Приговор от 31.10.2011г., Статья 111, Часть 4 УК РФ.



Дело Номер г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 г г. Искитим

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.

Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,

Защитника – адвоката Шевчука С.С., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого Комышева А.В.,

Потерпевшего М.А.,

При секретаре Туркевич А.Н.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению КОМЫШЕВА А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..... проживающего по адресу: <Адрес>, ....., ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Комашев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В.А., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности ее смерть, при следующих обстоятельствах.

Дата около 20 часов Комышев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому, проживающему в <Адрес>, где увидел свою сожительницу В.А. с незнакомым мужчиной. В связи с этим у Комышева на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение В.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Комышев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения В.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, но не желая и не предвидя смерти В.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, нанес В.А. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове.

В результате указанных преступных действий Комышева А.В. потерпевшей В.А. были причинены следующие телесные повреждения:

- на голове: в виде множественных ссадин в правой височно-скуловой области, сливающихся между собой; двух ссадин в левой височной области; ушибленной раны в правой лобно-височной области волосистой части головы; ушибленной раны в правой надглазничной области, тотчас над внутренним концом правой брови; кровоподтека на правой ушной раковине в верхней половине; кровоподтека на левой ушной раковине; кровоподтека на веках правого глаза с ссадиной на верхнем веке правого глаза; кровоподтека на веках левого глаза; кровоподтека на спинке носа с пятью ссадинами на правом скате носа; закрытого фрагментарного перелома костей спинки носа; кровоподтека на правой щеке, кровоподтека на левой щеке; кровоизлияний на слизистой оболочке верхней губы; ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы на фоне кровоизлияния; ушибленной раны в подчелюстной области по срединной линии тела; кровоподтека в подчелюстной области слева; поперечного перелома нижней челюсти слева на уровне 6-го зуба; множественных сливающихся между собой кровоизлияний в мягкие ткани головы; кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям головного мозга; ушиба головного мозга; кровоизлияния в желудочки головного мозга, которые составляют единую закрытую тупую черепно-мозговую травму и оцениваются в своей совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- на туловище: в виде множественных сливающихся между собой ссадин на правой половине поясничной области с распространением на правую ягодицу; кровоподтека в области гребня правой подвздошной кости со ссадиной на его фоне; ссадины в области гребня левой подвздошной кости; ссадины на левой ягодице, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- на верхних конечностях: в виде кровоподтека на передней поверхности дельтовидной области правого плеча; трех кровоподтеков на наружной поверхности правого плеча в нижней половине; кровоподтека на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава; кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- на нижних конечностях: в виде ссадины на наружной поверхности правого тазобедренного сустава; четырех кровоподтеков на задней поверхности правого бедра в средней трети; ссадины на наружно-задней поверхности правого колена; десяти ссадин на передней поверхности правого колена; ссадины на передней поверхности левого бедра в верхней трети; кровоподтека на передней поверхности левого бедра в средней трети; трех ссадин на передней поверхности левого колена, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате причиненной Комышевым А.В. черепно-мозговой травмы в виде субарахноидальных кровоизлияний по всем поверхностям головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга и очагов ушиба головного мозга, сопровождавшихся отеком и дислокацией головного мозга, В.А. скончалась ночью с 4 на Дата в <Адрес>.

Также органом предварительного следствия Комышев обвиняется в том, что Дата около 14 часов возле <Адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Комышевым А.В. и В.А. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Комышева А.В.возник преступный умысел, направленный на причинение В.А.тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, путем нанесения ей множественных ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно- важный орган-голову В.А.

Комышев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение В.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья В.А., предвидя неизбежность причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, не желая смерти В.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, нанес находившейся рядом с ним В.А. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно-важный орган- голову В.А.

Далее, Дата около 21 часа 20 минут возле <Адрес> Комышев А.В., А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение В.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья В.А., предвидя неизбежность причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, не желая смерти В.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, нанес находившейся рядом с ним В.А. жизненно- важный орган-голову В.А.

