ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23.12.2011г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.
Защитника Быковой К.Я. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Бурлаковой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАХАРОВА А.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает по адресу <Адрес>, ранее судим: 17.08.2007г Искитимским р/с по ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров А.А совершил преступления при следующих обстоятельствах:
1. Дата в период времени с 09 часов до 12 часов, Захаров А.А находился в квартире своего знакомого А.Д. по адресу: <Адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, между Захаровым А.А и А.Д. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Захарова А.А возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.Д.
Реализуя свой преступный умысел, Захаров А.А, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А.Д., и желая их наступления, взял с кухонного стола кухонный нож, и умышленно нанес 2 удара данным ножом по различным частям тела А.Д.
Своими преступными действиями Захаров А.А причинил А.Д. согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер от Дата телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения в 5-ом межреберье по окологрудиной линии слева с ранением нижней доли левого легкого- оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения надключичной области справа- оцениваются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21дня). Преступные действия Захаров А.А прекратил самостоятельно.
2. Дата около 15часов, Захаров А.А в нетрезвом состоянии, находился у себя дома по адресу: <Адрес>, где также находилась его мать З.М.. Захаров А.А на почве личных неприязненных отношений стал выражаться в адрес своей матери грубой нецензурной бранью. После того, как З.М., ссылаясь на болезнь, попросила его успокоиться, у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении своей матери.
Реализуя свой преступный умысел, Захаров А.А достал из кармана джинс складной нож, подошел к лежащей на диване З.М. и, со словами: «Сейчас я тебя прирежу, чтобы не болела!»- направил клинок ножа в область лица потерпевшей.
Противоправные действия Захарова А.А прервались в связи с телефонным звонком, во время которого З.М. сумела выбежать из дома. Угрозу убийством воспринимала реально и опасалась ее осуществления, так как ее сын Захаров А.А вел себя агрессивно, находился в нетрезвом состоянии, держал в руках нож, следовательно, был способен на неадекватные действия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Захаров А.А, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Захаров А.А вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Захаров А.А получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Потерпевший А.Д., законный представитель потерпевшего А.Д. – Т.О., потерпевшая З.М. не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Захарова А.А полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. По ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Отягчает наказание рецидив преступлений.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Как личность подсудимый Захаров А.А. характеризуется удовлетворительно, потерпевшая З.М. просила строго не наказывать подсудимого, простила его.
Учитывая, что подсудимый Захаров А.А. совершил ряд преступлений против жизни и здоровья человека, ранее наказывался за аналогичное преступление, судимость за которое не погашена, суд пришел к убеждению, что с учетом данных о личности подсудимого его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При этом, суд не усматривает исключительных по делу обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и не считает возможным назначить Захарову А.А. наказание с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ
Представитель потерпевшего Т.О. просила взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда причиненного потерпевшему А.Д. 150000 рублей, мотивируя тем, что А.Д. испытывал физические и нравственные страдания от полученных телесных повреждений. Требования Т.О. основаны на законе, но с учетом материального положения подсудимого у которого на иждивении несовершеннолетний ребенок, с учетом разумности и справедливости, суд определил сумму морального вреда в размере 75000 рублей.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАХАРОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание : по ч1ст111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев; по ч1ст119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч3ст69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения Захарову А.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО<Адрес>.
Вещественные доказательства- два ножа, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Взыскать с Захарова А.А. в пользу законного представителя потерпевшего А.Д. Т.О. в счет возмещения морального вреда 75000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – Л.Н. Артемова