Приговор от 08.12.2011г., Статья 158 Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело 1-750/11

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» декабря 2011 г.                                    г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

Председательствующего         Истоминой И.М.

При секретаре            Даниловой О.Н.

С участием гособвинителя        Кунгурцевой Я.А.

Адвоката КАИР Германа В.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Токарева А.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого Искитимским районным судом 17.05.2007г. по ст.69 ч.5 УК РФ приговора от 17.05.2007г., к отбытию 2 года 6 месяцев лишения, освободился 16.11.2009г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: <Адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Токарев А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    В период времени до 04 часов Дата, у Токарева А.С., находящегося в <Адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с причинением значительного материального ущерба А.Ю.

Реализуя свой преступный умысел в период времени до 04 часов Дата, Токарев А.С., находясь в <Адрес>, осознавая противоправный, тайный характер своих действий, общественную опасность своего деяния в виде причинения значительного материального ущерба, из корыстных побуждений, в то время, когда хозяйка квартиры А.Ю. уснула, осмотрев комнату в поисках ценных вещей, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил:

- сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 4 500 рублей,

- шкатулку, стоимостью 1 200 рублей, в которой находились:

- серьги золотые с красным камнем, стоимостью 1 000 рублей,

- серьги золотые в виде лепестков, стоимостью 1 500 рублей,

- золотая брошь в виде ромба, стоимостью 2 000 рублей,

- серебряное кольцо, стоимостью 500 рублей,

- серебряное кольцо с узором, стоимостью 600 рублей,

- серьги бижутерия зелёного цвета, стоимостью 400 рублей,

- серебряное кольцо с белым камнем, стоимостью 700 рублей,

- серьги бижутерия в виде кругов, стоимостью 300 рублей,

- набор бижутерии из ожерелья и серьги «гвоздики», стоимостью 600 рублей,

- серебряный набор серьги с подвеской, стоимостью 1 000 рублей,

- серьги бижутерия «Гвоздики», стоимостью 500 рублей,

- серьги бижутерия «лепестки гвоздик», стоимостью 100 рублей,

- серьги бижутерия «гвоздик» с камнем, стоимостью 150 рублей,

- кулон серебряный в виде сердца, стоимостью 300 рублей,

- цепочка с подвеской в виде стрекозы, стоимостью 800 рублей,

- металлический крестик, стоимостью 400 рублей,

- духи марки Орифлейм «Нигма», стоимостью 500 рублей, принадлежащие А.Ю.

Удерживая при себе похищенное имущество, Токарев А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 17 050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Токарев А.С. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая А.Ю. в судебном заседании пояснил, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Часть похищенного имущества ей возвращена, в остальной части заявляет гражданский иск, на строгом наказании не настаивает.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Токарева А.С. доказана и суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Токарев отрицательно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба потерпевшей путём изъятия и возврата похищенного, мнение потерпевшего.

С учётом изложенного суд считает, определить наказание Токареву А.С. связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, оснований для назначения другого наказания суд не усматривает, так как Токарев на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы не встал.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с Токарева А.С. гражданский иск потерпевшей в размере 11 500 рублей, так как ущерб причинён по его вине и не возмещён, Токарев исковые требования признаёт.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Токарева А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Токареву А.С. оставить содержание под стражей в СИЗО <Адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Взыскать с Токарева А.С. в возмещение ущерба от хищения в пользу А.Ю. в размере 11 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток с момента провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                 И.М. Истомина