Все действия Комышева органом предварительного следствия квалифицированы как единое преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Комышев вину признал частично, пояснив, что ударил потерпевшую всего два раза, от дачи показаний в судебном заседании отказался, в связи с чем были оглашены его показания в предыдущем судебном заседании (л.д.221-223 т.1), из которых следует, что утром Дата В.А. ушла в магазин и пропала.. Он нашел ее у К.В., где она пила пиво, затем она уснула. Он стал ее будить, чтобы идти домой, но она отказалась, и они поругались. Потом они все же пошли домой, по дороге встретили отца В.А., и она уехала с ним. Потом он зашел в дом на ул. Советская, поскольку увидел там К.В., стали пить водку. Затем он позвонил В.А., и она тоже приехала туда вместе с подругой. Через некоторое время он стал звать В.А. домой, но она не шла. Он взял ее под мышки и толкнул к выходу, но она цеплялась за все подряд, отказывалась идти. Тогда он ударил ее ладонью по затылку, и она упала на спину. Хозяин дома вызвал милицию, и его (Комышева) забрали. Выйдя из милиции часа через два, он встретил В.А. в парке, она снова отказалась идти с ним домой, и они поругались. Он ушел, но потом вернулся и уговорил В.А. пойти домой. Вместе они зашли к К. и легли у него спать. В тот же день вечером в беседке возле домов <Адрес>, где В.А. была с девушкой, он снова поругался с ней, так как она отказывалась идти с ним домой, и он ударил ее ладонью по голове, отчего она упала. Приехала милиция, и забрала его. Отпустили его из милиции ночью, В.А. дома не было, и он стал ее искать, но не нашел. Вечером Дата в 20 часов 35 минут ему позвонил К.В., сказал, что пошел к приятелю. Он (Комышев) решил идти туда же, а по дороге зашел в квартиру К.В.. В.А. оказалась там, она вышла из кухни, была пьяной, в нижнем белье, телесных повреждений он на ней не видел. В квартире в это время еще было светло. Там же был незнакомый мужчина. Он (Комышев) толкнул В.А. рукой в лицо, и она упала на диван. Он спросил у В.А., что происходит, но она молчала. Мужчина ему сказал, что забрал ее от У., что она попросила довезти ее до дома. Он выпустил мужчину из квартиры. В.А. ему ничего не объясняла, молчала. Тогда он толкнул ее, она упала на диван, а он потряс ее за голову. После этого В.А. потянулась к своей сумке, и он увидел у нее в руке нож. Он отобрал у нее нож и выкинул его, после чего ударил В.А. два раза кулаком в лицо, и 3-4 раза ударил ее ладонью по губам. У нее изо рта пошла кровь. Потом В.А. стала подниматься с дивана и упала на пол лицом вниз. Он отнес ее в ванную, стал поливать холодной водой. В это время пришел К.В.. В.А. начала приходить в себя, потом она еще несколько раз падала, ударяясь головой о пол, стену. Потом он ее уложил на диван в кухне, сам тоже лег, но уснуть не мог и решил идти домой. К.В. ему сказал, чтобы забирал с собой В.А.. Он (Комышев) разбудил В.А., и они вышли из квартиры, при этом он ее придерживал. В подъезде он ее посадил на лестничной площадке и вернулся в квартиру за ее сумкой. Когда снова вышел в подъезд, В.А. лежала. Он ее поднял, но она сама стоять не могла, поэтому он снова занес сумку в квартиру и вывел ее на улицу. Возле подъезда В.А. потеряла сознание, потом пришла в себя. По дороге домой она снова потеряла сознание, он ее нес на руках, а потом тащил волоком за руки. Дома уложил ее спать. Утром в 4 часа он проснулся, стал топить печь. Через некоторое время подошел к В.А., она уже была холодной.

