Приговор от 11.01.2012г., Статья 161, Часть 2, Пункт Г УК РФ.



Дело 1-811/11

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» января 2012 г.                                     г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    В с о с т а в е:

председательствующего             Истоминой И.М.

с участием гос.обвинителя               Кунгурцевой Я.А.

при секретаре                  Герман О.В.

адвоката КАИР Ермакова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Таранова И.И., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .....; проживающего по адресу: <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Таранов И.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В вечернее время Дата Таранов И.И. и К.С. совместно распивали спиртные напитки в доме у последнего по адресу: <Адрес>. Во время распития спиртных напитков Дата в период времени с 20 часов до 21 часа у Таранова И.И. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих К.С., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, а также то, что его действия носят открытый характер, Таранов И.И. Дата в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь в доме К.С. по <Адрес>, потребовал от К.С. передачи ему имеющихся при себе денежных средств, на что К.С. ответил отказом. После этого Таранов И.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, желая сломить волю К.С. к сопротивлению и облегчить совершение задуманного им преступления, умышленно руками нанёс один удар кулаком в грудь К.С., отчего последний упал на пол, то есть Таранов применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Таранов, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, из кармана одежды К.С. открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в общей сумме 500 рублей. К.С. потребовал от Таранова вернуть ему похищенные денежные средства. Однако Таранов, находясь в доме К.С., продолжая свои преступные действия, желая довести задуманное до конца и удержать при себе похищенное, умышленно нанёс К.С. один удар кулаком в лицо, то есть применил к К.С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями К.С. ущерб на общую сумму 500 рублей, полагая в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в корыстных целях.

В судебном заседании подсудимый Таранов И.И. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший К.С. в судебном заседании пояснил, что, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Таранова И.И. доказана и суд квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья..

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Таранов удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет, к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судим, явку с повинной, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Таранову И.И. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Таранова И.И. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Таранову И.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина