. После этого он, А.А., В.Е. и сотрудники наркоконтроля вместе с Пасенковым пошли в комнату, где проживал Пасенков, чтобы последний взял документы, удостоверяющие личность. Они зашли в <Адрес> с согласия Пасенкова. Пасенков взял паспорт и служебное удостоверение и передал В.Е.. Никто из сотрудников госнаркоконтроля и СИЗОНомер обыск в квартире Пасенкова не проводили и никаких вещей и предметов из квартиры не забирали. После этого Пасенков закрыл дверь квартиры на ключ, и ключ находился все время у него. Затем Пасенкова доставили в помещение Искитимского МРО. В помещении Искитимского МРО Пасенкову А.И. был проведен личный досмотр в присутствии двух понятых, который оформлял Р.М.. В ходе личного досмотра в кармане шортов у Пасенкова была обнаружена пачка из-под сигарет "Честерфилд", внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом и денежные средства в размере 2 тысяч рублей (две купюры достоинством одна тысяча рублей каждая). В ходе личного досмотра Пасенков никаких жалоб на здоровье и самочувствие не высказывал. На торсе с правой стороны у Пасенкова были небольшие покраснения на коже. Он предполагает, что данные покраснения могли образоваться при соприкосновении его тела с землей во время задержания. О том, что Пасенкова избили сотрудники Искитимского МРО, он не говорил. После проведения личного досмотра Пасенков написал явку с повинной, в которой пояснил, что в обнаруженном и изъятом у него полимерном свертке находится наркотическое средство героин, которое он должен был передать содержащемуся под стражей в СИЗО<Адрес> парню по фамилии К.А.. Также Пасенков пояснил, что обнаруженные и изъятые у него денежные средства в сумме двух тысяч рублей принадлежат ему в качестве вознаграждения за то, что он передаст героин. После написания явки с повинной Пасенкову А.И. было проведено медицинское освидетельствование на установление факта употребления наркотических средств. Данный факт не подтвердился и Пасенков был отпущен. В помещении Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО Пасенков А.И. вел себя спокойно, на вопросы отвечал утвердительно, осознавал факт совершенного им преступления, никаких жалоб на здоровье не высказывал. Никто из сотрудников Искитимского МРО какого-либо насилия к Пасенкову не применяли, никаких угроз не высказывали, Пасенков добровольно сознался в совершенном преступлении и написал явку с повинной.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Я.М., данных им на предварительном следствии (л.д.175-177), установлено, что Дата около 11 часов он находился возле <Адрес> вместе с ранее знакомым О.С.. В это время из помещения Искитимского МРО наркоконтроля вышли сотрудники и пригласили их участвовать в качестве понятых при проведении личного досмотра гр. Пасенкова А.И., который им ранее не был знаком. Они прошли в один из кабинетов Искитимского МРО, где находился парень на вид лет 25, который был одет в шорты оранжевого цвета и на ногах были сланцы. Другой одежды на нем не было. Перед проведением личного досмотра всем участвующим лицам, в том числе и ему с О.С. были разъяснены права и обязанности и суть проводимого мероприятия. В ходе личного досмотра в кармане шортов у Пасенкова была обнаружена пачка из-под сигарет "Честерфилд", внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом и денежные средства в размере 2 тысяч рублей (две купюры достоинством одна тысяча рублей каждая). В ходе личного досмотра Пасенков никаких жалоб на здоровье и самочувствие не высказывал. О том, что Пасенкова избили сотрудники Искитимского МРО, он в ходе личного досмотра не говорил. В помещении Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО при проведении личного досмотра Пасенков А.И. вел себя спокойно, на вопросы отвечал утвердительно, никаких жалоб на здоровье не высказывал. Никто из сотрудников Искитимского МРО какого-либо насилия к Пасенкову не применяли, никаких угроз не высказывали. Я.М. никаких ссадин, синяков, кровоподтеков на теле Пасенкова не видел. После проведения личного досмотра была составлен протокол, в котором расписался он и О.С.. Никаких замечания по поводу проведения личного досмотра от участвующих лиц не поступало
Кроме личного признания вины самим подсудимым, показаний свидетелей, вину подсудимого в совершенном им преступлении подтверждают и доказывают и оглашенные в судебном заседании письменные доказательства по делу:
-рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.4-7);
-протокол личного досмотра Пасенкова А.И. от Дата, согласно которого у Пасенкова А.И. обнаружена и изъята пачка из-под сигарет Честерфилд в которой находилось вещество белого цвета и денежные средства на сумму 2000 рублей и фототаблицей к нему (л.д. 8-14);
- протокол явки с повинной Пасенкова А.И., поддержанной им в судебном заседании, согласно которому Пасенков А.И. признался, что изъятое у него наркотическое средство - героин он должен был передать К.А. в камеру Номер СИЗОНомер (л.д.15);
-справка об исследования Номер от Дата о том, что вещество, изъятое у Пасенкова А.И., является наркотическим средством героин, масса вещества – 4,95гр. (л.д.23-24);
-протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер от Дата, согласно которому у Пасенкова А.И. состояния опьянения не установлено (л.д.26-27);
-приказ Номер от Дата об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными (л.д.34-35);
-постовая ведомость (л.д.35);
-копия пропуска на имя Пасенкова А.И. (л.д.37);
-копия служебного удостоверения на имя Пасенкова А.И. (л.д.38);
-выписка из приказа Номер от Дата, согласно которому Пасенков А.И. назначен на должность младшего инспектора 2 категории дежурной службы ФКУ СИЗО<Адрес>, имеет специальное звание - старшина внутренней службы (л.д.39);
-должностная младшего инспектора 2 категории дежурной службы ФКУ СИЗО<Адрес>, согласно которой Пасенков А.И. обязан осуществлять контроль за выполнением подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными установленного порядка содержания под стражей и правил внутреннего распорядка (л.д.40-42);