Однако вина подсудимого подтверждена исследованными судом доказательствами.

Потерпевший М.А. показал, что его дочь В.А. сожительствовала с Комышевым. Сначала жили у него, потом переехали на <Адрес>. Со слов дочери, ему было известно, что Комышев ее бьет. В последний раз он видел дочь живой Дата, она была с Комышевым, попросила его довезти ее до подруги. Он увез ее в м-он «Подгорный», было около 12 часов. В этот день он видел у дочери на лице припухлости, ему она ничего не сказала. Других телесных повреждений у нее не было.

Из показаний свидетеля К.В. в предыдущем судебном заседании (л.д.220-221, 223) следует, что вечером Дата он находился у своего приятеля. В 20 часов 40 минут ему позвонил Комышев и сказал, что он зашел к нему (К.В.) в квартиру, а там В.А. с мужчиной. После этого в 20 часов 50 минут он (К.В.) пришел домой. В.А. лежала в ванне под холодной водой, она была пьяная, голая. Он сказал Комышеву, чтобы он вытащил В.А.. Комышев положил ее на диван в кухне. У В.А. возле уха была кровь. Также он видел кровь в коридоре на полу и на обоях у входа в ванную, на полу в кухне. Что случилось, он у Комышева не спрашивал. Комышев лег на диван с В.А., а он (К.В.) лег в комнате. Через некоторое время он услышал грохот, на его вопрос Комышев ответил, что это В.А. упала. Потом Комышев сказал, что пойдет домой, и вместе с В.А. около 22 часов ушел. Как они выходили он (К.В.) не видел, так как не вставал со своего дивана. При нем Комышев не бил В.А., ни в этот вечер, ни раньше. В квартире у него в тот вечер света не было. Утром Комышев позвонил ему и сказал, что В.А. умерла.

Также вина Комышева подтверждается:

    - протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому осматривался <Адрес>. Возле металлических ворот ограды, на улице, во дворе имеется след волочения, который тянется до входной двери. В кухне дома на полу обнаружено наложение вещества бурого цвета. В комнате на диване под одеялом голубого цвета обнаружен труп женщины. На трупе надета блузка серого цвета, другая одежда отсутствует. На лице и голове трупа имеются многочисленные синяки и гематомы, на ногах, кистях и ягодицах имеются обширные ссадины (л.д. 3-9 т.1).

- протоколом явки с повинной Комышева А.В., из которого следует, что Дата он находился в гостях по адресу <Адрес>. Созвонился с В.А. Она приехала по указанному адресу, и они распивали спиртное, после он сказал, что им надо идти домой. Она отказалась. Он схватил и толкнул ее, она упала. Вызвали милицию, его забрали. После того, как его отпустили, он встретил ее в парке, они помирились и пошли домой на <Адрес>. Вечером около 20 часов они пришли в гости в <Адрес>. Выпили спиртного, после чего решили пойти домой. Пошли через веранду <Адрес>. В.А. задержалась у первого подъезда <Адрес>, взяв у незнакомого мужчины пиво, он начал ругаться на нее и звать домой. Она отказалась. Он ударил ее по голове и толкн<Адрес> упала, в этот момент его задержали сотрудники милиции. Когда он вышел из милиции, В.А. не было. Дата около 8 часов вечера позвонил К.В. Он пошел к нему в гости, зайдя к нему в квартиру по адресу: <Адрес>, увидел В.А., в нижнем белье, пьяную, с незнакомым мужчиной. Он толкнул ее на диван. Этот мужчина пояснил, что только проводил ее и удалился с квартиры. Он (Комышев) ударил В.А. два раза в область лица кулаком. Она потеряла сознание. После домой к себе пришел К.В. Около 22.30 Кудрявцев их выгнал. В.А. придя в себя, сначала сама пошла. Потом возле <Адрес> ей опять стало плохо. Сколько смог он пронес ее на руках, а потом тащил волоком. Дома он оставил ее на кухне. Где-то в 23 часа он переложил ее на диван, накрыв одеялом. Около 5.00 утра он встал, затопил печку, подошел к ней, она уже не дышала. Он позвонил в «скорую». Он избил В.А. за то, что она ему изменяла с другими мужчинами, и его это очень злило (л.д. 15-16 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому объектом смотра являлась <Адрес>. Квартира однокомнатная, состоящая из комнаты и кухни. В коридоре на линолеуме обнаружены пятна бурого цвета. С данного места сделан вырез с линолеума. Возле входа на кухню слева на стене на обоях обнаружены помарки бурого цвета в виде подтеков. С данного места сделан вырез. На дверной коробке кухни в 15 см. от пола также обнаружены пятна бурого цвета. В кухне на диване обнаружена куртка, кофта, сумка черного цвета, с находящимися там капроновыми колготами, разорванным бюстгальтером и разорванными женскими плавками. Со слов К.В. данные вещи принадлежат В.А.. Данные вещи изъяты с места происшествия. На линолеуме в кухне на всем протяжении имеются пятна бурого цвета в виде сгустков вещества (т.1 л.д. 27-32);

-протоколом освидетельствования Комышева А.В., из которого следует, что у Комышева А.В. обнаружено телесное повреждение в виде обширной гематомы правой кисти размером 9х6 см., находящейся в области казанков кисти ( т.1 л.д. 21-26) ;

-заключением повторной судебно-медицинской экспертизы (л.д.220-244 т.1), из которого следует, что на трупе В.А. были обнаружены следующие телесные повреждения:

- на голове: в виде множественных ссадин в правой височно-скуловой области, сливающихся между собой; двух ссадин в левой височной области; ушибленной раны в правой лобно-височной области волосистой части головы; ушибленной раны в правой надглазничной области, тотчас над внутренним концом правой брови; кровоподтека на правой ушной раковине в верхней половине; кровоподтека на левой ушной раковине; кровоподтека на веках правого глаза с ссадиной на верхнем веке правого глаза; кровоподтека на веках левого глаза; кровоподтека на спинке носа с пятью ссадинами на правом скате носа; закрытого фрагментарного перелома костей спинки носа; кровоподтека на правой щеке, кровоподтека на левой щеке; кровоизлияний на слизистой оболочке верхней губы; ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы на фоне кровоизлияния; ушибленной раны в подчелюстной области по срединной линии тела; кровоподтека в подчелюстной области слева; поперечного перелома нижней челюсти слева на уровне 6-го зуба; множественных сливающихся между собой кровоизлияний в мягкие ткани головы; кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям головного мозга; ушиба головного мозга; кровоизлияния в желудочки головного мозга;

-на туловище: в виде множественных сливающихся между собой ссадин на правой половине поясничной области с распространением на правую ягодицу; кровоподтека в области гребня правой подвздошной кости со ссадиной на его фоне; ссадины в области гребня левой подвздошной кости; ссадины на левой ягодице;

-на верхних конечностях: в виде кровоподтека на передней поверхности дельтовидной области правого плеча; трех кровоподтеков на наружной поверхности правого плеча в нижней половине; кровоподтека на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава; кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти;

- на нижних конечностях: в виде ссадины на наружной поверхности правого тазобедренного сустава; четырех кровоподтеков на задней поверхности правого бедра в средней трети; ссадины на наружно-задней поверхности правого колена; десяти ссадин на передней поверхности правого колена; ссадины на передней поверхности левого бедра в верхней трети; кровоподтека на передней поверхности левого бедра в средней трети; трех ссадин на передней поверхности левого колена.

