Приговор от 12.01.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1- 97/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;

подсудимого – Терентьева Н.М., Дата рождения, уроженца р. <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого Дата Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (4 эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Дата освобожден по отбытию наказания,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Сикорского Д. С., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терентьева Н. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дата в дневное время, Терентьев Н.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, пришел на поле, расположенное в районе д. Шадрино, Искитимского района, Новосибирской области, где произрастает дикорастущее растение конопля. На указанном поле Терентьев Н.М. стал обрывать верхушечные части растения конопля, складывая их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, держа данный пакет при себе, пошел с поля, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуана, запрещенное к гражданскому обороту в РФ, общей массой не менее 55 грамм, что является крупным размером. Около 15 часов 30 минут того же дня Терентьев Н.М. был задержан на вышеуказанном поле сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» и доставлен в Отделение полиции «Линевское». При личном досмотре в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у Терентьева Н.М. было изъято. Согласно заключения эксперта МО Номер ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области Номер от Дата, вещество, изъятое при досмотре у Терентьева Н.М. является наркотическим средством - марихуана, масса вещества в высушенном состоянии 55 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Своими действиями Терентьев Н. М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Терентьев Н. М. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Терентьев Н. М. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом. Защитник подсудимого – адвокат Сикорский Д. С. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства отрицательно, его молодой возраст, а также наличие у него неофициального места работы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, подтвержденную подсудимым в суде, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое искреннее раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, то, что он занят общественно – полезным трудом, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Терентьева Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Терентьеву Н. М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Терентьеву Н. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Терентьева Н. М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти по месту жительства обследование, а при необходимости лечение у врача нарколога по поводу наркотической зависимости.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана, остаточной массой вещества 55 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.