Дело № 1- 803/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 декабря 2011 года г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;
подсудимого – Макарова В.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживавшего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1) 14.03.2008 г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора суда от 24.07.2008 года общий срок – 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Герман В. В., предъявившего удостоверение Номер и Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
Установил:
Дата около 11 часов у Макарова В. В., находящегося в ФБУ Номер ГУФСИН России по Новосибирской области по адресу: <Адрес>, отбывающего наказание, возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, Макаров В.В. из корыстных побуждений, умышленно с целью хищения денежных средств путем обмана, позвонил с имеющегося у него сотового телефона, путем произвольного набора цифр гр-ке М.Ж., проживающей по адресу: <Адрес>. В телефонном разговоре Макаров В.В. путем обмана, вводя в заблуждение М.Ж. рассказал последней вымышленную им историю о том, что сын М.Ж. совершил дорожно-транспортное происшествие и за избежание ответственности за его совершение, нужны деньги в сумме 80000 рублей. Обманутая Макаровым В.В. гр-ка М.Ж. м.С. согласилась отдать деньги в сумме 25000 рублей, так как денег в сумме 80000 рублей у нее не было. Разговаривая с М.Ж. по телефону, Макаров В.В, продолжая свои преступные действия, назвал паспортные данные гр-ки П.И., указав, что на имя этого человека необходимо отправить блиц-перевод в Искитимское ОСБ Номер. В Искитимском ОСБ П.И. получила блиц-перевод, направленный из Городского отделения Номер Сберегательного банка России г. Ярославль. Таким образом, Макаров В.В. путем обмана, завладел имуществом гр-ки М.Ж., а именно деньгами в сумме 25000 рублей, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб.
Своими действиями Макаров В. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ по квалифицирующим признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Макаров В. В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Макаров В. В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, размер причиненного ущерба не оспорил, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Герман В. В. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Потерпевшая М.Ж. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия и просила взыскать с подсудимого сумму причиненного ей ущерба.
Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого отрицательно, а также его молодой возраст.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, подтвержденную им в суде.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая то, что указанное преступление совершено подсудимым до его осуждения приговором суда от Дата, наказание должно быть ему назначено по правилам, установленным ч. 5 ст. 69 УК РФ. Назначение дополнительных видов наказаний при данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск потерпевшей М.Ж. на сумму 25 000 рублей признан подсудимым, подтверждается материалами дела, а, поэтому, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Макарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального Закона от Дата № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 159 ч. 2 УК РФ, назначить Макарову В. В. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет и 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Взыскать с Макарова В. В. в пользу М.Ж. в возмещение материального вреда, причиненного преступлением 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения Макарову В. В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО <Адрес> до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий судья Березиков А. Л.