Приговор от 13.01.2011г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело Номер г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2012 г. г. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,

Защитника – адвоката Шишкиной Н.В., представившей ордер Номер от Дата,

Подсудимого Павлушина А.В.,

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ПАВЛУШИНА А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Павлушин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 14 часов до 14 часов 30 мин. у Павлушина А.В., находящегося в д. Шадрино Искитимского района, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Павлушин А.В. пешком пошел на поле, расположенное в д. Шадрино Искитимского района, где произрастает дикорастущая конопля, там в период времени с 14 часов до 15 часов руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в имеющейся при себе полимерный пакет белого цвета, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества не менее 225 гр. Затем Павлушин А.В. взял данный полимерный пакет с незаконно приобретенным наркотическим веществом, марихуаной и пошел в р.п. Линево Искитимского района.

В тот же день в период времени с 15 часов до 15 часов 20 мин. при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств в районе крольчатника, расположенного вблизи д. Шадрино Искитимского района, Павлушин А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции «Линевское» МО МВД России «Искитимский», где при личном досмотре у Павлушина А.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой сухого вещества 225 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2010 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», марихуана массой сухого вещества 225 гр. является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Павлушин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Шишкина Н.В. также поддержала подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Павлушина А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов».

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. Поскольку Павлушин состоит на учете у врача – нарколога, следует обязать его пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ПАВЛУШИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Павлушина являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Павлушина А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: марихуану массой 225 гр., находящуюся в камере хранения МО МВД «Искитимский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/