-протокол осмотра предметов от Дата, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра Пасенкова А.И. Дата (л.д.84-86);
-заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Пасенкова А.И. является наркотическим средством - героин, масса представленного на экспертизу вещества 4,94 гр. Масса изъятого при личном досмотре Пасенкова А.И. вещества 4,95 гр. (л.д.91-92);
-протокол осмотра предметов от Дата, в ходе которого был осмотрен диск DVD-R ZE 4361-DVR-T47D с видеозаписью. На видеозаписи отображен разговор оперативных сотрудников Искитимского МРО УФСКН России по НСО с Пасенковым А.И., который проходил Дата в следственной комнате ИВС МО МВД РФ "Искитимский". Запись разговора длится 21 мин 28 сек. На записи видно как два сотрудника Искитимского МРО беседуют с Пасенковым А.И., находящимся за металлической решеткой следственной комнаты. В ходе беседы Пасенков говорит, что героин он собирался пронести в СИЗОНомер и передать К.А.. К.А. и П.П. он знает со школы. Пасенков говорит, что собирался спрятать героин в личные вещи и пройти на территорию СИЗОНомер. Также Пасенков рассказывает о том, что при входе в СИЗО-3 его никто не проверял, что наркотики можно пронести в трусах, носках в продуктах питания. Можно также выйти из СИЗОНомер для покупки продуктов питания в течении дня и взять заранее спрятанный наркотик и пронести в СИЗОНомер. Ранее он К.А. проносил телефон и плеер. Пасенков на вопрос, сколько он имел денег за пронос запрещенных предметов, ответил, что около 50 000 рублей в месяц. Беседа оперативных работников с Пасенковым проходит в спокойной обстановке, без какого-либо психологического и физического давления на Пасенкова (л.д.178-180);
-протокол осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого свидетель Г.А. указал место возле <Адрес>, где П.П. передал Пасенкову А.И. пачку из под сигарет, которую Пасенков положил в карман своих шортов и фототаблица к нему (л.д.189-196);
- другие материалы дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Пасенкова А. И. в совершенном им деянии доказанной и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 – п. «б, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по квалифицирующим признакам – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание лицом средств совершения сбыта наркотических средств, сговор на незаконный сбыт наркотических средств и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что Пасенков А. И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, Дата приобрел, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой 4,95 гр., в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681. Героин, массой 4,95 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство он поместил в карман шорт и хранил при себе, намереваясь сбыть его, используя свое служебное положение – должность младшего инспектора 2 категории ФКУ СИЗО<Адрес>, следственно – арестованному К.А. Таким образом, Пасенков своими умышленными действиями создал условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, Пасенков не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата около 10 часов 30 мин. он была задержан сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство - героин было изъято у него в г. Искитиме из незаконного оборота. Все добытые по делу доказательства в совокупности взаимно дополняют друг друга и достаточно изобличают подсудимого в совершенном им преступлении.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, а также установленные в суде данные о личности подсудимого, его молодой возраст, и удовлетворительные характеристики по месту службы и по месту проживания, а также и другие обстоятельства, имеющие значение для дела.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины подсудимым, его искреннее раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденную подсудимым в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется с положительной стороны, тяжких последствий от действий подсудимого, в силу того, что состав преступления не окончен, не наступило.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести и общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо определить только связанное с изоляцией его от общества. Однако, учитывая, что Пасенков ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, вину признал, выразил искреннее раскаяние в содеянном, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, и отсутствие тяжких последствий, и признавая все перечисленное выше исключительными обстоятельствами, суд считает возможным определить Пасенкову наказание по ст. 30 ч. 1 - ст. 228-1 ч. 3 п. п. «б, г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
При указанных обстоятельствах суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пасенкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. п. «б, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и определить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пасенкову А. И. в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, остаточной массой 4,93 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО по квитанции Номер от Дата – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, возложив исполнение приговора в этой части на Искитимское МРО УФСКН РФ по НСО; диск с видеозаписью – сохранять при настоящем уголовном деле; пачку из – под сигарет ЧЕСТЕРФИЛД, смывы с рук Пасенкова А. И. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные купюры в количестве двух штук достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся в металлическом сейфе ст. следователя Искитимского МСО К.К, в служебном кабинете Номер, на основании п. «а» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ – конфисковать в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.