Приговор от 06.12.2011г., Статья 228 Часть 1 УК РФ.



Дело 1-749/11

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» декабря 2011 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    В с о с т а в е:

председательствующего             Истоминой И.М.

с участием гос.обвинителя               Коринской Е.Ю.

при секретаре                  Герман О.В.

адвоката КАИР Быковой К.Я. предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Морковина А.П., Дата года рождения, <Адрес>, ..., ранее не судимого, зарегистрирован по адресу: <Адрес>; проживает по адресу: <Адрес>.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Морковин А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    Датагоколо 17 часов несовершеннолетний Морковин А.П. на поле, расположенном на расстоянии 3 км от с.Быстровка Искитимского района, где произрастают дикорастущие кусты растения конопля. Увидев кусты конопли, у несовершеннолетнего Морковина А.П. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, несовершеннолетний Морковин А.П. собрал верхушечные части растения конопля в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, которое хранил при себе. Около 18 часов несовершеннолетний Морковин А.П. был задержан сотрудниками ИДПС ПДПС ГУ МВД России по Новосибирской области и доставлен в МО МВД России «Искитимский». Согласно заключения эксперта Номер от Дата вещество, изъятое у Морковина А.П. является наркотическим средством – марихуаной, масса вещества в в пересчёте на сухой вес 88,7 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Морковин вину признал полностью, отказался от дачи показаний.

На предварительном следствии Морковин вину признал полностью, отказался от дачи показаний (л.д.39-42).    

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля, письменными материалами уголовного дела: рапортом (л.д.7), протоколом осмотра автомобиля и изъятием пакета с веществом (л.д.8-11), протоколом явки с повинной Черникова (л.д.24), протоколом явки с повинной Вожжаева (л.д.25), справкой эксперта (л.д.30), заключением криминалистической экспертизы, что изъятое у Морковина вещество является наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом весе 87,9 грамма (л.д.33-34).

Свидетель Ч., показания которого оглашены с согласия сторон пояснил, что Дата проходил по улице, встретил знакомого В. на автомобиле ВАЗ, потом встретили братьев Морковиных. В разговоре решили съездить на поле у Быстровки нарвать конопли покурить. Заехали в магазин, он купил 4 пакета, чтобы собрать коноплю. Вчетвером поехали на поле, останавливались в нескольких местах, искали, где можно нарвать коноплю, потом все четверо стали рвать коноплю каждый в свой пакет, сели в машину и поехали, по дороге их задержали сотрудники милиции, доставили в милицию, пакеты с коноплёй изъяли (л.д.49-50).

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу о доказанности вины Морковина в умышленном незаконном приобретении и хранении наркотических средств, для личного употребления, размер которых является крупным.

Суд квалифицирует действия Морковина А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относятся к категории средней тяжести, характеризуется Морковин А.П. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, первая судимость.

С учётом изложенного, суд считает определить наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

В соответствии ст. ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Морковина процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя (л.д.84).

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Морковина А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянные место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Морковину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: марихуана массой 85,9 грамма, хранящаяся в камере хранения МОВД «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Взыскать с Морковина А.П. в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 1432 рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина