Приговор от 20.12.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт А, Статья 166 Часть 1 УК РФ.



Дело №1-708/11г.

Поступило в суд: Дата     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 г г. Искитим

    Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи-     Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,

защитника – адвоката КАИР Шишкиной Н.В., представившей ордер и удостоверение,

подсудимого -Чечера Р.А.

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чечера Р.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее судимого:

-17.06.2009 г. Искитимским районным судом НСО по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,

-04.08.2009 г. Искитимским районным судом по ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 17.06.09г., окончательно- 1 год 6мес. лишения свободы, 24.12.2010 освобожден по отбытию наказания;

    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

                    у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

1 эпизод :

Дата в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов Чечера Р.А.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома <Адрес>, где на парковочной площадке стоял автомобиль марки Марка регистрационный знак Номер, принадлежащий Ф.М. В это время у Чечеры Р.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, в указанное время Чечера Р.А. подошел к данному автомобилю, принадлежащему Ф.М., и, используя физическую силу, руками опустил окно со стороны водителя и таким образом проник в салон автомобиля, где, используя замок зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал кататься по <Адрес>, т.е. совершил угон автомобиля Ф.М.      2.эпизод :

В период времени с 5 до 8 часов Дата после совершения угона автомобиля марки Марка регистрационный знак Номер, принадлежащего Ф.М., Чечера Р.А. на угнанном им автомобиле приехал в район полигона бытовых отходов, расположенного около п. Листвянский Искитимского района Новосибирской области. В это время у Чечеры Р.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - кражи имущества, принадлежащего Ф.М.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, в период времени с 5 до 8 часов Дата, находясь около п. Листвянский Искитимского района Новосибирской области, Чечера Р.А. из салона автомобиля Ф.М. тайно похитил :

-автомагнитолу марки «АЙВА», стоимостью 2750 рублей, принадлежащую Ф.М. С похищенным имуществом Ф.М. Чечера Р.А. с места преступления скрылся, похищенным, в дальнейшем, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф.М. значительный материальный ущерб на сумму 2 750 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Чечера Р.А. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Чечера Р.А. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

От потерпевшего возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Чечера Р.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чечера Р.А. суд квалифицирует :

по первому эпизоду обвинения по ч.1 ст.166 УК РФ по квалифицирующим признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) ;

по второму эпизоду обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенные преступления относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст и беременность его гражданской жены.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется он удовлетворительно по месту жительства, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

Однако, Чечера ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления и совершил данные умышленные преступления в период непогашенной судимости. Все эти обстоятельства убеждают суд в том, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости, его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, учитывая требования ст. 73 УК РФ суд не усматривает, равно как и для назначения дополнительного наказания.    

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ЧЕЧЕРА Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 \два\ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011г., зачесть время содержания под стражей с 12 декабря 2011г. и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО <Адрес>.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

     Председательствующий: /подпись/