Приговор от 21.10.2011г., Статья 105 Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    21.10.2011г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.

Защитника Ламбаевой С.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Герман О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАРИНОВА В.С., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., до ареста проживавшего по адресу: <Адрес> .... осужден Дата Искитимским районным судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2годам лишения свободы, содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Баринов В.С. умышленно причинил смерть П.Л.

    Преступление совершено в г.Искитиме, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата около 16часов в <Адрес> находились ранее знакомые между собой Баринов В.С и П.Л., которые совместно распивали спиртные напитки.

В процессе совместного распития спиртного между Бариновым В.С и П.Л. возникла ссора из-за того, что Баринов В.С был недоволен кругом общения П.Л. На почве возникших личных неприязненных отношений у Баринова В.С возник умысел на причинение смерти П.Л.

Сразу же, реализуя преступный умысел, направленный на причинение смерти П.Л., действуя умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя неизбежность наступления смерти П.Л., и желая этого, Баринов В.С взял со стола нож, подошел к лежащей на диване в комнате П.Л. и нанес один удар клинком данного ножа в левую сторону груди потерпевшей, где располагается жизненно-важный орган- сердце П.Л.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Баринова В.С, направленных на убийство П.Л., потерпевшей было причинено телесное повреждение, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в виде колото-резанного проникающего ранения передней стенки грудной клетки слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, со сквозным ранением верхней доли левого легкого, ранением задней стенки правого желудочка сердца, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, наличие крови в левой плевральной полости (2000мл), наличие крови в полости сердечной сорочки (200мл)

Смерть П.Л. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате причинения Бариновым В.С колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки слева, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баринов В.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний в суде, поддержав свои показания в качестве подозреваемого и явку с повинной.

    По ходатайству стороны обвинения, в силу ч3ст276 УПК РФ оглашались показания Баринова В.С. на л.д.38-46 из которых следует, что Дата у него произошел конфликт с соседом Поталыциным, в ходе этого конфликта, он (Баринов) нанес соседу два удара ножом в живот. Дата он и П.Л. находились у себя дома. П.В. была в состоянии опьянения, затем он и П.В. вместе распивали спиртное. После распития спиртного, П.В. легла на диван у окна. Она лежала на правом боку, они разговаривали между собой о соседе П.Г.. В ходе разговора, П.В. заявила, что у неё была интимная связь с П.Г.. Когда он (Баринов) это услышал, он разозлился на П.В. и у него возникло желание убить её, так как она связалась с неприязненным Баринову человеком. После этого решения, он (Баринов) взял со стола кухонный нож с темной рукояткой в правую руку, подошел к лежащей на диване П.В. и нанес один удар ножом в левую сторону груди, где располагается сердце. Баринов находился в ярости и желал наступления смерти П.В.. Удар ножом он нанес сверху вниз правой рукой, П.В. лежала на диване, он стоял. После удара он вытащил нож и бросил его на стол. П.В. лежала не двигаясь и не подавая признаков жизни. Он позвонил в скорую помощь и сообщил, что порезал свою дочь.

    Исследовав материалы дела, огласив показания подсудимого Баринова В.С., допросив потерпевшего П.В., свидетеля П.Г., суд находит вину Баринова В.С. в совершении указанного преступления, установленной следующими доказательствами.

    Так, из показаний потерпевшего П.В. следует, что с подсудимым у него были нормальные отношения, характеризует его как спокойного, уравновешенного человека, не злоупотребляющего алкоголем. Мать - П.Л. проживала вместе с подсудимым, об их отношениях ничего не знает, но мать злоупотребляла алкоголем. Дата ему позвонила родственница и сказала, что дед зарезал мать. Он простил его и не настаивает на строгой мере наказания.

    Из показаний свидетеля П.Г. следует, что она проживала в одной квартире с подсудимым. В Дата подсудимый порезал ножом её сына, который стал инвалидом. После того, как это случилась, она стала проживать у родственников и домой приходила только полить цвета. В один из дней Дата она пришла в квартиру, подсудимый был в комнате, не видел, кто зашел, но сказал, что «лучше бы я тебя зарезал, чем П.Г.». Она поняла, что Баринов говорил это в адрес П.Л.. Она вышла из квартиры, на лавочке сидела П.В., которая попросила её проводить в квартиру, но она ей отказала, сказав, что ходить в квартиру не надо, так как дед агрессивны. На следующий день ей сообщили, что Баринов зарезал П.Л..    

