Приговор от 20.12.2011г., Статья 111 Часть 1 УК РФ.



Дело №1-762/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 г. г. Искитим

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.

в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,

Защитника – адвоката Березкина Ю.И., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого Шумилова А.А.,

При секретаре Туркевич А.Н.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ШУМИЛОВА А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого 14.11.2006 г. по ст. 112 ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением от 16.07.2007 г. условное осуждение отменено, направлен в ИК, освободился по отбытии наказания 19.02.2009 г.,

в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шумилов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш.Н., опасный для жизни потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в вечернее время Шумилов Александр и Ш.Н. употребляли спиртные напитки в доме по адресу: <Адрес>. Около 21 часа между ними возникла ссора, в результате которой у Шумилова А.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ш.Н.. Осуществляя свой преступный умысел, Шумилов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, тяжесть возможных последствий, и желая их наступления, вытащил из-за голенища сапога нож и умышленно нанес им Ш.Н. удар в живот.

Своими преступными действиями Шумилов А.А. причинил потерпевшему Ш.Н. телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки справа по среднеключичной линии, проникающей в брюшную полость, сквозного ранения печени, рассечения брюшины желчного пузыря, наличия крови в брюшной полости 1200 мл., которые оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Шумилов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник адвокат Березкин Ю.И. поддержал подсудимого, пояснив, что Шумилов А.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший Ш.Н. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.Представитель гражданского истца - МУЗ «Искитимская центральная городская больница» Миллер М.Е. согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Шумилова А.А. следует квалифицировать по ст.111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он судим, характеризуется неудовлетворительно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, состояние здоровья подсудимого (рак легкого), суд считает, что к нему следует применить условное осуждение.

Вопрос об освобождении Шумилова от наказания в связи с болезнью в настоящее время решить не представляется возможным, поскольку в медицинском заключении наименование заболевания указано не в соответствии с перечнем заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Иск МУЗ «Искитимская центральная городская больница» о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, обоснован и подлежит удовлетворению в сумме 18220 руб. 74 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ШУМИЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Шумилова являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Шумилова А.Н. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Шумилова А.А. под стражей с 31.10.по Дата.

Взыскать с ШУМИЛОВА А.А. в пользу МУЗ «Искитимская центральная городская больница» 18220 рублей 74 копейки.

Вещественные доказательства: рубаху, кофту, находящиеся в камере хранения МО МВД «Искитимский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/