Дело № 1- 787/11
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.
подсудимого Шахристова Ю.С.
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Адвокатской палаты Новосибирской области Пустоветова А.Л.предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
Потерпевшей М.И.
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шахристова Ю.С.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающей по адресу: <Адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <Адрес>, с ...., ранее судимого 14.09.2010г. мировым судьей 5 судебного участка Искитимского района НСО по ст. 119 ч.1; 116 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Шахристов Ю.С. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в <Адрес>.
В ночь на Дата Шахристов Ю.С. в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение офиса такси «Организация» ИП «Д.М.», расположенного на втором этаже здания ООО «Организация» по адресу: <Адрес>, чтобы вызвать машину-такси для поездки по г. Искитим. На столе указанного офиса в это время находились три сотовых телефона, а диспетчер такси «Организация» ИП «Д.М.» М.И., на виду у Шахристова Ю.С. пересчитывала деньги. На вызванной машине-такси, Шахристов Ю.С. уехал, но затем вновь вернулся, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, сотовых телефонов, лежавших на столе и денежных средств.
В ночь па Дата в период времени с 04-00 до 06-40 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шахристов Ю.С, во дворе здания ООО «Организация» нашел деревянную лестницу и, продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что его действия носят тайный противоправный характер, осознавая общественную опасность своих деяний и тяжесть наступающих последствий, приставил ее к стене со стороны окна офиса такси «Организация», и, воспользовавшись тем, что диспетчер М.И., спит, через незапертое окно, незаконно проник в помещение офиса такси «Организация» ИП «Д.М.», где со стола тайно похитил:
- сотовый телефон «Самсунг» в корпусе розового цвета, «раскладушка», Номер, стоимостью 500 рублей, принадлежащий потерпевшей М.И..Н..;
- сотовый телефон «Сони Эриксон» в классическом корпусе темно- бордового цвета, Номер, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий потерпевшей М.И.;
- сотовый телефон «Самсунг С-100» в классической корпусе серебристого цвета стоимостью 2000 рублей, Номер. в которой находилась сим-карта на счету которой были денежные средства 180 рублей, принадлежащий ИП Д.М.;
- денежные средства в размере 16946 рублей, принадлежащие ИП Д.М.;
После чего, Шахристов Ю.С., с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей М.И., значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, потерпевшей Д.М., значительный материальный ущерб на общую сумму 19126 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Шахристов в присутствии защитника заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Потерпевшая М.И. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Д.М. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой судом квалифицированы по ч.2 п.»б,в» ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.).
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, его молодой возраст, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, ущерб возмещен, вину признал, активно способствовал раскрытию преступления на предварительном следствии.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Шахристова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном государственном органе.
Приговор Мирового суда 5-го судебного участка Искитимского района НСО от Дата по ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, исполнять самостоятельно
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий Крутилина Н.Г.