Приговор от 15.12.2011г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1- 796/11

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя

подсудимого Резвова К.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Первомайская» Блинкова Е.А., предъявившего удостоверение Номер, ордер Номер от Дата;

при секретаре – Волковой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Резвова К.В.

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..... проживающего по адресу: <Адрес>, (зарегистрирован: <Адрес>), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Резвов К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время Резвов К.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в 15 час. 35 мин. на ст. Сеятель Зап.-Сиб ж/д произвел посадку в электропоезд, на котором в 18 час. 48 мин. приехал на ст. Евсино Зап.-Сиб ж/д на территорию Искитимского района Новосибирской области, откуда прошел на поле, расположенное в непосредственной близости от перрона ст. Евсино Зап.-Сиб ж/д, где путем сбора листьев растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.), каннабис (марихуана), массой вещества 32 гр., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Резвов поместил в полиэтиленовый пакет черного цвета, находящийся при нем и, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 32 гр.

Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство Резвов Дата около 18 часов пришел на перрон ст. Евсино Зап.-Сиб ж/д на территорию Искитимского района НСО, намереваясь доехать до своего места жительства, однако был задержан сотрудниками полиции и доставлен на в ЛПМ на ст. Искитим, где в установленном законом порядке у Резвова было изъято хранящееся при нем наркотическое средство марихуана, массой 32 гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Резвов в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Резвов свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Блинков Е.А. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Резвова К.В. судом квалифицируются по ст. 228 ч.1 - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ( в ред ФЗ-420 от 07.12.2011г.).

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, занят общественно - полезным трудом, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Резвова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 РФ (ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Резвова К.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае нуждаемости – лечение от наркомании.

Вещественные доказательства: марихуану массой 29 гр., пакеты, находящееся в камере хранения ЛО МВД на ст. Инская, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.