Приговор от 14.12.2011г., Статья 158, Часть 2, Пункт В, Статья 166, Часть 1 УК РФ.



Дело     №     1-786/2011 Поступило: Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 г.    г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Искитимского межрайонного прокурора Коринской Е.Ю.

подсудимого Чеснокова И.Ю.

защитника адвоката Шишкиной Н.В. предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

потерпевшего К.О.

при секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова И.Ю.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, <Адрес> проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158; ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чесноков И.Ю. совершил преступления в г. Искитиме при следующих обстоятельствах

1. Дата в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут у Чеснокова И.Ю. находящегося у <Адрес>, возник преступный умысел на кражу ценного имущества из автомобиля Марка 1, находящегося у второго подъезда указанного дома, на парковочной стоянке, принадлежащего К.О. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая незаконно завладеть чужим имуществом и таким образом улучшить свое материальное положение Чесноков И.Ю., в указанное выше время подошел к автомобилю и, применив физическую силу, рукой разбил боковую форточку в передней дверце со стороны водителя, проник в салон, откуда тайно похитил: авто-магнитолу марки «Пионер», стоимостью 4000 рублей, кожаную мужскую куртку, стоимостью 5000 рублей, на общую сумму 9000 рублей, принадлежащие К.О.. После этого с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К.О. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

2. С целью облегчения совершения кражи из вышеуказанного автомобиля у Чеснокова И.Ю. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Чесноков И.Ю. решил проехать на автомобиле Марка 2, принадлежащем К.С. ближе к своему дому и там совершить кражу имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения (угон) Чесноков И.Ю. Дата в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут подошел к автомобилю Марка 2, принадлежащему К.С., расположенному на парковочной стоянке у <Адрес>, применив физическую силу, рукой разбил боковую форточку в передней дверце со стороны водителя, проник в салон, взломал замок зажигания, соединил электрические провода и завел двигатель. После этого Чесноков И.Ю. с места совершения преступления скрылся, поехав по направлению к <Адрес>, то есть неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем без цели хищения (угон).

3. В тот же день, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут Чесноков И.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества с причинением К.С. значительного материального ущерба, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая незаконно завладеть чужим имуществом и таким образом улучшить свое материальное положение, из автомобиля Марка 2, принадлежащего К.С., тайно похитил: авто-магнитолу марки «JVC», стоимостью 2000 рублей,

аккумулятор марки «ТАУМЕН», стоимостью 2650 рублей, автомобильные акустические колонки, стоимостью 1000 рублей, домкрат автомобильный, стоимостью 1000 рублей,

домкрат автомобильный, стоимостью 900 рублей, трамблер, стоимостью 800 рублей, вариатор трамблера, стоимостью 300 рублей, нанос ножной, стоимостью 500 рублей, набор автомобильных ключей, стоимостью 1500 рублей, духи марки «EXCITE», стоимостью 1000 рублей, крестовину для кардана, стоимостью 250 рублей, шаровую, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 12150 рублей, принадлежащие К.С. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К.С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Чесноков в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Потерпевший К.О. не возражал на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший К.С. в судебное заседание не явился. В заявлении выразил согласие рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не высказал.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Чеснокова И.Ю. по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции ФЗ -420 от 07.12.2011г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого – ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется удовлетворительно.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.    

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303- 304, 307-310, 316 УПК РФ

Приговорил:

Признать Чеснокова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч. 2 ст. 158; п.»в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ -420 от 07.12.2011г.), и определить наказание в виде лишения свободы

По п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год;

По п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год;

По ст. 166 ч.1 УК РФ – 1 год;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 1 год 4 мес. лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Чеснокова исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: ленту туалетной бумаги с пятнами бурого цвета, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий, судья: /подпись/    Крутилина Н.Г.