Приговор от 30.09.2012г., Статья 160, Часть 3,Часть 4 УК РФ.



Дело № 1-461/11 г.    

Поступило Дата.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 30» сентября 2011г.     г.Искитим

    Искитимский районный суд Новосибирской области в составе : председательствующего судьи - Ослоповой М.А.,

    с участием :

    Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,

    защитника– адвоката коллегии адвокатов «Статус» г. Новосибирска Иноядова А.Е., представившего удостоверение и ордер,

    подсудимого- Жаркова М.Ю.,

    потерпевших -Л.А., П.Н., Ж.Е., К.Е., Л.М.,     Э.Л., М.А., А.В., К.В., Б.Н., Я. Н.Г., З.Т.,     М.Г.

    при секретарях -Белуха Г.В., Баранчиковой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жаркова М.Ю., Дата г.р, уроженца <Адрес>, .....,     зарегистрированного и проживающего по адресу : <Адрес>, ....., ранее не судимого,

в совершении 13-ти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160

у с т а н о в и л ;

    Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1 эпизод :

Дата г. решением Номер единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью «Организация» Г.Е. Генеральным директором ООО «Организация» назначен Жарков М.Ю., который действует на основании Устава, представляет интересы, совершает сделки от имени Общества, заключает договоры с физическими лицами на изготовление и доставку пластиковых, металлических, алюминиевых конструкций и межкомнатных дверей, обязуется, как «исполнитель», осуществить все поручаемые заказчиком работы в срок от 5 до 25 рабочих дней, принимает денежные средства в счет исполнения обязательств, выдает заказчикам квитанции к приходным кассовым ордерам на основании договоров, ведёт бухгалтерский учет.

    В Дата. у Жаркова М.Ю., находившегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на присвоение с использованием своего служебного положения- генерального директора ООО «Организация» вверенных ему денежных средств.

    Дата., находясь по адресу: <Адрес>, Жарков М.Ю., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие Я.., переданные ему Н.Т. для ООО «Организация» в счет исполнения гражданско-правового договора Номер, заключенного между ООО «Организация» в лице генерального директора Жаркова М.Ю. и Н.Т. на изготовление и доставку алюминиевой инструкции для балкона.

    Продолжая свои преступные действия, Жарков М.Ю., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств Я.., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами в размере 14000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб Я. на указанную сумму.

    2 эпизод :

Дата г. у Жаркова М.Ю., находившегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на присвоение с использованием своего служебного положения генерального директора ООО «Организация», вверенных ему денежных средств.

    Дата г., находясь по адресу: <Адрес> Жарков М.Ю., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 17200 рублей, переданные ему К.В. для ООО «Организация» в счет исполнения гражданско-правового договора Номер заключенного между ООО «Организация» в лице генерального директора Жаркова М.Ю. и К.В. на изготовление и доставку алюминиевой конструкции для балкона и двухстворчатого окна. Продолжая свои преступные действия, Жарков М.Ю., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата вверенных денежных средств К.В., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами К.В. в размере 17200 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    3 эпизод :

Дата. у Жаркова М.Ю., находившегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на присвоение с использованием своего служебного положения- генерального директора ООО «Организация» вверенных ему денежных средств.

    Дата г., находясь по адресу: <Адрес>, Жарков М.Ю., реализуя преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 11000 рублей, переданные ему Ж.Е. для ООО «Организация» в счет исполнения гражданско-правового договора Номер, заключенного между ООО «Организация» в лице генерального директора Жаркова Ю. и Ж.Е. на изготовление и доставку балконного блока.

    Продолжая свои преступные действия, Жарков М.Ю., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств Ж.Е.., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами Ж.Е. в размере 11000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    4 эпизод :

Дата. у Жаркова М.Ю., находившегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на присвоение с использованием своего служебного положения - генерального директора ООО «Организация» вверенных ему денежных средств.

    Дата., находясь по адресу: <Адрес>, Жарков М.Ю., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 15000 рублей, переданные ему Б.Н. для ООО «Организация» в счет исполнения гражданско-правового договора Номер, заключенного между ООО «Организация» в лице генерального директора Жаркова М.Ю. и Б.Н. на изготовление и доставку балконного блока.

    Продолжая свои преступные действия, Жарков М.Ю., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств Б.Н., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами Б.Н. в размере 15000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    5 эпизод :

Дата. у Жаркова М.Ю., находившегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на присвоение, с использованием своего служебного положения- генерального директора ООО «Организация», вверенных ему денежных средств.

    Дата., находясь по адресу: <Адрес>, Жарков М.Ю., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 12000 рублей, переданные ему М.Г. для ООО «Организация» в счет исполнения гражданско-правового договора Номер, заключенного между ООО «Организация» в лице генерального директора Жаркова М.Ю. и М.Г. на изготовление и доставку окна и входной двери.

    Продолжая свои преступные действия, Жарков М.Ю., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств М.Г., неправомерно присвоил и распорядился по своему усмотрению денежными средствами М.Г. в размере 12000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

    6 эпизод :

Дата. у Жаркова М.Ю., находившегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на присвоение с использованием своего служебного положения - генерального директора ООО «Организация» вверенных ему денежных средств.

    Дата г., находясь по адресу: <Адрес>, Жарков М.Ю., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 19000 рублей, переданные ему Л.А. для ООО «Организация» в счет исполнения гражданско-правового договора Номер заключенного между ООО «Организация» в лице генерального директора Жаркова М.Ю. и Л.А. на изготовление и доставку алюминиевой конструкции для балкона.

    Продолжая свои преступные действия, Жарков М.Ю., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств Л.А., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами Л.А. в размере 19000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    7 эпизод :

Дата. у Жаркова М.Ю., находившегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на присвоение с использованием своего служебного положения- генерального директора ООО Организация» вверенных ему денежных средств.

    Дата г., находясь по адресу: <Адрес>, Жарков М.Ю., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 14800 рублей, переданные ему М.А. для ООО «Организация» в счет исполнения гражданско-правового договора Номер, заключенного между ООО «Организация» в лице генерального директора Жаркова М.Ю. и М.А. на изготовление и доставку двух окон.

Продолжая свои преступные действия, Жарков М.Ю., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и, по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств М.А., неправомерно присвоил и распорядился, по собственному усмотрению, денежными средствами М.А. в размере 14800 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб, на указанную сумму.

8 эпизод :

Дата. у Жаркова М.Ю., находившегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на присвоение с использованием своего служебного положения- генерального директора ООО «Организация» вверенных ему денежных средств.

Дата г., находясь по адресу: <Адрес>, Жарков М.Ю., реализуя свой преступный умысел с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 7200 рублей, переданные ему А.В., для ООО «Организация» в счет исполнения гражданско-правового договора Номер,заключенного между ООО «Организация» в лице генерального директора Жаркова М.Ю. и А.В. на изготовление и доставку балконной двери.

Продолжая свои преступные действия, Жарков М.Ю., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств А.В., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами А.В. в размере 7200 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    9 эпизод :

Дата г. у Жаркова М.Ю., находившегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на присвоение, с использованием своего служебного положения- генерального директора ООО «Организация», вверенных ему денежных средств.

    Дата., находясь по адресу <Адрес>, Жарков М.Ю., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 20000 рублей, переданные ему З.Т. для ООО «Организация» в счет исполнения гражданско-правового договора Номер, заключенного между ООО «Организация» в лице генерального директора Жаркова М.Ю. и З.Т. на изготовление и доставку четырех пластиковых окон.

    Продолжая свои преступные действия, Жарков М.Ю., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств З.Т., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами З.Т. в размере 20000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

10 эпизод :

Дата. у Жаркова М.Ю., находившегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на присвоение с использованием своего служебного положения- генерального директора ООО «Организация» вверенных ему денежных средств.

    Дата г., находясь по адресу: <Адрес>, Жарков М.Ю., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 4000 рублей, переданные ему Л.М. для ООО «Организация» в счет исполнения гражданско-правового договора Номер, заключенного между ООО «Организация» в лице генерального директора Жаркова М.Ю. и Л.М. на изготовление и доставку межкомнатной двери. Продолжая свои преступные действия, Жарков М.Ю., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств Л.М., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами Л.М. в размере 4000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    11 эпизод :

Дата у Жаркова М.Ю., находившегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на присвоение с использованием своего служебного положения - генерального директора ООО «Организация» вверенных ему денежных средств.

    Дата., находясь по адресу: <Адрес>, Жарков М.Ю., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 10000 рублей, переданные ему К.Е. для ООО «Организация» в счет исполнения гражданско-правового договора Номер, заключенного между ООО «Организация» в лице генерального директора Жаркова М.Ю. и К.Е. на изготовление и доставку балконного блока.

    Продолжая свои преступные действия, Жарков М.Ю., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и, по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств К.Е., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами К.Е. в размере 10000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    12 эпизод :

Дата у Жаркова М.Ю., находившегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на присвоение, с использованием своего служебного положения - генерального директора ООО «Организация», вверенных ему денежных средств.

    Дата., находясь по адресу: <Адрес>, Жарков М.Ю., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 5500 рублей, переданные ему П.Н. для ООО «Организация» в счет исполнения гражданско-правового договора Номер, заключенного между ООО «Организация» в лице генерального директора Жаркова М.Ю. и П.Н. на изготовление и доставку окна. Продолжая свои преступные действия, Жарков М.Ю., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и, по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств П.П., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами П.Н. в размере 5500 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    13 эпизод :

Дата. у Жаркова М.Ю., находившегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на присвоение, с использованием своего служебного положения - генерального директора ООО « Организация» вверенных ему денежных средств.

    Дата., находясь по адресу : <Адрес>, Жарков М.Ю., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 26300 рублей, переданные ему Э.Л. для ООО «Организация» в счет исполнения гражданско-правового договора Номер,заключенного между ООО «Организация» в лице генерального директора Жаркова М.Ю.и Э.Л. на изготовление и доставку окна.

    Продолжая свои преступные действия, Жарков М.Ю., не принимая никаких действий к выполнению договора, не произведя возврата полученных денежных средств Э.Л., неправомерно присвоил и распорядился по своему усмотрению денежными средствами Э.Л. в размере 26300 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании    подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что он работал директором ООО «Организация», который расположен по адресу: <Адрес> с Дата. В его обязанности входило ведение хозяйственной деятельности организации. Организация занималась изготовлением и поставкой оконных конструкций- ПВХ, входных и межкомнатных дверей и т.д.. Заказы оформлялись договорами, заказчики вносили суммы предоплаты, которая составляла от 50 до 100 % от стоимости заказа. За период работы фирмы заказы выполнялись в срок и в полном объеме, претензий со стороны заказчиков не было. За период Дата. в организации было заключено около 300 договоров с физическими лицами, договора были исполнены. В стадии дополнений пояснил, что осознает то, что причинил ущерб гражданам, злоупотребив их доверием.

    Дата. Жарков заключил договор на оказание услуг с Н.Т.. Предмет договора: изготовление и доставка алюминиевых конструкций по остеклению балкона, сумма договора 22500 рублей. Н.Т. оплатила 55% от общей стоимости заказа, то есть 14 000 рублей. Договор заключили на дому, указанные денежные средства Жаркову передала Н.Т., он ей выписал квитанцию. Данную сумму он оприходовал в кассу, так как сам лично занимался бухгалтерией, деньги поступили на расчетный счет ООО «Организация». Данную сумму Жарков перечислил на завод- изготовитель в счет ранее заключенных договоров, а так же часть средств потрачена на заработную плату менеджерам и ему, на текущие расходы фирмы. Так как завод- изготовитель берет 100 % от стоимости изделия, то к назначенному сроку заказ не был оплачен полностью в связи с финансовыми затруднениями: заказов поступило в организацию меньше, чем Жарков надеялся; он занял в Дата. часть денежных средств фирмы-219000 рублей В.П. В течение какого-то времени В.П. должен был возвращать долг частями. С Дата г. В.П. долг отдавал, тут же занимал вновь. Расписки о том, что Жарков ему деньги давал в долг имеются. В.П. перестал выплачивать сумму долга, в связи с чем на фирме стали возникать материальные трудности. Когда Жарков смог оплатить заказ Н.Т., она сказала, что ей данная конструкция не нужна.

Присвоение денежных средств не признает, т.к. они остались в фирме, себе он ничего не присвоил. В настоящее время ущерб полностью возместил потерпевшей.     

    Дата. в его организацию обратился К.В. Он заказал двухстворчатое окно и алюминиевую конструкцию. В этот же день Жарков лично пришел к нему домой, сделал замеры, заключил с К.В. договор на общую сумму 31 ООО рублей, взял предоплату в размере 17200 рублей, на эту сумму выписал квитанцию.

За этот заказ Жарков не перечислил предоплату, так как у него возникли проблемы с другими заказами : у Жаркова не хватало денежных средств на оплату готовых изделий по ранее заключенным договорам, он был вынужден денежные средства К.В. направить на эти цели.

Срок договора с К.В. составлял 25 рабочих дней. Жарков пытался в этот срок уложиться, но заказы перестали поступать в прежнем объеме, люди, которым Жарков привозил готовые изделия не производили с ним окончательный расчет, также же В.П. не возвращал свой долг. Присвоение денежных средств Жарков не признает, несмотря на то, что обязательства по договору не были исполнены. В настоящее время с потерпевшим он рассчитался полностью за счет собственных средств.

    Дата. Жарков заключил договор на оказание услуг с Ж.Е. Предмет договора: изготовление и доставка балконного блока, сумма договора 16200 рублей. Договор заключили на дому, предоплату в размере 11 000 рублей Ж.Е. предала Жаркову, он ей выписал квитанцию. Данную сумму Жарков оприходовал в кассу, так как он сам лично занимался бухгалтерией.

Из-за того, что у него уже существовала определенная задолженность перед заказчиками, то деньгами, полученными от Ж.Е., Жарков был вынужден оплачивать более ранние заказы, но при этом Ж.Е. он не предупреждал о том, что ее заказ, возможно, будет задержан. Материальные трудности возникли по разным причинам: во-первых, заказов поступило в организацию меньше, чем он надеялся, во-вторых, Жарков занял от ООО «Организация» Дата часть денежных средств фирмы-219000 рублей гр. В.П., который в течение времени должен был возвращать долг частями, но так и не вернул, стал скрываться. Однако, в суд за взысканием долга с В.П. Жарков не обращался, т.к. не было времени : подолгу находился в милиции, а потом искал деньги, чтобы спасти фирму. Присвоение не признает не смотря на то, что обязательство перед потерпевшей не исполнил, т.к. деньги остались в фирме, а он из собственных средств в настоящее время выплатил ей ущерб.

Дата Жарков заключил договор на оказание услуг с Б.Н. Предмет договора: изготовление и доставка балконного блока, сумма договора 19000 рублей. Договор заключили на дому, денежные средства в размере 15 000 рублей Б.Н. сразу передала Жаркову, он ей выписал квитанцию. Данную сумму Жарков оприходовал в кассу, так сам лично занимался бухгалтерией. Из-за того, что у него уже существовала определенная задолженность перед заказчиками, то деньгами, полученными от Берсеневой он был вынужден оплачивать более ранние заказы, но при этом Берсеневу он не предупреждал о том, что ее заказ, возможно, будет задержан. Материальные трудности возникли по разным причинам: заказов поступило в организацию меньше, чем Жарков надеялся, а так же он занял Дата. часть денежных средств фирмы- 219000 рублей В.П. под расписку сроком на полгода. В течение данного времени он должен был возвращать долг частями, но В.П. перестал выплачивать сумму долга, в связи с чем, на фирме стали возникать материальные трудности. В результате всего этого балконный блок Б.Н. Жарков не смог заказать. Присвоение денежных средств Жарков не признает, несмотря на то, что обязательства по договору не были исполнены. Ущерб потерпевшей возместил в настоящее время. ;

Дата Жарков заключил договор на оказание услуг с М.Г. Предмет договора: изготовление и доставка окна и входной двери, сумма договора- 17200 рублей. Договор заключили на дому, предоплату в размере 12 000 рублей Медведева сразу передала Жаркову, он ей выписал квитанцию. Данную сумму Жарков оприходовал в кассу, так как сам лично занимался бухгалтерией. Из-за того, что у него уже существовала определенная задолженность перед заказчиками, то деньгами, полученными от М.Г., он был вынужден оплачивать более ранние заказы. При этом М.Г. Жарков не предупреждал о том, что ее заказ, возможно, будет задержан. Материальные трости возникли по тем же причинам, о которых он пояснил ранее.

В результате всего этого, окно и двери М.Г. Жарков не смог заказать. От своих обязательств он не отказывался, денежные средства сейчас возмещены. Присвоение денежных средств не признает, несмотря то, что обязательства по договору не были исполнены.

    Дата. Жарков заключил договор на оказание услуг Л.А. Предмет договора: изготовление и доставка балконного блока. Сумма по договору 19000 рублей. Договор заключили на дому, сумму в размере 19000 рублей Л.А. сразу передал Жаркову, Жарков ему выписал квитанцию. Данную сумму он оприходовал в кассу, так как сам лично занимался бухгалтерией.

Из-за того, что у Жаркова уже существовала определенная задолженность перед заказчиками, то деньгами, полученными от Л.А., он был вынужден оплачивать более ранние заказы, но при этом Л.А. Жарков не предупреждал о том, что его заказ, возможно, будет задержан.

Невыполнение обязательства возникло по тем же причинам, но в настоящее время деньги потерпевшему он возместил полностью. Присвоение денежных средств не признает, несмотря на то, что обязательства по договору не были исполнены.

Дата. в организацию обратилась М.А. Она хотела заказать два окна, одно из них с балконной дверью. В этот же день Жарков лично приехал к ней домой, сделал замеры. После этого он заключил с ней договор на общую сумму 21500 рублей. Жарков взял предоплату в размере 14800 рублей, на эту сумму выписал квитанцию. Тогда же в организации возникли материальные трудности. По этой причине заказы в срок Жарков исполнить не мог. Возникшие у него денежные трудности быстро решать не получалось. Денежные средства в настоящее время возмещены полностью. Присвоение денежных средств не признает, несмотря на то, что обязательства по договору не были исполнены;

Дата Жарков заключил договор на оказание услуг с А.В. Предмет договора: изготовление и доставка пластиковой балконной двери, сумма договора - 10800 рублей. А.В. оплатил 7200 рублей. Договор заключили на дому, указанные денежные средства сразу передал А.В., Жарков ему выписал квитанцию. Данную сумму Жарков оприходовал в кассу.

Из-за того, что у Жаркова уже существовала определенная задолженность перед заказчиками, то деньгами, полученными от А.В., он был вынужден оплачивать более ранние заказы, но А.В. не предупреждал о том, что его заказ, возможно, будет задержан. Материальные трудности возникли по разным причинам, о которых он пояснил ранее.

В результате всего этого дверь А.В. Жарков не смог заказать. В настоящее время денежные средства возмещены. Присвоение денежных средств не признает.

Дата Жарков заключил договор на оказание услуг с З.Т. предмет договора: изготовление и доставка пластиковых окон, сумма договора -35900 рублей. Договор заключили на дому, денежные средства в размере 20 000 руб. З.Т. передала Жаркову. Он выписал квитанцию. Данную сумму Жарков оприходовал в кассу, так как сам лично занимался бухгалтерией.

Из-за того, что у Жаркова еще существовала определенная задолженность перед заказчиками, то деньгами, полученными от З.Т., он был вынужден оплачивать более ранние заказы, но З.Т. Жарков не предупреждал о том, что ее заказ, возможно, будет задержан. Материальные трудности возникли по тем же причинам, о которых он уже пояснил. В результате всего этого, окна для З.Т. Жарков не смог заказать. Присвоение денежных средств Жарков не признает, несмотря на то, что обязательства по договору не исполнены. С потерпевшей рассчитался собственными средствами.

    Дата. Жарков заключил договор на оказание услуг с Л.М. Предмет договора: изготовление и доставка межкомнатной двери, сумма договора 4350 рублей. Договор заключили на дому, предоплату в размере 4000 рублей Л.М. сразу передала Жаркову, он ей выписал квитанцию. Данную сумму Жарков оприходовал в кассу, так как он сам лично занимался бухгалтерией.

По тем же причинам, о которых он пояснил, данный заказ не был выполнен, но сейчас он ущерб потерпевшей возместил полностью. Присвоение денежных средств не признает, несмотря на то, что обязательства по договору не были исполнены;

Дата. он заключил договор на оказание услуг с К.Е. Предмет договора: изготовление и доставка балконного блока, цена договора 17000 рублей. Договор заключили на дому, предоплату в размере 10000 рублей К.Е. сразу передала Жаркову, он ей выписал квитанцию. Данную сумму Жарков оприходовал в кассу, так как он сам лично занимался бухгалтерией,

Из-за того, что у него уже существовала определенная задолженность перед заказчиками, то деньгами, полученными от К.Е., он был вынужден оплачивать более ранние заказы. При этом К.Е. Жарков не предупреждал о том, что ее заказ, возможно, будет задержан. Материальные трудности возникли по разным причинам: во-первых, заказов поступило меньше, а так же потому, что занял деньги В.П., который долг не отдавал. Ущерб потерпевшей возместил, присвоение не признает.

    Дата. он заключил договор Номер на оказание услуг с П.Н. Предмет договора: изготовление и доставка окна, сумма договора 8400 рублей. Договор заключили на дому, предоплату в размере 5500 рублей П.П. сразу передала Жаркову, он ей выписал квитанцию. Данную сумму Жарков оприходовал в кассу, так как он сам лично занимался бухгалтерией.

Из-за того, что у Жаркова уже существовала определенная задолженность перед заказчиками, то деньгами, полученными от П.П., он был вынужден оплачивать более ранние заказы. При этом П.П. он не предупреждал о том, что ее заказ, возможно, будет задержан. Материальные трудности возникли по разным причинам: во-первых, заказов поступило в организацию меньше, чем он надеялся, во-вторых, он занял весной 2010 г. часть денежных средств фирмы-219000 рублей В.П., который деньги не вернул.

В результате всего этого, окно для П.П. Жарков не смог заказать. Денежные средства ей возмещены. Присвоение денежных средств Жарков не признает несмотря на то, что обязательства по договору не были исполнены.

    Дата. Жарков заключил договор на оказание услуг с Э.Л. Предмет договора: изготовление и доставка шести окон, сумма договора - 35700 рублей. Договор заключили на дому, предоплату в размере 26300 рублей Э.Л. сразу передала Жаркову, он ей выписал квитанцию. Данную сумму Жарков оприходовал в кассу, так как он сам лично занимался бухгалтерией.

Из-за того, что у него уже существовала определенная задолженность перед заказчиками, то деньгами, полученными от Э.Л., он был вынужден оплачивать более ранние заказы, но Э.Л. Жарков не предупреждал о том, что ее заказ, возможно, будет задержан. Материальные трудности возникли по тем причинам, о которых он пояснил ранее.

Присвоение денежных средств он не признает, несмотря на то, что обязательства по договору не были исполнены. В настоящее время ущерб потерпевшей полностью возмещен.

Вина подсудимого подтверждена исследованными судом доказательствами :

- показаниями потерпевшей Я.., что по указанному адресу она проживает со своей матерью- Н.Т. Было принято решение о том, что необходимо застеклить и обшить балкон. С этой целью мать стала подыскивать объявления в газетах. Я. сказала, что деньги на балкон она ей даст. Дата. мать обратилась в ООО «Организация», расположенное по адресу: <Адрес>, которое, согласно, рекламы в газетах, занимается установкой окон, обтяжкой балконов и т.д. Мать позвонила по номеру телефона, в это же день, Дата. к ним домой приехал представитель ООО «Организация»- Жарков М.Ю., произвел замеры и мать с ним заключила договор на оказание услуг, обговорив срок исполнения договора: 5-10 дней и сразу заплатила ему 14 000 рублей в качестве аванса, о чем он выдал чек к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, поставил печать, заключил договор. По истечению десяти дней мать стала звонить М.Ю., он сначала отвечал, потом назначал время, когда привезет изделие, но не появлялся, не предупреждая, что приехать не сможет. Когда Я. ему звонила, он каждый раз называл причину, по которой не может забрать готовое изделие с завода. Спустя время Жарков перестал отвечать на звонки. Для того, чтобы успокоить мать Я. отдала ей 14000 рублей, пояснив, что М.Ю. нашли, вызвали в милицию, он раскаялся и вернул деньги. Новый балкон они установили в апреле Дата. Действиями Жаркова Я. причинен значительный материальный ущерб на сумму в размере 14000 рублей, т.к. ее заработная плата составляла 35000 рублей.

- заявлением Н.Т. о том, что Дата. она обратилась в ООО «Организация», расположенное по адресу: <Адрес>, которое, согласно рекламы в газетах, занимается установкой окон, обтяжкой балконов. Она обратилась к девушке, которая рассказала о сроках установки, о фирме, о том, как нужно действовать, чтобы заказать услугу, которую они готовы выполнить. Н.Т. необходимо было обтянуть балкон, ее устроил срок исполнения, она оставила свой адрес и телефон. В этот же день к ней подъехал домой директор ООО «Организация» - М.Ю., произвел замеры и Н.Т. с ним заключила договор на оказание услуг по обтяжке балкона. Дата г., обговаривая срок исполнения договора, директор пояснил, что установка произойдет в ближайшее время: дней 5-10. Н.Т. заплатила ему 14000 рублей в качестве аванса, о чем М.Ю. выдал чек. Договор скрепили подписями. Однако на протяжении, почти, 2-х месяцев, М.Ю. на связь с Н.Т. не выходит, телефон не берёт. Девушка, которая отвечала по телефону в офисе, поясняла, что Н.Т. привезут балкон «завтра». Так уже второй месяц. Н.Т. считает, что директор фирмы ООО «Организация» мошенническим путем завладел ее деньгами, введя ее в заблуждение относительно своих намерений,, что договор по установке исполнять не будет, поэтому уклоняется от встреч с Н.Т.. Ущерб от хищения составил 14 000 рублей, является для нее значительным, так как Н.Т. 70 лет, пенсионерка, единственный источник дохода- пенсия. В связи с изложенным Н.Т. просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Организация» за хищение у нее путем обмана 14000 рублей /т. 3 л.д. 79 / ;

- копией квитанции к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что принято от Н.Т. на основании договора 143/1 14000 рублей, с оттиском печати ООО «Организация»./т.3 л.д.92/ ;

     - копией договора Номер, заключенного Дата. между Н.Т. и ООО «Организация» в лице Жаркова М.Ю.. Общая стоимость договора составляет 22500 рублей./т.3 л.д.93-95/ ;

- показаниями потерпевшего К.В., о том, что в Дата. он решил установить у себя в доме одно пластиковое окно и балконный блок. С данной целью К.В., увидев объявление на подъезде своего дома, Дата. обратился в ООО «Организация», позвонил по телефону Номер. Ему ответил директор ООО «Организация»- Жарков М.Ю.. Спустя несколько минут к К.В. приехал Жарков М.Ю., произвел замеры. После чего обсчитал стоимость заказа. К.В. и Жарков заключили договор. Цена договора составила 25976 рублей за пластиковое окно и балконный блок. После чего он внес предоплату в размере 17200 рублей, о чем Жарков выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру без номера, без даты на сумму 17200 рублей С тех пор ООО «Организация» по настоящий момент не выполнило обязательств. К.В. звонил Жаркову на телефон, Жарков просил подождать. Объяснял, что заказ задерживает фирма- изготовитель, потом не брал трубку. К офису К.В. не подходил, так как он инвалид второй группы. К.В. подал исковое заявление в мировой суд на ООО «Организация». На заседания Жарков не являлся. В настоящий момент возбуждено исполнительное производство. Денежные средства К.В. в сумме 17200 рублей возвращены на настоящее время, претензий к Жаркову не имеет, просит строго не наказывать. Сумма в 17200 рублей для К.В. значительная. Ежемесячный доход его семьи составляет 20300 рублей.

-копией квитанции к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что принято от К.В. на основании договора Номер 17 200 рублей, на которой имеется оттиск печати ООО «Организация»./т.3 л.д.42/ ;

    -копией договора Дата, заключенного Дата. между К.В. и 000 «Организация» в лице Жаркова М.Ю.. Общая стоимость договора составляет 25976 рублей./т.3 л.д.39-41/;

    - постановлением о возбуждении исполнительного производства, в котором указано, что на основании исполнительного листа Номер от Дата г., возбуждено исполнительное производство Номер о взыскании с должника ООО "Организация" в пользу К.В. долга в размере 35772 руб. /т. 3 л.д. 43/;

-решением суда от Дата., согласно которого решено взыскать с ООО "Организация" в пользу К.В. 17200 руб.- возмещение убытков, неустойку- 8572 руб., возмещение морального вреда- 10000 руб., а всего 35772 руб./т.З л.д.44-45/ ;

-пояснениями потерпевшей Ж.Е. о том, что Дата она обратилась в ООО « Организация», позвонив по телефону Номер. Жарков подъехал к ней, сделал замеры. Заключили договор между нею и ООО « Организация» в лице директора Жаркова, она передала ему деньги в размере 11000 рублей, о чем Жарков выдал квитанцию. Срок исполнения заказа по договору- 25 дней.

В течение месяца балконный блок не установили, она обратилась в мировой суд, по решению присуждено в ее пользу 27200 рублей, которые не возмещены. Причиненный ущерб для нее значительный, т.к. она проживала с дочерью, которая не работает, а общий доход семьи- 8000 рублей.

- заявлением Ж.Е.. о том, что Дата. в дневное время домой к ней приехал директор ООО «Организация» - Жарков М.Ю., приехал один, произвел замеры балкона. После чего обсчитал стоимость заказа. Ж.Е. и Жарков заключили договор Номер от Дата. Цена договора составила 16200 рублей за балконный блок. После чего Ж.Е. внесла предоплату по данному договору в размере 11000 рублей. О чем Жарков выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру без номера, без даты на сумму 11000 рублей. В договоре и в квитанции Жарков в присутствии Ж.Е. собственноручно расписался. С тех пор ООО «Райский сад» по настоящий момент не выполнило обязательств. Ж.Е. звонила Жаркову на телефон, он просил подождать. Объяснял, что заказ задерживает фирма- изготовитель. Приезжала два раза в офис, он давал только обещания. Говорил, что балконный блок уже готов, что его осталось только доставить. Больше он на телефон не отвечал. Ж.Е. направляла в ООО Райский сад» претензионное письмо с просьбой о расторжении вышеуказанного договора почтой, еще одно ему передавали лично. В получении одного письма он расписался. Но ни на одно письмо Ж.Е. так ответа не пришло. Она подала исковое заявление в мировой суд на ООО «Организация». На заседания Жарков трижды не являлся. Сейчас возбуждено исполнительное производство. Денежных средства ей не вернул ни Жарков, ни ООО «Организация». Сумма в 11000 рублей для Ж.Е. значительная, так у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, содержит его она одна. Ежемесячный доход семьи составляет 8000 рублей. Ж.Е. просит Жаркова привлечь к уголовной ответственности и вернуть похищенные деньги, возместить моральный ущерб. Ж.Е. просит приобщить к материалам уголовного дела копии договора Номер, квитанции к приходно-кассовому ордеру, претензии, уведомления на 2-х листах. /т.2 л.д.90/ ;

    - копией договора Номер, заключенного Дата. между Ж.Е. и ООО «Организация» в лице Жаркова М.Ю.. Общая стоимость договора составляет 16200 рублей./т.2 л.д.92-94/ ;

     -копией квитанции к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что принято от Ж.Е., на основании договора Номер 11000 рублей, имеется печать ООО «Организация»./т.3 л.д.42/;

    - претензией от Ж.Е. на имя ООО « Организация» о невыполнении в срок заказа по договору от 25. 06. 10г./ т.2 л.д.97-98/ ;

- показаниями потерпевшей Б.Н., о том, что Дата по объявлению в газете позвонила по телефону Номер. Через 20 минут к ней приехал директор ООО «Организация» -Жарков М.Ю., произвел замеры, обсчитал стоимость заказа. Они заключили договор. После чего Б.Н. внесла предоплату в размере 15000 рублей, о чем Жарков выписал квитанцию. В течение 25 –ти дней должны были установить, но с тех пор ООО «Организация» не выполнило обязательств. Б.Н. звонила Жаркову на телефон, он просил подождать. Объяснял, что у него финансовые трудности. Доход ее семьи из трех человек : она, муж и взрослый сын- 18000 рублей, они с мужем пенсионеры, а сын им не помогает, потому ущерб значительный. В настоящее время ущерб возмещен полностью, претензий к Жаркову нет, просит строго не наказывать.

    -копией договора Номер, заключенного Дата. между Б.Н. и ООО «Организация» в лице Жаркова М.Ю.. Общая стоимость договора составляет 19000 рублей./т.З л.д.67-68/;

    - копией квитанции к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что принято от Б.Н. на основании договора Номер 15 000 рублей, на которой имеется оттиск печати ООО «Организация»./т.З л.д.68/ ;

    - заявлением Б.Н. о том, что «Дата г. она заключила договор Номер с ООО "Организация" на поставку и установку балконного блока. В этот же день она передала денежные средства в размере 15000 рублей Жаркову М.Ю.. Жарков сказал, что привезет балконный блок через десять дней. По истечении данного срока оконный блок не привезли. При попытке дозвониться до Жаркова трубку телефона никто не брал, либо он давал обещания, что скоро все привезет, но до настоящего времени балконный блок так и не привезли. Берсенева считает, что Жарков обманным путем завладел ее денежными средствами. Она просит разобраться в данной ситуации, виновных привлечь к уголовной ответственности /т 3 л.д.51 / ;

- показаниями потерпевшей М.Г., о том, что Дата. она по телефону обратилась в ООО «Организация» с целью установки окна и входной двери. Через 30 минут к ней подъехал Жарков, составили договор, она оплатила 12000 рублей, срок исполнения заказа составлял 25 дней. По истечению данного срока она обратилась в фирму, где ей ответили, что фирма закрывается. Жарков говорил, что у него нет денег. Обратившись в мировой суд, получила решение о взыскании в ее пользу 29000 рублей. Перед судом Жарков вернул ей 12000 рублей, а так же расходы по оплате труда юриста в сумме 3000 рублей, претензий к нему не имеет. Ущерб значительный для нее т.к. проживает с несовершеннолетним сыном, общий доход 8000 рублей, складывался из пенсии в 6000 рублей и « подработок сына «, который расклеивал объявления.

- копией договора Номер, заключенного Дата г. между Медведевой и ООО «Организация» в лице Жаркова М.Ю.. Общая стоимость договора составляет 17200 рублей./т. 1 л.д.245-247/;

-копией квитанции к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что принято от М.Г. на основании договора Номер 12 000 рублей, на которой имеется оттиск печати ООО «Организация»./т. 1 л.д.248/ ;

-заочным решением суда от «03».02.2011 г., в котором сказано, что договор от «08».07.2010 г. 204/1 расторгнуть и взыскать с ООО "Райский сад" в пользу Медведевой 29000 руб./т.1 л.д.250/ ;

-заявлением М.Г. о том, что Дата. она заключила договор с ООО "Организация" на изготовление и установку пластиковых, металлических, алюминиевых коннструкций и межкомнатных дверей, оплатив при этом 12 000 рублей. До настоящего времени заказ не выполнен. Денежные средства не возвращены. Считает, что в отношении нее совершены мошеннические действия. Желает разобраться в данной ситуации, виновных привлечь к уголовной ответственности, /т 1 л.д.227 /;

    -показаниями потерпевшего Л.А., о том, что Дата позвонил по телефону из газеты в ООО « Организация». Сразу же приехал Жарков М.Ю., произвел замеры, заключили договор, цена договора составила 19000 рублей, которую он сразу же и оплатил. Срок изготовления заказа-25 дней. По истечению данного времени заказ не изготовили. Дочь пыталась найти Жаркова, но не смогла, обратилась в мировой суд \ по доверенности от его имени\. В то время он проживал один, имел пенсию в 30000 рублей, но ущерб значительный, т.к. он пожилой человек, приходится покупать много дорогостоящих лекарств.

    -копией договора Номер, заключенного Дата г. между Л.А. и ООО «Организация» в лице Жаркова М.Ю.. Общая стоимость договора составляет 19000 рублей./т.2 л.д.31 -34/;

    - копией квитанции к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что принято от Л.А. на основании договора Номер 19 000 рублей, на которой имеется оттиск печати ООО «Организация»./т.2 л.д.34/;

-заявлением Р.С., о том, что Дата. ее отец \ Л.А.\ заключил договор с ООО "Организация" на изготовление и установку пластиковых, металлических, алюминиевых инструкций и межкомнатных дверей, оплатив при этом 19 ООО рублей. До настоящего времени заказ не выполнен. Денежные средства не возвращены. Считает, что в отношении отца совершены мошеннические действия. Желает разобраться в данной ситуации, виновных привлечь к уголовной ответственности, /т 2 л.д.2 /;

    - заочным решением суда от Дата., в котором сказано, что договор Номер от «Дата г. расторгнуть и взыскать с ООО "Организация" в пользу Л.А. 24000 руб./т.2 л.д.35/;

    -показаниями потерпевшей М.А. о том, что Дата позвонила по телефону Номер в фирму ООО « Организация» за установкой пластиковых окон, приехал Жарков, произвел замеры, составили договор, он выписал чек и квитанцию, она передала ему деньги в сумме14800 рублей. Через 2 недели сходила в фирму. Жарков сказал, что привезут изделие в субботу, но не привезли. Потом обращалась в милицию, где была уже десятой потерпевшей, но в возбуждении уголовного дела отказано. В мировом суде в ее пользу взыскано 34800 рублей, но удержаний по исполнительному листу не произведено. Ущерб для нее значительный : они проживают вдвоем с мужем, у которого заработная плата зимой составляет 18000 рублей, в летнее же время-30000 рублей, ее заработная плата-5000 рублей. Перед судом Жарков оплатил ей ущерб. Претензий не имеет.

    -заявлением М.А., о том, что Дата. она заключила договор Номер с ООО Организация на поставку и установку двух окон. Дата г. приехал представитель ООО «Организация»- Жарков. Так же он пояснил, что является замерщиком и генеральным директором ООО «Организация». По договору Жарков пообещал привезти окна через две недели, но, как М.Л. прочитала в договоре позже, договор исполняется в течение месяца. По истечению двух недель М.Л. стала звонить Жаркову, но он не брал трубку телефона. До настоящего времени окна не привезены и не установлены, денежные средства не возвращены. М.Л. считает, что Жарков обманным путем завладел ее денежными средствами. Желает разобраться в данной ситуации, виновных привлечь к уголовной ответственности /т 2 л.д.196 / ;

    -копией договора Номер, заключенного Дата г. между М.А. и ООО «Организация» в лице Жаркова М.Ю.. Общая стоимость договора составляет 21500 рублей./т.2 л.д.217-219/;

    -копией квитанции к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что принято от М.Л. на основании договора Номер 14 800 рублей, имеется оттиск печати ООО «Организация»./т.2 л.д.220/;

    -постановлением о возбуждении исполнительного производства от « Дата г., в котором сказано, что к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный лист. Номер от Дата., выданный Искитимским мировым судом, предмет исполнения: долг в размере 34600 руб. в отношении должника: ООО «Организация»./т.2 л.д.221/;

-показаниями потерпевшего А.В., о том, что в Дата. хотел установить балконную дверь, позвонил по объявлению и в течение 2-х часов приехал Жарков, представился генеральным директором фирмы, произвел замеры. Заключили договор, общую стоимость работ он не помнит, но оплатил сразу 7200 рублей, Жарков выписал квитанцию, сказал, что в течение 2-х недель привезут окно, но не привезли. Он позвонил после этого Жаркову. Тот сказал, что по договору все должны сделать в течение 25-ти суток, по истечению этого срока Жарков не брал трубку. Потом он позвонил с телефона сестры только тогда ответили на звонок. В возбуждении уголовного дела отказано, по решению мирового судьи взыскано 16400 рублей. Ущерб является значительным, т.к. его заработная плата составляла 9300 рублей, проживает вдвоем с отцом, который получает пенсию;

    - заявлением А.В., о том, что Дата. он решил поставить пластиковую балконную дверь. Обратился в ООО "Организация" и сделал заявку. В этот же день по адресу: <Адрес> приехал молодой человек, сделал замеры, назвал стоимость заказа. Сумма составила 10800 рублей. Они заключили договор Номер от Дата г. по которому А.В. сделал предоплату в размере 7200 рублей. Парень выписал квитанцию на эту сумму и сказал, что заказ будет готов через неделю. Затем парень уехал и на протяжении долгого времени не выходил на связь. До настоящего времени нет ни заказа, ни денег. А.В. желает привлечь виновного к уголовной ответственности./т 2 л.д.236 /;

    -копией договора Номер, заключенного Дата г. между А.В. и ООО «Организация» в лице Жаркова М.Ю.. Общая стоимость договора составляет 108ОО рублей./т.З л.д.4/;

    -копией квитанции к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что принято от А.В. на основании договора Номер 7 200 рублей, имеется оттиск печати ООО «Организация»./т.З л.д 5/;

- показаниями потерпевшей З.Т., о том, что Дата. она решила установить четыре пластиковых окна, по объявлению в газете обратилась в ООО «Организация», позвонила по телефону Номер, ей ответил директор –Жарков. Через несколько часов приехал Жарков, сделал замеры, сразу обсчитал стоимость заказа З.Т., после чего назвал общую сумму, которая составила 35900 рублей. З.Т. и Жарков заключили договор Номер от Дата., по которому З.Т. внесла предоплату в размере 20000 рублей, Жарков выписал ей квитанцию к приходно-расходному ордеру без номера. В договоре и квитанции Жарков в присутствии З.Т. расписался. С тех пор по настоящий момент ООО «Организация» не выполнило своих обязательств. З.Т. звонила Жаркову, он просил подождать. Объяснял, что заказ задерживает фирма-изготовитель. Потом вообще перестал брать трубку. З.Т. подъезжала к офису ООО «Райский сад», расположенному по адресу: <Адрес>. Дождалась Жаркова у закрытых дверей, так как в офисе никого не было. Жарков снова попросил подождать, говорил, что сейчас занимается именно заказом З.Т.. З.Т. направляла в ООО «Организация» претензионное письмо, ответ не пришел. Денежные средства З.Т. не вернул ни Жарков, ни «Организация».20 ООО рублей, которые З.Т. передала Жаркову, взяты в кредит в Совкомбанке. В настоящий момент она выплачивает кредит. Сумма в размере 20000 рублей для З.Т. значительная, так как у нее двое детей, содержит их она одна. Ежемесячный доход 7700 рублей. Доход семьи 13500 руб. В настоящее время ей ущерб возмещен. Претензий к Жаркову не имеет, строго не желает наказывать.

-заявлением З.Т., о том, что Дата г. она заключила договор Номер с ООО "Организация" в лице директора Жаркова М.Ю. на изготовление и доставку пластиковых окон. По данному договору З.Т. внесла предоплату в сумме 20 000 рублей. Заказ должен был быть исполнен в течение 25 рабочих дней. До настоящего времени заказ не исполнен, на телефонные звонки никто не отвечает. Денежные средства З.Т. не возвращены. Она просит разобраться в данной ситуации, виновных привлечь к уголовной ответственности /т. 1 л.д.6 /;

    -копией договора Номер, заключенного Дата г. между З.Т. и ООО Организация в лице Жаркова М.Ю.. Общая стоимость договора составляет 35900 рублей./т. 1 л.д.166-168/

-копией квитанции к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что принято от З.Т. на основании договора Номер 20000 рублей, имеется оттиск печати ООО «Организация»./т.1 л.д.169/ ;

    -показаниями потерпевшей Л.М., о том, что Дата позвонила по объявлению по поводу установки двери. Жарков приехал через 30 минут, заключили договор, она оплатила 4000 рублей, он выдал квитанцию, пообещал установить дверь через 7-10 дней. В этот срок ничего не сделали, она сходила в офис, который был закрыт. Потом дозвонилась и Жарков обещал все сделать, после чего не стал отвечать на звонки, в ноябре 2010г. она обратилась в милицию. Проживает она одна на пенсию в размере 7200 рублей, ущерб не значительный, т.к. все возвращено, а в милиции поясняла, что ущерб значительный. В том случае, если бы он не отдал ей деньги, то ущерб явился бы значительным. Перед судом Жарков возместил ей ущерб, претензий нет;

- заявлением Л.М., о том, что Дата. она заключила договор Номер с ООО "Организация" на установку межкомнатной двери. Срок установки определили 7 рабочих дней. По истечению данного срока дверь не была установлена, денежные средства не возвращены. На телефонные звонки Жарков не отвечает, встреч избегает. Л.М. просит виновного привлечь к уголовной ответственности, /т. 2 л.д. 139 / ;

    -копией договора Номер, заключенного Дата г. между Л.М. и ООО «Организация» в лице Жаркова М.Ю.. Общая стоимость договора составляет 4350 рублей./т.2 л.д. 156-158/;

    -копией квитанции к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что принято от Л.М. на основании договора Номер 4000 рублей с оттиском печати ООО «Организация»./т.2 л.д. 159/;

    

    -показаниями потерпевшей К.Е., о том, что Дата она позвонила по телефону Номер, хотела заказать установку балкона. В тот же день Жарков приехал, где-то через пол-часа, сделал замеры. Она отдала 10000 рублей, всего необходимо было оплатить 17000 рублей. Ее заказ не выполнен в срок, деньги не возвращены. Она обращалась в милицию и мировой суд, по решению мирового судьи ей присуждено 27000 рублей, но ничего не выплачено. Она проживает с дочерью в возрасте 17, 5 лет, которая учится. В то время они проживали на зарплату в 12000 рублей. В стадии дополнений пояснила о том, что Жарков возместил ей ущерб, претензий не имеет и не желает строго наказывать.

- заявлением К.Е., о том, что Дата. она подписала договор Номер с ООО "Организация" в лице генерального директора Жаркова М.Ю. на изготовление и доставку балкона. В тот же день она внесла сумму предоплаты в размере 10 000 рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру Денежные средства она передала Жаркову. В соответствии с договором ООО «Организация» обязано было изготовить и доставить балкон в течение 5-25 дней, предварительно уведомив о готовности. Дата. К.Е. обратилась в офис ООО «Организация»,находящийся по адресу: <Адрес>. Человек, представившийся менеджером компании, сказал, что работает в организации всего три дня, директора в компании нет и где он, не известно. О заключенном с К.Е. договоре, ему ничего не известно. До настоящего времени работы, оплаченные К.Е., не выполнены, /т. 2 т.д. 104 /;

    -копией договора Номер, заключенного Дата г. между К.Е. и ООО «Организация» в лице Жаркова М.Ю.. Общая стоимость договора составляет 17000 рублей./т.2 л.д. 118-120/;

    -копией квитанции к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что принято от К.Е. на основании договора Номер 10000 рублей, с оттиском печати ООО «Организация». /т.2 л.д. 121/;

    -показаниями потерпевшей П.Н., о том, что она обратилась по объявлению в ООО « Организация» по телефону. Дата приехал Жарков, сделал замеры, заключили договор. Она ему отдала 5500 рублей на установку окна, общая сумма договора была 11000 рублей. Через две недели позвонил Жарков, просил подождать, т.к. у него проблемы. В Дата она написала заявление в милицию, в мировой суд не обращалась. Перед судом Жарков вернул ей деньги. Ущерб является значительным, на то время она проживала с мужем и взрослым сыном, который обеспечивает себя сам, общий дохо<Адрес> рублей. В настоящее время претензий к Жаркову нет

- заявлением П.Н., о том, что ее муж П.А. посоветовал обратиться в ООО «Организация», расположенное по адресу: <Адрес> для того, чтобы заказать пластиковое окно. Предварительно созвонившись и договорившись о встрече, Датав 16 ч. Жарков М.Ю. приехал к ней домой, произвел замеры, обсчитал и сказал сумму за установку окна - 9700 руб.Жарков подсчитал, что необходимо внести 55 % от суммы, П.П. внесла сумму в размере 5500 руб. Жарков обязался исполнить заказ в течение 10-12 рабочих дней. После истечения срока, П.П. стала звонить Жаркову. Жарков просил подождать еще 7 дней. Окно он так и не установил. На телефонные звонки перестал отвечать. Заказ так и не выполнил. В настоящее время денежные средства не возвращены, окно не установлено, /т. 2 л.д. 46/;

-копией договора Номер, заключенного Дата. между П.Н. и 000«Организация» в лице Жаркова М.Ю.. Общая стоимость договора составляет 8400 рублей / т.21 л.д. 61-63/;

    -копией квитанции к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что принято от П.Н. на основании договора Номер 5500 рублей, на которой имеется оттиск печати ООО «Организация»./т.2 л.д.64/;

    -показаниями потерпевшей Э.Л., о том, что Дата она позвонила по объявлению в фирму по установке окон. Дата приехал Жарков, произвел замеры, заключили договор. Она заказала установку 6-ти окон. Жарков сказал, что необходимо оплатить 26300 рублей- 60% от стоимости заказа. Срок исполнения был установлен в 15 дней. Через 20 дней она позвонила в фирму, т.к. ничего не сделали, но не дозвонилась. Пошла в офис, где было объявление, что фирма закрылась. Она неоднократно приходила к Жаркову домой, неоднократно звонила, но в дом ее не пускали и не разговаривали. Поскольку он ничего не сделал, она обратилась в милицию. Ущерб для нее значительный, т.к. проживает одна на пенсию в 7000 рублей.

    - заявлением Э.Л., о том, что Дата она заключила договор с ООО "Организация" на изготовление и установку пластиковых, металлических, алюминиевых конструкций или межкомнатных дверей, оплатив при этом 26 300 рублей.

До настоящего времени заказ не выполнен. Денежные средства не возвращены.

Считает, что в отношении нее совершены мошеннические действия. Желает разобраться в данной ситуации, виновных привлечь к уголовной ответственности, /т. 2 л.д. 168/;

    -копией договора Номер, заключенного Дата г. между Э.Л. и ООО «Организация» в лице Жаркова М.Ю.. Общая стоимость договора составляет 35700 рублей. / т.2, л.д. 181-182/;

-копией квитанции к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что принято от Э.Л. на основании договора Номер 35700 рублей с оттиском печати ООО «Организация»./т.2 л.д. 182

-показаниями свидетеля В.П. о том, что он с Жарковым работал в ООО «Организация» на должности менеджера. Одалживал у Жаркова в Дата. частями 50000 рублей под расписку, но не 219000 рублей, часть денег вернул, но деньги занимал у него лично. По поводу срока возврата тот говорил : « Как сможешь, так и отдашь».

Бухгалтерией в ООО « Организация» Жарков занимался лично. Он получал деньги от клиентов. Иногда проводил их по приходно-кассовым ордерам, иногда переводил на счет, а иногда и нет. Жарков рассчитался за него\ В.П. \ за арендную плату из тех денег, что получал от клиентов, кроме того, В.П. точно знает, что эти же деньги от клиентов Жарков мог потратить и на личные цели : на покупку бензина, продуктов, оплачивал кредиты за Г.Е., т.к. тот сказал, что кредиты брал на организацию и оформлял их на свою жену. Г.Е. брал с Жаркова большие проценты за заказы: 700 рублей за двустворчатое окно, 1000- за трехстворчатое,1100- за балконный блок, 1461- за балкон, 450 рублей- за дверь.

У него \Жаркова\ и проблемы с клиентами начались именно из-за того, что деньги, полученные от граждан, он тратил на различные иные цели. У Жаркова часто денег не было, он говорил: «Сейчас бы договор заключить.»;

- оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля Г.Е., о том, что в Дата. он учредил ООО «Организация». У Г.Е. была идея создать организацию, которая приносила бы прибыль. Жаркова он знает около 10 лет. Существует документ «Решение», где сказано о создании юр.лица и о назначении исполнительного органа данного юридического лица. В этом решении и был назначен генеральным директором Жарков. В настоящее время Жарков утверждает, что все документы утеряны. Дело в том, что с ноября 2010 г. он не мог вносить арендную плату за помещение, по договору он должен его освободить, поэтому все документы организации были при Жаркове и Г.Е. он пояснил, что документы оставил в общественном транспорте. В данное время, с его слов, Жарков восстановил учредительные документы, а сейчас пытается восстановить бухгалтерские документы. Г.Е. учредил организацию, является собственником, но не занимается текущей деятельностью. Доход с ООО    «Организация» Г.Е. не получает. С Дата. организация не функционирует. То, что Г.Е., якобы, получал какой-то процент с каждого изделия- не правда, деньги он не получал. Обязанности Жаркова : если в организации нет бухгалтера, то, согласно законодательства, весь бухгалтерский учёт ведет исполнительный орган, в данном случае генеральный директор, то есть Жарков. Согласно законодательства изначально каждое юридическое лицо все денежные средства должно сдавать на расчетный счет, но согласно договора с банком, юридическое лицо имеет кассовый лимит. Так как нет документов ООО «Организация», то Г.Е. сложно говорить по данному вопросу. Он не знает сути договоров. Что касается штата организации, то Г.Е. точно знает, что всегда работал Жарков, был менеджером, работали ли еще какие-нибудь сотрудники, он не знает. На вопрос : «Почему через расчетный счет ООО «Организация» оплачивались кредиты его жены П.М., Г.Е. ответил, что в настоящее время фамилия М.. Она проработала в данной организации около 7 месяцев в Дата. Оплата её кредитов через расчетный счет ООО « Организация» шла за счет заработной платы, которая составляла 13000 рублей. /л.д. 201-202/;

    -оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля П.., о том, что в ООО «Организация» она работала Дата., точно месяц назвать не может, на протяжении трех дней. П. устроилась на должность менеджера по объявлению. Ген. директором был Жарков М.Ю. Он объяснил П. суть ее работы, которая заключалась в том, чтобы она отвечала на звонки, созванивалась с ним, называла адреса людей, позвонивших в организацию. Жарков, буквально, в течение 10-30 минут приезжал на адрес, составлял договор, который впоследствии только лежал на столе офиса. При П. Жарков не предпринимал никаких действий для того, чтобы выполнить свои обязательства по договорам. Кассового аппарата в офисе не было, бухгалтерской документации никакой не было, кассовая книга не велась. Вообще, нигде не было никаких документов. П. постоянно на телефон звонили люди, говорили, что Жарков взял у них деньги, но не привез изделия. П. Жаркову постоянно звонила, говорила, что люди жалуются. Он просил ее говорить, что скоро к людям приедет. Ей он ничего по жалобам заказчиков не пояснял. /т.1 л.д.218/;

    -показаниями свидетеля В.П. В ходе очной ставки с Жарковым о том, что денежные средства в размере 219000 рублей он у Жаркова не занимал, на представленных расписках стоит его подпись, почерк его, но эти расписки он не писал, не может объяснить их происхождение \т.1 л.д. 203-204\;

-показаниями Жаркова М.Ю., данными им во время очной ставки с В.П., о том, что денежную сумму в размере 219000 рублей он занимал не единовременно, это было в разных местах и в разное время. Находясь около своего <Адрес>, Жарков занял В.П. 40000 рублей на 2-3 месяца. Расписки В.П. написал позже: на следующий день на сумму 29716 рублей и 20 500 рублей. Расписки были напечатаны Жарковым в его офисе на его компьютере с помощью его принтера. В.П. поставил свои подписи и печать.

На вопрос: "Как Вы объясните, что на копии расписки на сумму 29716 рублей, предоставленной им ранее, нет печати, а на оригинале расписки, показанной сейчас, стоит печать ООО «Организация Жарков ответил, что печать была поставлена позже, печать ООО «Организация» наодится у него. На вопрос: "Существуют ли другие расписки?", Жарков ответил, что другие расписки не существуют, так как он давал деньги В.П., основываясь на доверии, потом, когда, Жарков В.П. предоставил расписки, написанные Жарковым, чтобы В.П. их подписал, он отказался это делать. Это было в июне. Жарков занимал деньги с Дата по Дата г. Не ожидал, что В.П. деньги не отдаст. На вопрос: " Вы занимали деньги как физическое лицо или как ООО «Организация»?" Жарков ответил, что данные денежные средства он занимал от имени ООО «Организация» юридическому лицу ООО «Организация». На вопрос: «Почему в расписке Вы указаны, как физическое лицо, а также В.П. указан, как физическое лицо?" Жарков ответил, что торопился, поэтому использовал такую формулировку. На вопрос : "Кому принадлежали денежные средства, которые Вы занимали В.П.?" Жарков ответил, что ООО «Организация». На вопрос:"Оприходовались ли данные денежные средства, переводилась ли данная сумма на расчетный счет Вашей организации?" Жарков ответил, что сумма на расчетный счет не переводилась, сумма находилась в кассе организации, так как у них был кассовый лимит, точный размер не помнит: 70-100 тысяч рублей. На вопрос :" Вы должны были с кем-нибудь согласовать данные денежные займы?" Жарков ответил, что он единственный исполнительный орган, соответственно, он же является главным бухгалтером./Т. 1 л.д.204-205/;