Согласно данному заключению результаты судебно-гистологического исследования мягких тканей головы из области кровоизлияний свидетельствуют о том, что давность этих кровоизлияний свыше 3-х, но не более 12-ти часов на момент смерти В.А., то есть данные повреждения могли образоваться Дата

Результаты судебно-гистологического исследования мягких тканей головы (затылочная область по средней линии тела, лобная область справа) свидетельствуют о том, что давность их образования свыше 30 минут, но не более 3-х часов на момент смерти В.А., то есть данные повреждения могли образоваться Дата

Жидкое состояние крови в желудочках мозга, результаты судебно-гистологического исследования головного мозга и его оболочек свидетельствуют о том, что давность повреждения головного мозга и его оболочек свыше 30 минут, но не более 12-ти часов на момент смерти В.А., то есть данные повреждения могли образоваться Дата

Свойство ссадин на волосистой части головы и лице, на туловище и нижних конечностях свидетельствуют о том, что давность их не свыше 12-ти часов на момент смерти В.А., то есть данные повреждения могли образоваться Дата

Давность образования кровоподтеков и кровоизлияний на голове и шее, на туловище, на верхних и нижних конечностях не свыше 3-х дней на момент смерти В.А., и они могли образоваться как 3-го, так и Дата Причем кровоподтеки и кровоизлияния на голове и шее, вероятнее всего, были причинены в тот же промежуток времени, что и другие повреждения на голове.

Ушибленные раны на слизистой оболочке нижней губы на фоне кровоподтека, в правой лобно-височной области волосистой части головы, в правой надглазничной области и в подчелюстной области по средней линии могли образоваться Дата

Давность переломов костей носа и нижней челюсти не свыше 3-х суток, они могли образоваться как 3-го, так и Дата

Повреждения на голове причинены действием тупого твердого предмета (предметов), возможно, руками и ногами.

Свойства ушибленных ран в правой лобно-височной области, в правой надглазничной области, тотчас над внутренним концом правой брови, в подчелюстной области по срединной линии тела указывают на то, что данные раны причинены тупым предметом, имеющим выраженное ребро. Таким предметом могла быть обувь.

Кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям головного мозга, ушиб головного мозга и кровоизлияние в желудочки головного мозга у В.А. сформировались не одновременно, а в течение промежутка времени, который может быть не менее 30 минут, но не более 12-ти часов на момент наступления ее смерти от неоднократных травматических воздействий по типу удара в область головы и шеи.

Все повреждения на голове составляют единую закрытую тупую черепно-мозговую травму и оцениваются в своей совокупности (так как каждое последующее травматическое воздействие усугубляло действие предыдущего) как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Причиной смерти В.А. явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде субарахноидальных кровоизлияний по всем поверхностям головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга и очагов ушиба головного мозга, сопровождавшихся отеком и дислокацией головного мозга.

Давность наступления смерти В.А. на момент судебно-медицинского исследования ее трупа была не менее 6, но не более 12 часов (судебно-медицинское исследование трупа проведено Дата с 10 до 10 часов 50 минут).

Телесные повреждения, составляющие закрытую тупую черепно-мозговую травму, образовались от множественных, не менее 23-х травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов), и не могли образоваться от одного травматического воздействия.

Локализация повреждений, составляющих закрытую тупую черепно-мозговую травму, в различных, а иногда и противоположных областях головы, указывает на то, что данные повреждения не могли образоваться при обстоятельствах, указанных подсудимым.

Телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на туловище и конечностях расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

-заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому в пятнах на фрагменте линолеума; на вырезе обоев; на одежде В.А., на одежде и туфлях Комышева А.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как за счет потерпевшей В.А., так как за счет обвиняемого Комышева А.В. Также в пятне на линолеуме и на одной из частей бюстгальтера обнаружена кровь человека, которая могла произойти за счет потерпевшей В.А. Происхождение крови за счет обвиняемого Комышева А.В. исключается. На фрагменте линолеума, на вырезе обоев, на колготах, кофте, юбке, куртке В.А., на куртке-ветровке и на майке Комышева А.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет крови потерпевшей В.А. Происхождение крови за счет обвиняемого Комышева А.В. исключается (т.1 л.д. 116-123).

Также судом были исследованы показания свидетелей В.Е. (л.д.206), К.О. (л.д.213), К.Ю. (л.д.213-214) в предыдущих судебных заседаниях.

Свидетель В.Е. – сотрудник ППС показал, что Дата в 22-23 часа он со своим напарником шел по вызову. Проходя мимо беседки в микрорайоне «<Адрес>» они увидели там двух женщин. Минут через 15 они возвращались обратно, услышали крик из этой беседки и увидели, что там мужчина пинает женщину. Он со свои напарником оттащил этого мужчину, стали выяснять, в чем дело. Мужчина кричал на женщину, называл ее женщиной легкого поведения. Мужчина назвался Комышевым. Они доставили его и обеих женщин в милицию. Потерпевшая женщина говорила, что он ее избивает не в первый раз.

Из показаний свидетеля К.О. следует, что утром Дата к ней пришла В.А. и рассказала, что ночью ругались с Комышевым, показала синяк на руке, шишку на голове. После этого они пошли гулять, и зашли в дом на ул. Советской. Там были хозяин дома, Комышев и еще один мужчина, они выпивали на веранде. Потом Комышев и В.А. стали ругаться, и Комышев ударил В.А. по лицу рукой наотмашь, та чуть не упала. Затем Комышев вытащил В.А. из-за стола и уронил ее на землю. После этого хозяин дома выгнал Комышева, но тот через некоторое время перелез назад через забор, снова стал ругаться с В.А., ударил ее по голове ладонной стороной руки, сжатой в кулак. Затем Комышев вытащил ее с веранды на улицу, там ударил В.А. несколько раз по голове ладонной стороной руки, сжатой в кулак. Она упала, а он пнул ее в живот. После этого приехала милиция, ее, В.А. и Комышева повезли в отдел. Ее с В.А. отпустили раньше, они пошли в парк, потом к ним подошел Комышев, и В.А. ушла с ним. В девятом часу вечера В.А. позвонила ей, сказала, что они с Комышевым продолжают ругаться. На следующий день до обеда ей позвонил Комышев, спросил, нет ли у нее В.А..

Свидетель К.Ю. показал, что Дата к нему домой (<Адрес>) пришел знакомый по имени В., с ним был Комышев, которого он видел впервые. Они выпивали на веранде. Потом пришли две девушки, одну из них он знал как В.А., вторая была ему незнакома. В.А. стала «ехидничать» в адрес Комышева, и тот ударил ее ладонью по лицу. От удара В.А. упала, потеряла сознание, ее привели в чувство. Каких-либо телесных повреждений у В.А. он не видел. После этого он (К.Ю.) попросил Комышева уйти. Тот ушел, но через некоторое время перелез через забор, зашел на веранду, снова стал ругаться с В.А.. Ему (К.Ю.) это надоело, поэтому он стал звонить в милицию. Приехав, милиция забрала Комышева, В.А. и вторую девушку. Они в это время были на улице. Больше он их не видел.

Также судом были исследованы:

- протокол устного заявления о преступлении от В.А., согласно которому Дата около 20.00 час. ее сожитель Комышев А.В. возле <Адрес> причинил ей телесные повреждения, за что она желает привлечь Комышева А.В. к уголовной ответственности ( т.1 л.д. 41).

    - заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому на трупе В.А. обнаружены следующие телесные повреждения:

А) кровоподтеки (по одному) на веках правого и левого глаза, на спинке носа, на правой ушной раковине в верхней половине, на левой щеке, на правой щеке, на левой ушной раковине; ссадины: на верхнем веке правого глаза (одна), на правом скате носа (пять), в правой височно-скуловой области множественные, в левой височной области (две); ушибленные раны (по одной) в правой лобно-височной области волосистой части головы, тот час над внутренним концом правой брови; фрагментарный перелом костей спинки носа; множественные сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани головы; очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга (микроскопически). Данные телесные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму, причинены не менее 6 часов, но не более 1 суток к моменту наступления смерти (указанный период времени В.А. могла совершать активные действия до момента наступления бессознательного состояния, либо до момента наступления смерти), оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, т.е. имеется прямая причинная связь с наступлением смерти;

Б) кровоподтек в подчелюстной области слева и перелом нижней челюсти слева на уровне 6-го зуба с разрывом слизистой. Данные повреждения составляют единую тупую травму, причинены в пределах 3-х суток к моменту наступления смерти, у живых лиц оцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня). Причинной связи данных повреждений с наступлением смерти нет;

В) кровоизлияние и ушибленная рана слизистой нижней губы. Данные повреждения причинены в пределах 1-х суток к моменту наступления смерти, у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Причинной связи данных телесных повреждений с наступлением смерти нет:

Г) кровоизлияние в слизистую верхней губы, у живых лиц расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Достоверно высказаться о давности причинения данного повреждения не представляется возможным. Причинной связи данных повреждений с наступлением смерти нет;

Д.) Кровоподтек на передней поверхности правого плечевого сустава, три кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в нижней половине, кровоподтек и ссадина в области гребня правой подвздошной кости, четыре кровоподтека на задней поверхности правого бедра в средней трети, кровоподтек на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, кровоподтек на тыле левой кисти, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в средней трети. Данные повреждения причинены в пределах 3-х суток к моменту наступления смерти, у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Причинной связи данных повреждений с наступлением смерти нет;

Е) ссадина на наружной поверхности правого тазобедренного сустава, множественные ссадины в правой поясничной области, с распространением на правую ягодицу; ссадина на наружно-задней поверхности правого коленного сустава, ссадин (десять) на передней поверхности правого коленного сустава, ссадина в области гребня левой подвздошной кости, ссадина на передней поверхности левого бедра в верхней трети, ссадин (три) на передней поверхности левого коленного сустава, ссадина на левой ягодице. Данные повреждения причинены в пределах 1-х суток к моменту наступления смерти, у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Причинной связи данных повреждений с наступлением смерти нет.

Ё) ушибленная рана в подчелюстной области по средней линии тела. Данное повреждение причинено в пределах одних суток к моменту наступления смерти, у живых лиц оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель(21 дня). Причинной связи данных повреждений с наступлением смерти нет;

Ж.) кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области по средней линии тела и лобной области справа. Данные телесные повреждения причинены в пределах 3-х часов к моменту наступления смерти, у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

    Все обнаруженные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами). Принимая во внимание локализацию и характер обнаруженных повреждений можно сделать вывод, что причинение всех обнаруженных телесных повреждений при неоднократном падении с высоты собственного роста исключается, количество травматических воздействий по телу В.А. более 31. Смерть В.А. наступила от ушиба головного мозга с кровоизлиянием в желудочки головного мозга в результате вышеописанной черепно-мозговой травмы. Смерть В.А. наступила в пределах 4-8 часов к моменту проведения судебно- медицинского исследования трупа в морге (т.1 л.д. 59-62).

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов, Комышев А.В. психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения Комышев А.В. не обнаруживал каких- либо психических расстройств, в том числе и временных. Следовательно, в период правонарушения Комышев А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Комышев А.В. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффекта) не находился. Его поведение в момент деликта можно охарактеризовать как реакцию самовзвинчивания и самопопустительства на фоне простого алкогольного опьянения (т.1 л.д. 1299-131).

Проанализировав изложенные доказательства, суд пришел к выводу, что в своей совокупности они уличают подсудимого в инкриминируемом ему преступлении. Отрицание подсудимым своей вины суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности. Его показания опровергаются показаниями свидетеля Кудрявцева, протоколом осмотра места происшествия и заключением эксперта, из которых следует, что в квартире Кудрявцева обнаружены множественные следы крови, на одежде и обуви Комышева также обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей, заключением судебно-медицинских экспертов.