    Объективно вина подсудимого Баринова В.С. в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия :

    - протоколом осмотра места происшествия от Дата в ходе которого, была осмотрена квартира <Адрес>, был обнаружен труп П.Л. с ранением грудной клетки слева в верхней трети, также в ходе осмотра места происшествия были изъяты два ножа л.д.4-22;

    - заключением судебно-медицинского эксперта Номер от Дата из выводов которого следует, что на трупе П.Л. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения передней стенки грудной клетки слева между средне ключичной и переднее подмышечной линиями, со сквозным ранением верхней доли левого легкого, ранением задней стенки правого желудочка сердца, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, наличие крови в левой плевральной полости (2000мл), наличие крови в полости сердечной сорочки (200мл), оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Смерть П.Л. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резанного ранения передней стенки грудной клетки л.д.26-29;

    - протоколом явки с повинной Баринова В.С.,из которой следует, что он признается в том, что Дата ударил ножом П.Л. л.д.31;

    - протоколом выемки одежды П.Л. в ГБУ НСО «НОБСМЭ» л.д.55-57;

    - протоколом выемки аудио записи телефонного разговора Баринова В.С. с диспетчером скорой помощи л.д.59-61;

    - протоколом осмотра и прослушивания диска с записью разговора, из которого следует, что звонивший мужчина, сообщив диспетчеру скорой помощи, что он убил дочь л.д.62-64;

    - протоколом проверки показаний на месте с участием Баринова В.С., в ходе которого, Баринов В.С. продемонстрировал, как он нанес удар ножом потерпевшей П.Л. л.д.67-77;

    - протоколом осмотра вещественных доказательств отДата в ходе которого были осмотрены вещи потерпевшей П.Л. которые имели повреждения в виде линейной формы, пропитаны кровью, осматривались ножи, изъятые в ходе осмотра места происшествия л.д.84-87;

    - заключением эксперта Номер от Дата из выводов которого следует, что на одежде (халате, ночной сорочке), принадлежащих П.Л. имеются повреждения ткани, которые могли быть образованы в результате воздействия на ткань колюще режущего предмета типа ножа с шириной клинка на уровне погружения не долее 20мм, к числу которых относятся и ножи, представленные на исследование л.д.93-96;

    - заключением комиссии экспертов Номер от Дата, из выводов которого следует, что Баринов В.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. При настоящем обследовании у Баринова В.С. не выявлено каких-либо психических нарушений. В период совершения правонарушения, так и после него, не обнаруживалось у Баринова В.С. и какого-либо временного психического расстройства : в эти периоды он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными нарушениями психики. Поэтому, как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Баринов В.С. в момент совершения правонарушения не находился в состоянии аффекта, так как его действия носили произвольный и последовательный характер и не сопровождались бурным энергетическим взрывом с нарушением подконтрольности поведения л.д.101-103;

    - и другими материалами дела.

    Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания Баринова В.С. виновным в умышленном причинении смерти П.Л.

    При решении вопроса о виновности подсудимого Баринова В.С. в совершении указанного преступления, судом в основу приговора положены показания подсудимого на л.д.38-46 из которых следует, что после того, как П.В. сказала, что у неё были интимные отношения с П.Г., с которым у Баринова были неприязненные отношения, он разозлился, и у него возникло желание убить П.В.. После чего он взял со стола нож и ударил П.В. ножом в грудь с левой стороны, где расположено сердце. Данные показания, суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля П.Г., о том, что накануне данных событий она слышала, как Баринов говорил, что лучше бы он зарезал П.Л., чем П.Г.. О том, что именно подсудимый совершил данное преступление следует из его явки с повинной на л.д.31, указав, что он давал её добровольно и протокола проверки показаний на месте с его участием (л.д.67-73), где Баринов в присутствии понятых показывал, как он совершил данное преступление. Кроме того, показания подсудимого подтверждаются письменными материалами дела, в частности заключением СМЭ Номер (л.д.26-29) о том, что у П.Л. было обнаружено колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева, со сквозным ранением левого легкого, ранением задней стенки правого желудочка сердца. Смерть П.Л. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резанного ранения передней стенки грудной клетки слева, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением.

    Из показаний подсудимого Баринова В.С. (л.д.36-48) следует, что после того, как П.В. сообщила ему об интимных отношениях с П.Г., он разозлился на неё, и у него возникло желание убить П.В., что он и сделал, ударив П.В. ножом в область грудной клетки слева.

    Судом достоверно установлено, что в момент причинения телесных повреждений потерпевшей, подсудимый Баринов В.С. находился в ясном сознании, осознавал и контролировал свои действия, хорошо помнил произошедшее, что нашло свое подтверждение в заключение комплексной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.101-103), согласно выводам которой, подсудимый во время совершения правонарушения не находился в состоянии аффекта, так как действия Баринова носили произвольный и последовательный характер и не сопровождались бурным энергетическим взрывом с нарушением подконтрольности поведения на фоне частично суженного сознания с последующей психической и физической астенией. Был в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствует факт употребления алкоголя перед правонарушением, его правильная ориентировка в обстановке, адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленный характер действий, которые не обуславливались бредом, галлюцинациями или иными психическими расстройствами, следовательно, в период совершения правонарушения, Баринов В.С. мог в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому, в отношении инкриминируемого деяния, суд признает Баринова В.С. вменяемым.

    Суд находит заключение экспертов правильным, поскольку оно мотивировано и дано экспертами, имеющими высокую квалификацию и большой опыт работы.

    На основании изложенного, с учетом установленных о делу обстоятельств, суд пришел к убеждению, что нанося потерпевшей П.Л. удар ножом в грудь, Баринов В.С. не находился в состоянии аффекта, не действовал в состоянии необходимой обороны или при превышении её пределов, а действовал умышленно, в ходе ссоры с П.Л., на почве возникших между ними неприязненных отношений.

    О том, что умысел у подсудимого Баринова В.С. был направлен именно на убийство, свидетельствует и то обстоятельство, что согласно заключения эксперта (л.д.26-29), у потерпевшей П.Л. имелось проникающее колото-резанное ранение передней стенки грудной клетки слева со сквозным ранением верхней доли левого легкого, с ранением задней стенки правого желудочка сердца. Указанное обстоятельство свидетельствует о большой силе, с которой подсудимый нанес удар ножом целенаправленно в жизненно-важную часть тела потерпевшей – грудь, область сердца.

    При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, суд пришел к выводу, что подсудимый действовал с прямым умыслом на умышленное причинение смерти П.Л., и именно, в результате указанных действий подсудимого Баринова В.С., наступила смерть потерпевшей П.Л.

    Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении смерти потерпевшей П.Л., и указанные действия Баринова В.С., суд квалифицирует по ч1ст105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

    Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

    К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, пожилой возраст подсудимого.

    Как личность, подсудимый Баринов В.С. характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления судим не был.

    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, учитывая, что содеянное подсудимым отнесено к категории особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, суд считает необходимым назначить наказание Баринову В.С. только в виде реального лишения свободы.

    Суд не находит оснований для назначения Баринову В.С. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а имеющиеся смягчающие обстоятельства, существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

    Поскольку Баринов В.С. осужден Искитимским районным судом Дата по ч1ст111 УК РФ, то при назначении наказания за данное преступление, суд руководствуется правилом ч5ст69 УК РФ. Суд также не применяет дополнительное наказание, предусмотренное ч1ст105 УК РФ в виде ограничения свободы в виду нецелесообразности.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 25копеек суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРИНОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы.

    На основании ч5ст69 УК РФ частично присоединить отбытое наказание по приговору Искитимского районного суда от Дата и окончательно к отбытию определить 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима.

    Срок наказания исчислять с Дата.    

    Меру пресечения Баринову В.С оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.

Взыскать с Баринова В.С. в Федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 1790рублей 25копеек.

Вещественные доказательства- диск формата CD-R, халат синего цвета, ночная сорочка, два ножа, образец слюны на тампоне, смывы с кистей рук Баринова, образцы крови и желчи на тампонах П.В., хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденным Бариновым В.С, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья – Л.Н. Артемова