Приговор от 12.12.2011г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 776/2011

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;

подсудимого – Литвинова А.П,, Дата рождения, уроженца <Адрес>, .... проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Первомайская» г. Новосибирск – Блинкова Е. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвинова А. П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дата в дневное время Литвинов А.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере вышел из дома, расположенного по адресу: <Адрес>, откуда прошел на о.п. Матвеевка Зап. Сиб. ж.д., расположенную на территории Первомайского района г. Новосибирска, где в 13 часов 00 минут совершил посадку в электропоезд Номер сообщением «Новосибирск - Главный - ст. Черепаново», на котором доехал до о.п. 52 км, расположенной на территории Искитимского района Новосибирской области. Достоверно зная о том, что вблизи указанной остановочной платформы произрастает дикорастущая конопля, Литвинов А.П., прошел к лесополосе, пролегающей вдоль железной дороги, осмотрев которую обнаружил желаемое. Имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, Литвинов А.П., двигаясь по лесополосе параллельно железной дороги в сторону о.п. «Обской залив» Зап. Сиб. ж.д., стал собирать верхушечные части и листья растения конопля и складывать их в специально приготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет, тем самым Дата приблизительно в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, находясь на участке местности, расположенном вдоль железной дороги, пролегающей между о.п. «52 км» Зап. Сиб. ж.д. и о.п. «Обской залив» Зап. Сиб. ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г.) - каннабис (марихуану), массой 108 г, что соответствует особо крупному размеру. В тот же день, то есть Дата Литвинов А.П., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, держа в руках полиэтиленовый пакет с коноплей, пошел в обратном направлении на о.п. «52 км» Зап. Сиб. ж.д. и таким образом, продолжая действовать умышленно и целенаправленно, Дата приблизительно в период времени с 14 ч. 15 м. до 14 ч. 37 м., на территории Искитимского района Новосибирской области незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 108 г, что соответствует особо крупному размеру, упакованное в полиэтиленовый пакет. Желая осуществить намеченное и употребить наркотическое средство для достижения состояния наркотического опьянения, Литвинов А.П., продолжая незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство, Дата проследовал на о.п. «52 км» Зап. Сиб. ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, где произвел посадку в электропоезд № 6612 сообщением «ст. Черепаново - ст. Новосибирск - Главный» для того чтобы вернуться в г. Новосибирск. Однако, когда Литвинов А.П. после посадки в электропоезд прошел в салон второго вагона с головы состава, его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 14 часов 37 минут Дата в установленном законом порядке задержали Литвинова А.П. и в установленном законном порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 108 г, что соответствует особо крупному размеру. Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Литвинова А.П. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 107 г. Согласно справке Номер от Дата 1 г вещества израсходован в процессе первоначального исследования. Каннабис (марихуана) массой 108 г, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 30.10.2010 года № 882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропных веществ для целей статьей 228, 228&apos;, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

Своими действиями Литвинов А.П., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Литвинов А. П. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Литвинов А. П. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Блинков Е. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Коринская Е. Ю. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства и работы с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Литвинова А.П, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литвинову А. П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Литвинову А. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Литвинова А. П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти по месту жительства лечение у врача нарколога по поводу гашишной наркомании и алкоголизма.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой вещества 106 гр., полиэтиленовый пакет, упакованные в полиэтиленовый пакет Номер, бумажный пакет Номер, в котором ранее находились смывы с рук, полости рта и срезы ногтевых пластин, изъятые у Литвинова А. П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.