Дело № 1- 766/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А.;
подсудимых:
Удоденко Н.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,
Филатовой С.В., Дата рождения, уроженки <Адрес>, ....., проживающей по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющей,
защитников – адвокатов Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Ермакова Ю. А., Кальван В. Н., предъявивших соответственно удостоверения Номер и Номер и ордера Номер и Номер от Дата года;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
а также с участием потерпевшей – Б.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Удоденко Н. А. и Филатовой С. В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
В период времени с Дата по Дата с 14 часов до 15 часов y находящегося в <Адрес> Удоденко Н.А. возник единый преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно - ценного имущества из дачного домика, принадлежащего Б.В., расположенного по <Адрес>. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений в указанное время Удоденко Н.А. вступил в предварительный сговор с Филатовой С. В. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в период времени с Дата по Дата с 14 часов до 15 часов Филатова С. В. и Удоденко Н. А., действуя совместно и согласованно, согласно предварительному сговору, взяв с собой сани с целью облегчения совершения задуманного преступления пришли к дачному домику, принадлежащему Б.В., расположенному по <Адрес>», где Удоденко Н. А., действуя совместно и согласованно, согласно предварительному сговору с Филатовой С. В. через незапертую входную дверь проникли в помещение бани, откуда взяли три полимерных мешка, в которые сложил находящиеся на территории дачного участка березовые дрова в количестве 15 чурок, которые погрузили на сани. Тем временем Филатова С. В., действуя совместно и согласованно, согласно предварительного сговора с Удоденко В. А., через незапертую входную дверь проникла в помещение дачного домика Б.В., откуда взяла линолеум диной 1.7 м, хлебницу, которые тоже погрузила на сани. Таким образом, Удоденко Н. А. и Филатова С. В. действуя совместно и согласованно, согласно предварительного сговора, тайно похитили принадлежащее Б.В. имущество: три полимерных мешка, ценности не представляющие; 15 березовых чурок, ценности не представляющие; хлебницу, ценности не представляющую; линолеум, длиной 1,7м, стоимостью 600 рублей. После этого, погрузив похищенное на сани, Удоденко Н. А. и Филатова С. В. с места совершения преступления скрылись. Продолжая осуществление своего единого преступного умысла, направленного на кражу ценного имущества из дачного домика Б.В., в период времени с Дата по Дата с 12 часов до 16 часов Филатова С. В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Удоденко Н.А., с корыстной целью пришла к дачному домику Б.В., расположенному по <Адрес> где через незапертую входную дверь незаконно проникла вовнутрь, откуда тайно похитила следующее, принадлежащее Б.В. имущество: 2 фрагмента штор, ценности не представляющие; кустарного производства покрывало, ценности не представляющее; ковровую дорожку, стоимостью 300 рублей; покрывало ворсовое, стоимостью 300 рублей; люстру, стоимостью 500 рублей; галоши, ценности не представляющие; ножовку по металлу, стоимостью 150 рублей; антенну с усилителем, стоимостью 700 рублей. После чего с похищенным имуществом Филатова С. В. с места совершения скрылась. Продолжая осуществление своего единого преступного умысла, направленного на совершение кражи ценного имущества Б.В. из ее дачного домика. Дата в период времени с 07 часов до 08 часов Удоденко Н. А., действуя совместно и согласованно, согласно предварительного сговора с Филатовой С. В. введя в заблуждение С.С. о том, что ему надо помочь забрать полученное за работу имущество, взяв с собой сани вместе с С.С. пришел к дачному домику Б.В., расположенному по <Адрес> где через незапертую входную дверь Удоденко Н.А. незаконно проник в дачный домик, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Б.В. имущество: посудный шкаф, стоимостью 1100 рублей, журнальный столик, стоимостью 500 рублей. С.С., введенный в заблуждение относительно законности действий Удоденко Н. А., помог последнему погрузить посудный шкаф и журнальный столик на сани. После чего Удоденко Н. А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. В результате совокупных преступных действий Удоденко Н.А. и Филатовой СВ., распорядившихся похищенным имуществом по своему усмотрению в корыстных целях, Б.В. был причинен значительный ущерб на общую сумму 4150 рублей.
Своими действиями Удоденко Н. А. и Филатова С. В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Удоденко и Филатова в присутствии защитников заявляли ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатами. Размер причиненного преступлением ущерба подсудимые не оспаривают и признают его.
Защитники подсудимых – адвокаты Ермаков Ю. А. и Кальван В. Н. также подтвердили ходатайства подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили данные ходатайства добровольно, последствия этого им разъяснены.
Потерпевшая Б.В. также выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайствовала о взыскании с подсудимых не возмещенной части материального ущерба от преступления в сумме 1400 рублей.
Государственный обвинитель – Кунгурцева Я. А. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, характеризуемых по месту жительства посредственно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит то, что подсудимые вину свою признали полностью, выразили свое раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба. Кроме этого, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Удоденко состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимых постоянного места жительства, характер заболевания Удоденко, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, а, поэтому, считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив им условное наказание. При этом, учитывая отсутствие у подсудимых постоянного места работы и источников дохода, суд считает назначение им дополнительных наказаний, штрафа, нецелесообразным.
Гражданский иск Б.В. на сумму 1400 рублей обоснован, подтверждается материалами дела, признан подсудимыми, а, поэтому, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в заявленном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Удоденко Н.А. и Филатову С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Удоденко Н. А. и Филатовой С. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому.
Меру пресечения Удоденко Н. А. и Филатовой С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Удоденко Н. А. и Филатову С. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Гражданский иск Б.В. удовлетворить и взыскать в ее пользу с Удоденко Н. А. и Филатовой С. В. в возмещение материального вреда причиненного преступлением 1400 (одна тысяча четыреста) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.