Дело №1-779/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2011 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Архипова Н.В.,
Защитника – адвоката Березкина Ю.И., представившей ордер Номер от Дата,
Подсудимой Палтусовой Л.С.,
Потерпевшего Д.Е.,
При секретаре Туркевич А.Н.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
ПАТЛУСОВОЙ Л.С., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, .... проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой,
в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Патлусова Л.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Д.Е., опасный для жизни потерпевшего.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с 19 часов до 19 часов 10 мин. в квартире по адресу: <Адрес>, где Патлусова проживала совместно с Д.Е., между Патлусовой и Д.Е., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Д.Е. нанес несколько ударов кулаками в область головы Патлусовой. В результате у Патлусовой на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Д.Е..
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность противоправность своих действий, тяжесть возможных последствий и желая их наступления, Патлусова взяла нож и умышленно нанесла им Д.Е. один удар в живот слева.
В результате противоправных действий Патлусовой Д.Е. причинено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости по среднеключичной линии, на уровне пупка, с ранением тонкой кишки (одно), резаная рана задней поверхности в области левого локтевого сустава (одна). Телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости по среднеключичной линии на уровне пупка, с ранением тонкой кишки (одного) оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Телесное повреждение в виде резаной раны задней поверхности области левого локтевого сустава (одна) оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья, срок не свыше трех недель (21 дня).
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в преступлении признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Березкин Ю.И. также поддержал подсудимую, пояснив, что Патлусова заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Потерпевший Д.Е. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Патлусовой следует квалифицировать по ст.111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: она ранее не судима, занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется положительно, однако преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка с повинной, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, признание ею своей вины, молодой возраст, раскаяние в преступлении, поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, мнение потерпевшего, который просил не наказывать подсудимую строго, суд считает, что исправление Патлусовой возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к ней условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд также принимает во внимание, что изоляция Патлусовой от общества может негативно отразиться на ее малолетнем ребенке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ПАТЛУСОВУ Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Патлусову один раз в квартал являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Патлусовой оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: /подпись/