Приговор от 10.01.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело Номер

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;

подсудимого – Зензерова Д.Ю., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..... проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Сикорского Д. С., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зензерова Д. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

В срок до 18 часов 40 минут Дата у Зензерова Д.Ю. возник умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в целях личного потребления. В тот же день, то есть Дата, Зензеров Д.Ю., реализуя свой преступный умысел, из г. Новосибирска приехал на поле, расположенное в районе с. Старый Искитим, Искитимского района Новосибирской области, где руками стал рвать верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, с целью получения наркотического средства гашиш для личного потребления. В этот же день, в срок до 18 часов 40 минут Дата на указанном поле Зензеров Д.Ю. нарванные им верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля пробил через найденную им на поле в районе с. Старый Искитим, Искитимского района Новосибирской области материю, в результате чего получил наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 14,71 грамма, таким образом Зензеров незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 14,71 грамма, без цели сбыта для личного потребления. В указанное время Зензеров Д.Ю., находясь на поле, расположенном в районе с. Старый Искитим, Искитимского района Новосибирской области, для удобства дальнейшего незаконного хранения поместил наркотическое средство гашиш, массой 14,71 грамма в полимерный сверток, который положил в карман своей куртки и таким образом незаконно хранил наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 14,71 грамма без цели сбыта для личного потребления, то есть до момента его задержания сотрудниками органов наркоконтроля. Дата около 18 час. 40 мин. в районе с. Старый Искитим, Искитимского района Новосибирской области Зензеров Д.Ю. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля и доставлен в Искитимский МРО УФСКН России по Новосибирской области, где в ходе производства личного досмотра у Зензерова Д.Ю. из кармана куртки был изъят полимерный сверток с приобретенным им веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством гашишем, массой вещества 14,71 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет крупный размер.

Своими действиями Зензеров Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Зензеров Д. Ю. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Зензеров Д. Ю. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Сикорский Д. С. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с положительной стороны, а также его молодой возраст.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Зензерова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Зензерову Д. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – гашиш остаточной массой 14,51 гр. И два фрагмента полимерного материала черного цвета, этикетка от смывов с рук, изъятые у Зензерова Д. Ю., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН России по Новосибирской области по квитанциям соответственно № Номер и Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на Искитимское МРО УФСКН России по Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.