Приговор от 09.12.2011г., Статья 111 Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.12.2011г                      г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.

Защитника Смертина М.В., предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер отДата.

При секретаре Даниловой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САННИКОВОЙ К.Г., Дата года рождения, уроженки <Адрес>...., проживает <Адрес>, ранее не судима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Санникова К.Г совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Дата, в вечернее время, Санникова К.Г находилась по адресу <Адрес>, где на кухне распивала спиртные напитки совместно со своим сожителем Б.О. В ходе распития спиртного у Санниковой К.Г с Б.О. возникла словесная ссора. В ходе ссоры Б.О. нанес не менее одного удара Санниковой по лицу. В этот момент у Санниковой внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.О.

Реализуя свои преступные намерения, Санникова К.Г., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, и желая их наступления, взяла в руки нож хозяйственно-бытового назначения, находящийся на столе, и умышленно нанесла указанным ножом один удар в область грудной клетки Б.О. После чего Санникова К.Г. самостоятельно прекратила свои преступные действия.

В результате своих противоправных действий Санникова К.Г. причинила потерпевшему Б.О., согласно заключения эксперта Номер от Дата, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева в 6-ом межреберье по переднеаксиллярной линии, проникающего в левую плевральную и брюшную полость, с ранением левого купола диафрагмы, желудочноободочной связки, непроникающим ранением задней стенки желудка, наличие крови в левой плевральной полости (около 500мл по клиническим данным), наличие крови в брюшной полости (около 500мл по клиническим данным) причинено воздействием острого колюще- режущего предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью, срок Дата, указанный в постановлении. Не исключается- оценивается как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Санникова К.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Санникова К.Г. полностью признала вину в предъявленном ей обвинении, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство заявлено ею добровольно, ей понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник в судебном заседании подтвердил, что Санникова К.Г. получила консультацию, по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего Б.О. о согласии на разбирательство дела в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Санниковой К.Г. полностью доказана, и суд квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной.

Как личность, подсудимая Санникова К.Г. характеризуется не удовлетворительно, допускала административные правонарушения, не занята общественно полезным трудом, злоупотребляет алкоголем, в связи, с чем состоит на учете у врача-нарколога Дата, ранее не судима.

С учетом изложенного, исходя из тяжести содеянного, а также данных о личности подсудимой, суд пришел к выводу, что в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений ей следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Санниковой К.Г. наказание с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ.

    В материалах дела имеется исковое заявление Филиала ООО «Организация» о возмещении ущерба в сумме 8986,54 рубля за лечение потерпевшего Б.О., которое подлежит удовлетворению в полном объеме за счет подсудимой Санниковой К.Г.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САННИКОВУ К.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч1ст111 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев в ИК общего режима.

    Срок наказания исчислять с Дата.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и содержать в СИЗО <Адрес>.    

Вещественное доказательство: 2 ножа, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

    Взыскать с Санниковой К.Г. в пользу ООО «Организация» материальный ущерб в сумме 8986,54 рубля за лечение Б.О.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, осужденной Санниковой К.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья – Л.Н. Артемова