Приговор от 11.01.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело Номер

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А.;

подсудимого – Новопашина С.А., Дата рождения, уроженца р. <Адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Ламбаевой С. В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новопашина С. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

В неустановленное время Новопашин С. А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.) – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 19,985 гр., что соответствует крупному размеру. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Новопашин С.А. упаковал приобретенное им наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в сверток из бумажного рекламного листа, который в свою очередь поместил в левый боковой наружный карман, одетой на нем одежды, и таким образом хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 19,985 гр., что соответствует крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Новопашиш С.А. произвел посадку в электропоезд № 6616 сообщением «Черепаново-Новосибирск», в ходе движения которого при подъезде электропоезда к ст. Искитим Западно-Сибирской железной дороги в Искитимском районе Новосибирской области, его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые Дата около 17 часов час. 32 мин. в установленном законном порядке задержали Новопашина С.А., доставили в ЛО МВД России на ст. Инская, где в установленном законном порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 19,985 гр., что соответствует крупному размеру. Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Новопашина С.А., является наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса), общей массой вещества 19,985 гр., что является крупным размером. Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у гр. Новопашина С.А., является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 19,970 гр. (Согласно справки эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата - 0,015 гр. вещества израсходовано в процессе исследования). Гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 19,985 гр., согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г.) № 421 от 04.07.2007 г., № 427 от 22.06.2009 г. № 507),утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.

Своими действиями гр. Новопашин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Новопашин С. А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Новопашин С. А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Ламбаева С. В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Кунгурцева Я. А. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с положительной стороны, занятого общественно – полезным трудом, а также его молодой возраст.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Новопашина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Новопашину С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – гашиш остаточной массой 19,5 гр., находящееся в бумажном пакете Номер, и бумажный пакет Номер, в котором находились смывы с полости рта и рук, срезы ногтевых пластин, изъятые у Новопашина С. А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на <Адрес> по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на <Адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.