Приговор от 13.01.2011г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело Номер г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2012 г. г. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,

Защитника – адвоката Садыкова С.В., представившего ордер № от

Подсудимого Кузнецова Н.В.,

При секретаре Туркевич А.Н.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

КУЗНЕЦОВА Н.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени до Дата у Кузнецова Н.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Дата в дневное время Кузнецов Н.В., находясь в своем огороде по адресу: <Адрес>, нарвал верхушечные части конопли, которые перенес на чердак своего дома, в дом и надворные постройки по вышеуказанному адресу, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану, массой не менее 20015 гр. для личного употребления без цели сбыта.

Дата в 11 часов 40 мин. при проведении осмотра дома Кузнецова Н.В., расположенного по адресу: <Адрес>, сотрудниками МО ОРЧ (УР) № 2 ГУ МВД РФ по НСО в надворных постройках, в доме и на чердаке дома было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 20015 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. (список 1), общая масса вещества в перерасчете на сухой вес составляет 15025 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Кузнецов Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Садыков С.В. также поддержал подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецова Н.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, состоял на учете у врача нарколога с диагнозом: «употребление опиоидов с вредными последствиями».

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, пенсионный возраст подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КУЗНЕЦОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Кузнецова Н.В. являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Н.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: марихуану, массой вещества 15025 гр., находящуюся в камере хранения МО МВД «Искитимский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/