Приговор от 19.12.2011г., Статья 158, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 772/2011

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;

подсудимых:

– Третьякова А.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого;

– Бахарева И.М., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого 01.07.2002 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, Г, 166 ч. 2 п. А, Б УК РФ к 3 г. 8 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (с учетом приговора Бердского городского суда от 01.06.2005 года и Постановления от 15.08.2005 года) к отбытию определено 2 года и 6 мес. лишения свободы, 12.10.2007 года освобожден по отбытию наказания;

защитников – адвокатов Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Ермакова Ю. А., Березкина Ю. И., предъявивших соответственно удостоверения Номер и Номер, и ордера Номер, Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Третьякова А. А. и Бахарева И. М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

В период времени до 21 час. 41 мин. Дата у Третьякова А.А., находившегося вблизи д. <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из салона автомобиля Марка, госНомер, находящегося <Адрес>, чужого имущества, принадлежащего К.Э., а именно запасного колеса к указанному автомобилю стоимостью 4000 рублей, а также пластиковой бутылки с тосолом стоимостью 100 рублей. Осознавая, что в одиночку ему не реализовать свои преступные намерения Третьяков А.А. в указанное выше время вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение из салона вышеуказанного автомобиля, находящегося у первого подъезда д. <Адрес> чужого имущества, принадлежащего К.Э., с ранее ему знакомым Бахаревым И. М. Бахарев И. М. в указанное выше время находился <Адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, совместно и согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что их действия носят противоправный, тайный характер, Третьяков А.А. путем приложения физической силы к рукоятке двери указанного автомобиля незаконно проник в его салон. Осмотрев салон автомобиля в поисках ценного имущества, Третьяков А.А. взял запасное колесо к данному автомобилю стоимостью 4 000 рублей, а также пластиковую бутылку с тосолом стоимостью 100 рублей, всего на сумму 4 100 рублей, после чего совместно с Бахаревым И. М. попытались тайно их похитить, чем причинили бы значительный материальный ущерб гр-ну К.Э. на сумму 4 100 рублей, однако, довести до конца свои преступные намерения они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления.

Своими действиями Третьякова А. А. и Бахарев И. М. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Третьяков и Бахарев в присутствии защитников заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатами. Размер ущерба подсудимые не оспаривают.

Защитники подсудимых – адвокаты Ермаков Ю. А. и Березкин Ю. И. также подтвердили ходатайства подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили данные ходатайства добровольно, последствия этого им разъяснены.

Потерпевший К.Э. телефонограммой также выразил своё согласие о рассмотрении дела в особом порядке, и ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, это подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: Третьяков характеризуется по месту жительства удовлетворительно, Бахарев отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит явки подсудимых с повинной, подтвержденные ими в суде, а также то, что подсудимые вину свою признали полностью, и выразили свое раскаяние в содеянном. Третьякову смягчает наказание также и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Третьякову, судом не усматривается. Бахареву отягчает наказание наличие простого рецидива преступлений.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, степень участия и роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, возраст подсудимых, а также наличие у подсудимых постоянного места жительства, то, что подсудимые заняты общественно – полезным трудом, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, а, поэтому, считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив им условное наказание. Назначение дополнительного наказания при данных обстоятельствах в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Третьякова А.А. и Бахарева И.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить им наказание – каждому - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным – Третьякову А. А. с испытательным сроком в 1 (один) год, Бахареву И. М. с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Третьякову А. А. и Бахареву И. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Третьякова А. А. и Бахарева И. М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.