Приговор от 05.12.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело №1-740/11г.

Поступило в суд: Дата     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» декабря 2011 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи-                     Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,

защитника – адвоката Сикорского Д.С., представившего ордер и удостоверение,

подсудимого -Кортяжина А.С.

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кортяжина А.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>....., проживающего по адресу : <Адрес>, ранее не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

                    у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата года в дневное время у Кортяжина А.С., находящегося на территории г. Искитима Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для того чтобы употребить наркотическое средство путем курения, достичь наркотическое опьянение, при этом получить расслабляющий эффект. С этой целью, он Дата года на электропоезде со ст. Искитим доехал до о.п. 52 км Зап.-Сиб. ж.д. на территорию Искитимского района Новосибирской области, откуда прошел на поле, расположенное недалеко от о.п. 52 км. Зап.-Сиб. ж.д., на территорию Искитимского района Новосибирской области. Находясь на данном поле, Кортяжин А.С., действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора, а именно : срыванием руками различных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от «30» июня 1998 года ( в редакции постановления Правительства РФ № 882 от «30».10.2010 г.) - каннабис (марихуана) массой 633 г, что является особо крупным размером.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью дальнейшего его употребления путем курения, для получения наркотического опьянения, Кортяжин А.С. незаконно приобретенное им наркотическое средство Дата положил в, имеющийся у него при себе, полиэтиленовый пакет, который держал в руке и, таким образом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 633 г, что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе в руке наркотическое средство, в том же объеме в котором приобрел, Кортяжин А.С. Дата года пришел на 50 км перегона ст. Сельская - ст. Искитим Зап.-Сиб. ж.д., расположенный на территории Искитимского района Новосибирской области, где Дата года в 16 часов 40 минут был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ЛПП на ст. Искитим, где при производстве личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 633 г, что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое у Кортяжина А.С., является наркотическим средством -каннабис (марихуаной) массой 631 г. Согласно справке Номер от Дата 2 г. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования.

Каннабис (марихуана) массой 633 г, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от «07» февраля 2006 года ( в редакции постановлений Правительства РФ от «08».07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от «22».06.2009 года № 507, от «30».10.2010 года № 882), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Кортяжин заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кортяжин А.С. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Кортяжин А.С. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает :полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется он удовлетворительно с места жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, но нуждается в обследовании у нарколога, не судим.

    Все эти обстоятельства позволяют назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания.

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Кортяжина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один\год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости- курс лечения от наркомании.

     Меру процессуального принуждения в отношении Кортяжина А.С. оставить прежнюю – обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

     Вещественные доказательства –наркотическое средство каннабис / марихуана/, остаточной массой 629 гр., полиэтиленовый пакет черного цвета, упакованные в картонную коробку, бумажный пакет Номер, в котором находились смывы с ладоней рук и полости рта, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЛОВД МВД России на ст. Инская / квитанция Номер книги учета наркотиков -3, порядковый номер записи Номер/ -уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

     Председательствующий :