    -решением № 1 единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью «Организация» от Дата., согласно которого Г.Е., являясь единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью «Организация» решил назначить генеральным директором ООО «Организация» Жаркова М.Ю../ т.1л.д.32/;

    -выпиской по расчетному счету Номер с Дата по Дата г., где указано, что остаток по счету 00-00. /т. 1 л.д.51 -85/;

    -ответом на запрос, направленный в УФССП но НСО отдел судебных приставов по Искитимскому району, в котором указано, что на принудительном исполнении а Отделе находится сводное исполнительное производство Номер, возбужденное на основании исполнительных документов : Номер от Дата., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата., Номер от «Дата г., Номер от Дата., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата., Номер от Дата., Номер от Дата г. о взыскании задолженности с ООО «Организация» в пользу физических лиц, государства в общем размере 807 878 рублей 39 копеек. Дата г. в ходе совершения исполнительных действий судебным приставом -исполнителем установлено, что по адресу: <Адрес>, не находится и финансово-хозяйственной деятельности не осуществляет. Имущество, принадлежащее должнику, подлежащее описи и аресту, не обнаружено. «Дата г. судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о наложении ареста и списании денежных средств, но на расчетном счету денежные средства отсутствуют. Согласно поступивших ответов на запросы в счетно-регистрирующие органы за должником-организацией автотранспортных средств, самоходного транспорта, маломерных судов, недвижимого имущества не учтено, /т.1 л.д.98-115/;

    - ответом на запрос ООО «Организация», в котором указано, что между ООО «Организация» и ООО «Организация» был заключен договор поставки Номер от Дата г. сроком до Дата г., который был пролонгирован дополнительным соглашением от Дата. Последний поступивший заказ от ООО «Организация» был от Дата г. Ни одного заказа с требованием вернуть предоплату у Жаркова не было. Факт неоплаты Жарковым продукции ООО «Организация» присутствовал. На сегодняшний день у ООО «Организация» перед ООО «Организация» есть задолженность на сумму 486 507 руб.25 коп., что было подтверждено решением арбитражного суда по Новосибирской области, дело Номер от Дата. /т. 1 л.д. 120/;

    - решением арбитражного суда Новосибирской области от «Дата г.который решил : Взыскать с ООО «Организация» в пользу ООО «Организация» задолженность в размере 486 507 руб.25 коп./т. 1 л.д. 122-126/ ;

    - жалобами, поступившими от потребителей г.Искитима на руководителя ООО «Организация» за период Дата., в которых указан в качестве недостатка срок исполнения заказов. /т. 1 л.д. 127-159/ ;

    - протоком выемки, в ходе которой у Жаркова М.Ю. был изъят диск с аудиозаписью./т. 1 л.д.208-209/ ;

    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск с аудиозаписью, длительность 21:1 мин.на записи отчетливо слышны два мужских голоса, один принадлежит Жаркову М.Ю., второй В.П.. В ходе беседы В.П. упоминает существующий у него долг перед Жарковым, просит, в связи с трудным финансовым положением не писать Жаркова заявление в милицию. Обещает возвращать долг. /т. 1 л.д.210-213/

    - копиями расписок, в одной из которых говорится о том, что директор ООО "Организация" В.П. обязуется оплатить генеральному директору ООО "Организация" Жаркову М.Ю. за аренду жилого помещения, находящегося по адресу: <Адрес> 16500 руб., а так же за аренду места в торговом центре Магеллан 4000 руб. до Дата г. Во второй говорится о том, что "В.П., паспорт серия 5007 номер 222219 обязуется вернуть Жаркову М.Ю. серия 5004 номер 597499 29716 руб. до Дата г Третья расписка, о том, что генеральный директор ООО "Организация" В.П. обязуется вернуть генеральному директору ООО "Организация" Жаркову М.Ю. 121 000 рублей до «28».06.2010 г./т.1 л.д.215-217/ ;

    И иными материалами дела, исследовав которые, суд находит относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу.

    Действия подсудимого по каждому эпизоду суд квалифицирует ч.3 ст. 160 УК РФ по квалифицирующим признакам- присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.\ в ред. ФЗ № 26-ФЗ от Дата\

Жарков М.Ю., являясь генеральным директором ООО « Организация», в силу своих должностных полномочий, обладая административно-хозяйствеными и организационно-распорядительными функциями присваивал и распоряжался по своему усмотрению, принадлежащими потерпевшим денежными средствами, поступающими в счет исполнения обязательств по заключенным между ними и ООО « Организация» в лице генерального директора Жаркова М.Ю. Каждый из потерпевших по своей воле передавал Жаркову, как ген. директору, денежные средства на определенные цели : как-то для изготовления пластиковых окон, балконных блоков, т.д. в силу заключенного гражданско-правового договора и для осуществления определенных действий в интересах лиц, заключивших такие договоры с ООО « Организация». Однако, вопреки условиям заключенных с потерпевшими договоров, генеральный директор Жарков М.Ю., свои обязательства не исполнял, от возврата денежных средств уклонялся, т.о., незаконно против воли собственников, удерживал денежные средства с намерением обратить их в свою пользу. Именно от его неправомерных действий всем потерпевшим причинен материальный ущерб, который суд признает значительным для каждого потерпевшего, исходя из размера ущерба, материального положения и значимости.

    Доводы Жаркова М.Ю. о том, что он деньги не присваивал, т.к. они остались в фирме, суд расценивает как способ защиты. Данная версия полностью опровергнута совокупностью исследованных выше доказательств: показаниями потерпевших, их заявлениями, копиями договоров, квитанций, показаниями свидетелей В.П., Г.Е. и П., копиями решений мировых судей о взыскании с ООО « Организация» денежных средств за не исполнение обязательств и иными.

Сам подсудимый не оспаривает факты заключения таких договоров с потерпевшими, что каждый из них передавал ему денежные средства в качестве аванса в счет исполнения обязательств по договорам, что эти денежные средства он направлял и расходовал на текущую деятельность фирмы, заработную плату себе и работникам, рекламу, арендную плату, а так же в счет исполнения обязательств по ранее заключенным договорам.

Таким образом, заключенные с потерпевшими договоры, не были исполнены по вине Жаркова, т.к. он распорядился их денежными средствами по собственному усмотрению, присвоив их.

Умысел на присвоение возникал в разные период времени: в то время, когда потерпевшие обращались к нему для заключения договоров.

    Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей у суда не имеется никаких. Потерпевшие не были знакомы с подсудимым, неприязненных отношений между ними и Жарковым не установлено, равно как и причин для его оговора. Так же суд не установил наличие неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями- В.П., Г.Е. и П.. Жарков пояснил о том, что с В.П. у них были дружеские отношения, причин для его оговора данными лицами не установлено. Свидетели Г.Е. и П., показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон, допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, а потому их показания являются допустимыми доказательствами и принимаются судом в качестве доказательств вины подсудимого.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает : степень и характер общественной опасности деяний, обстоятельства дела и данные о личности.

Совершенные преступления отнесены законодателем к категории тяжких.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшим, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Характеризуется он положительно, на учетах у врачей специалистов не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы.

Учтя все эти обстоятельства в совокупности, суд считает, что цели наказания : восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

    На основании ст. 131-132 УПК РФ признаются процессуальными издержками расходы по оплате труда адвоката Шевчук С.С. в стадии предварительного расследования, которые подлежат взысканию их с Жаркова М.Ю. в доход федерального бюджета.

    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

    ЖАРКОВА М.Ю. признать виновным в совершении 13-ти преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\год 6\шесть\ месяцев по каждому из них.\ в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.\

На основании ч.3 ст. 69 путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3\три\ года 06\ шесть\ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3\три\ года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, периодически являться на регистрацию в данный орган.

    Вещественное доказательство- диск с аудио-записью хранить в материалах дела. \л.д.214 т.1\.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

    Взыскать с Жаркова М.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 8951-25 рублей, связанные с оплатой труда адвоката Шевчук С.С. в стадии предварительного расследования.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток.

Председательствующий :