Приговор от 20.12.2012г., Статья 158, Часть 3, Пункт А УК РФ.



Дело № 1-607/11 г.                 

Поступило в суд Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 г г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,

защитника – адвоката КАИР Ермакова Ю.А., представившего ордер и удостоверение,

подсудимого Наумова Н.М.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Наумова Н.М., Дата года рождения, уроженца, <Адрес>, ....., проживающего по адресу : <Адрес>, ....., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

В период времени с 22:00ч. Дата до 06:00ч. Дата Наумов Н.М. подошел к ограде дома ранее ему знакомой С.Н., расположенного по адресу: <Адрес>. После чего у Наумова Н.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С.Н. из летней кухни, предназначенной в летний сезон для временного проживания, расположенной по данному адресу.

В период времени с 22:00ч. Дата до 06:00ч. Дата Наумов Н.М., находясь у ограды дома по адресу: <Адрес> реализуя свой преступный умысел, с целью личного обогащения, осознавая тайный противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния и тяжесть наступающих последствий, проник через калитку в ограду дома по вышеуказанному адресу. После чего подошел к летней кухне по указанному адресу, снял незапертый навесной замок с замочных петель двери летней кухни и прошел в нее. Тем самым, незаконно проник в летнюю кухню, предназначенную для временного проживания С.Н. в летний сезон, расположенную по адресу: <Адрес>

В вышеуказанный период времени Наумов Н.М., находясь в летней кухне по адресу: <Адрес> реализуя свой преступный умысел, с целью личного обогащения, осознавая тайный противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния и тяжесть наступающих последствий, осмотрев летнюю кухню в поисках ценного имущества, обнаружил на столе блины, на холодильнике денежную купюру достоинством 1000 рублей и очки в желтой металлической оправе, стоимостью 500 рублей, принадлежащие С.Н. После чего Наумов Н.М., безвозмездно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитил:

- 4 фаршированных блина, не представляющие ценности для потерпевшей;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей;

очки, причинив потерпевшей С.Н. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Наумов Н.М., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Наумов Н.М. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Наумов Н.М. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

От потерпевшей возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Наумова Н.М. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Наумова Н.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется он удовлетворительно с места жительства, ранее не судим, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

Все эти обстоятельства позволяют назначить наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    

Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    НАУМОВА Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1г.6 мес.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

     Меру пресечения в отношении Наумова Н.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с Дата

    

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :