Приговор от 13.12.2011г., Статья 158, Часть 2, Пункт А, Статья 158, Часть 3, Пункт А УК РФ.



Дело № 1- 729/11

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С.В.

подсудимых Алексеева Н.Р., Кудрявцева А.В., Бочарова А.С.

защитников – адвокатов Коллегии адвокатов Искитимского района Адвокатской палаты Новосибирской области Быковой К.Я., ордер Номер от Дата, удостоверение Номер; Шишкиной Н.В., ордер Номер от Дата, удостоверение Номер; Герман В.В., ордер Номер от Дата, удостоверение Номер

потерпевшего П.А.

при секретаре – Волковой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Н.Р.,

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бочарова А.С.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее судимого 12.05.2005г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 12.05.2005г. к 8 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 08.08.2011г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,158 ч.3 п.»а» УК РФ;

Кудрявцева А.В.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,158 ч.3 п.»а» УК РФ;

Установил:

Подсудимые совершили преступления в Искитимском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

1. В период времени с Дата по Дата у Алексеева Н.Р., находящегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из ограды дома, расположенного по адресу: <Адрес> чужого имущества, принадлежащего П.А.., а именно металлического дна от кузова УАЗ, стоимость 2000 рублей.

В указанное выше время Алексеев вступил в предварительный преступный сговор с Бочаровым А.С., у отца которого в наличии был грузовой автомобиль Марка. Реализуя свои преступные намерения, Бочаров А.С. и Алексеев Н.Р. в дневное время, убедившись, что в жилом доме по указанному адресу хозяин дома отсутствует, незаконно проникли на огороженную деревянным забором территорию - ограду вышеуказанного дома, прицепили к автомобилю Марка металлическое дно от кузова Марка, стоимостью 2000 рублей, после чего вывезли его из ограды дома, то есть тайно похитили принадлежащее П.А., имущество, причинив последнему материальный ущерб в размере 2 000 рублей. После совершенного деяния. Бочаров А.С. и Алексеев Н.Р. с места преступленья скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

2. Дата в дневное время у Кудрявцева А.В. находящегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленной на тайное хищение из ограды дома, расположенного по адресу: <Адрес> чужого имущества, принадлежащего П.А. а именно трех металлических щвеллеров стоимостью 900 рублей за штуку, на общую сумму 2700 рублей.

Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая, что его действия носят противоправный, тайный характер, Кудрявцев А.В. Дата около 13:00 часов, убедившись, что в указанном жилом доме хозяин отсутствует, незаконно проник на огороженную деревянным забором территорию - ограду вышеуказанного дома, откуда тайно похитил металлические швеллера в количестве трех штук, принадлежащих потерпевшему Петросян A.M., которые отнес в лесополосу, расположенную в 100 метрах от указанного дома за его оградой, спрятал, с места преступления скрылся, таким образом тайно похитил чужое имущество. В последующем с похищенным Кудрявцев А.В. распорядился по своему усмотрело. Своими преступными действиями Кудрявцев А.В. причинил Петросян A.M. значителеный материальный ущерб в размере 2700 рублей.

3. Дата в вечернее время у Кудрявцева А.В., находящегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему П.А., с незаконным проникновением в жилое помещение - дом, расположенный по адресу: <Адрес> Реализуя свои преступные намерения, Кудрявцев А.В. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с Бочаровым А.С., у отца которого в наличии был грузовой автомобиль Марка. Действуя совместно и согласованно, осознавая, что их действия носят противоправный, тайный характер, Бочаров А.С. и Кудрявцев А.В. около 10:00 часов Дата, убедившись, что в жилом доме по адресу: <Адрес> хозяин дома отсутствует, открыв незапертую дверь, незаконно проникли в помещение указанного жилого дома, и тайно похитили пластмассовую бочку стоимостью 200 рублей, металлическую плиту с кирпичной плиты стоимостью 700 рублей. После чего, из ограды указанного дома, действуя совместно и согласованно, тайно похитили

шестеренки в количестве 5 штук от коробки передач автомобиля УАЗ, стоимостью 300 рублей за штуку, всего на сумму 1 500 рублей, трубы металлические длиной 6 м. диаметр 114 мм. в количестве 5 штук, стоимостью 1500 рублей за штуку, всего на сумму 7500 рублей, трубы металлические в количестве 11 штук, б/у, длиной 6 м„ диаметр 114 мм. стоимостью 1000 рублей за штуку, всего на сумму 11000 рублей, после чего, загрузив указанное имущество в автомобиль Марка, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Петросян A.M. значительный материальный ущерб в cvмме 20900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде подсудимые в присутствии защитников заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алексеев, Кудрявцев, Бочаров свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитники подсудимых – Шишкина Н.В., Алексеев Н.Р., Кудрявцев А.В. также подтвердили ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили данное ходатайство добровольно, последствия этого их разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебном заседании также выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимых дана правильно – Алексеева Н.Р. по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).; Кудрявцева А.В. - по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.); 158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.); Бочарова А.С. по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное - группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.)

; 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 420 от Дата).

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: Алексеев и Кудрявцев характеризуются удовлетворительно, Бочаров - отрицательно. Алексеев и Кудрявцев – ранее не судимы, Бочаров совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении у Алексеева малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимым Алексееву и Кудрявцеву наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив условное наказание. В отношении Бочарова следует определить наказание в виде реального лишения свободы, отменив условно-досрочное освобождение. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению за счет подсудимых Бочарова и Кудрявцева..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

             Приговорил:

Признать виновными:

Алексеева Н.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от Дата);

Кудрявцева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч. 2 ст. 158; п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от Дата);

Бочарова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст. 158; п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от Дата) и назначить наказание:

Алексееву Н.Р. по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы;

Кудрявцеву А.В. по п.»в» ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить 2 года 2 месяца лишения свободы.

Бочарову А.С. по п.»а» ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить 2 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание по приговору Искитимского районного суда <Адрес> от Дата в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно определить 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата

На основании ст. 73 УК РФ Алексееву Н.Р. и Кудрявцеву А.В. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

Возложить на Алексеева Н.Р. и Кудрявцева А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, проходить ежемесячно регистрацию в государственном органе, осуществляющим контроль за исправлением и перевоспитанием осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексееву Н.Р. и Кудрявцеву А.В. оставить в виде подписки о невыезде, Бочарову А.С. – в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.

Взыскать с Кудрявцева А.В., Бочарова А.С. в пользу П.А. в возмещение ущерба от преступления солидарно 18500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.