Дело № 1- 799/2011 г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 декабря 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю.Н
подсудимого – Булавкина М.Г.
защитника – адвоката Сикорского Д.С. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре Волковой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Булавкина М.Г.
Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Булавкин незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В период времени до Дата у Булавкина возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления. С этой целью Дата в 14 час. Булавкин пришел на поле дикорастущей конопли, расположенного около с. Лебедевка Искитимского района, где нарвал верхушечные части нарко-содержащего растения конопля, которые уложил в спортивную сумку, приготовленную заранее, таким образом, незаконно приобрел и хранил при себе приобретенное наркотическое средство с целью личного употребления.
Дата в 15 час. Булавкин был замечен сотрудниками полиции, осуществляющими плановые мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств на поле с. Лебедевка Искитимского района. Задержанный Булавкин со спортивной сумкой, в которой находилось наркотическое вещество, был доставлен сотрудниками полиции в МО МВД России «Искитимский», где в присутствии двух понятых была изъята спортивная сумка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер от Дата, вещество, изъятое у Булавкина, является наркотическим средством марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 1), масса вещества в перерасчете на сухой вес 385 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, трудоустроен, на учете у нарколога не состоит, в содеянном проявил раскаяние, ранее не судим.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Булавкина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – марихуана, массой в перерасчете на сухой вес 168,8 г., хранящийся в камере хранения МОВД «Искитимский» (квитанция Номер) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.