Приговор от 15.12.2011г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело № 1- 783/11

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Кунгурцевой Я.А.,

подсудимого Федорова А.Н.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Березкина Ю.И., предъявившего удостоверение ордер Номер от Дата;

потерпевшей Д.Н.,

при секретаре – Волковой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова А.Н.

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Федоров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 17 часов до 21 часа Федоров А.Н. находился в доме своей бабушки Д.Н. по адресу: <Адрес>. В 19 часов Д.Н. в присутствии Федорова А.Н. стала пересчитывать деньги в размере 50000 рублей, все купюры по 1000 рублей, принадлежащие ее матери В.Е., после чего завернула указанные деньги в носовой платок и положила их под скатерть кухонного стола. В 21 час. у Федорова А.Н., внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих В.Е. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, противоправный тайный характер, оставшись в кухне указанного дома один, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из-под скатерти кухонного стола денежные средства в размере 50000 рублей, все купюры по 1000 рублей, принадлежащие В.Е. С похищенными денежными средствами Федоров А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Федоров в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федоров свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Березкин Ю.И. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д.Н. также выразила свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая В.Е. в судебное заседание не явилась, письменно выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 258 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.).

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, является инвалидом с детства

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание суд не установил.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание. Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

             Приговорил:

Признать Федорова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Федорова исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Взыскать с Федорова А.Н. в пользу Д.Н. 30 тысяч рублей – возмещение ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.