Так, согласно заключению повторной судебно-медицинской экспертизы, число травматических воздействий по голове В.А. не менее 23. Причем давность их образования не более 12 часов на момент смерти В.А.. Как следует из явки Комышева с повинной, около 23 часов Дата В.А. была еще живой. Значит, телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью В.А., могли быть причинены не раньше 11 часов Дата Однако, когда Комышев увидел В.А. вечером Дата в квартире К.В., каких-либо телесных повреждений у В.А. не было, она передвигалась самостоятельно. Это следует из показаний самого Комышева. С вечера Дата и до наступления смерти потерпевшей Комышев находился с ней. Вечером в квартире К.В. были только он, Комышев и В.А.. Как видно из показаний К.В., при нем В.А. никто не бил. Поэтому каких-либо оснований полагать, что В.А. в указанный период времени была избита кем-то еще, кроме Комышева, не усматривается. Причинение В.А. черепно-мозговой травмы при обстоятельствах, описанных Комышевым, эксперты исключают. Отсюда следует вывод, что все телесные повреждения, составляющие черепно-мозговую травмы, повлекшую смерть потерпевшей, были причинены Комышевым.

То обстоятельство, что Кудрявцев вечером Дата не видел у В.А. телесных повреждений, хотя до его прихода она была избита Комышевым, по мнению суда, объясняется тем, что у него в квартире не было освещения, уже темнело, поэтому он не разглядел на В.А. телесных повреждений.

Суд отдал предпочтение заключению по результатам повторной судебно-медицинской экспертизы, поскольку оно дано комиссией опытных, высококвалифицированных экспертов. Свои выводы они обосновали, у суда нет оснований не доверять им.

Действия Комышева А.В. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого свидетельствует нанесение им потерпевшей множественных ударов, в том числе по голове. При этом он не мог не сознавать опасный характер своих действий и не предвидеть причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью. Смерти В.А. он не желал и не предвидел, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такое последствие.

Суд исключил из обвинения нанесение Комышевым потерпевшей В.А. телесных повреждений днем и вечером Дата, поскольку ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не нашло подтверждение, что в период с 14 часов Дата до вечера Дата он действовал с единым умыслом, направленным на причинение В.А. тяжкого вреда здоровью. Как следует из заключения комиссии судебно-медицинских экспертов, телесные повреждения, причинившие В.А. тяжкий вред здоровью, и повлекшие ее смерть, причинены Дата Следовательно, телесные повреждения, причиненные ей Дата, не имеют отношения к обвинению по ч.4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется удовлетворительно, однако преступление совершили в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, наличие у Комышева малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, Комышеву следует назначить реальные наказания в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, дополнительные наказания не применять.

Исковые требования потерпевшего о возмещении расходов на погребение в сумме 45414 руб. обоснованы и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1094 ГК РФ.

Требования о возмещении морального вреда также обоснованы, поскольку по вине Комышева потерпевший М.А. потерял дочь, чем ему причинены нравственные страдания. С учетом степени вины подсудимого и степени страданий потерпевшего, суд оценивает моральный вред в 300000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КОМЫШЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Комышеву А.В. исчислять с Дата

Меру пресечения в отношении Комышева А.В. изменить: заключить под стражу в зале судебного заседания с последующим содержанием в СИЗО <Адрес>

Взыскать с КОМЫШЕВА А.В. в пользу М.А. 45.414 руб. в возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда в сумме 300.000 рублей.

Вещественные доказательства: кофту, сумку, колготы, бюстгальтер, плавки, сапоги, юбку, срезы ногтевых пластин, образцы крови, желчи, подногтевого содержимого, срезы с линолеума, вырез с обоев, соскоб вещества бурого цвета, туфли, футболку, ветровку Комышева уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий: /подпись/