Приговор от 15.12.2011г., Статья 159, Часть 2 УК РФ.



Дело Номер г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 г. г. Искитим

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.

в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,

Защитника – адвоката Германа В.В., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого Косаченко С.В.,

При секретаре Туркевич А.Н.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

КОСАЧЕНКО С.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..... проживавшего по адресу: <Адрес>, ранее судимого:

-20.08.2003 года Октябрьским р/с г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 УК РФ - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

-26.10.2004 года Октябрьским р/с г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, с присоединением приговора от 20.08.2003 года в соответствии со ст. 70 УК РФ, общий срок 4 года лишения свободы;

-15.11.2004 года Октябрьским р/с г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 3 года лишения свободы с присоединением приговора от 26.10.2004 года в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы;

- 25.01.2005 года Дзержинским р/с г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, присоединением приговора от 15.11.2004 года, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. 11.03.2009 года освобожден по отбытии наказания;

-02.12.2009 года Октябрьским р/с г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158.ч.3 п.«а» УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы;

-17.12.2009 года Октябрьским р/с г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

-22.12.2009 года Ленинским р/с г. Новосибирска по ст. 228 ч. 1 УК РФ -
1 год 6 месяцев лишения свободы;

-24.12.2009 года Кировским р/с г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы. Постановлением Кировского р/с от 11.06.2010 года в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ присоединены наказания по приговорам от 02.12.2009 г., 17.12.2009 г., 22.12.2009 г., общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы;.

-12.04.2010 года Октябрьским р/с г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ - 3 года лишения свободы. Постановлением от 22.11.2010 г. в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

в преступлениях, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Косаченко С.В. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

В период с Дата по Дата Косаченко С.В. содержался в ФБУ ИЗ-Номер ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: <Адрес>, отбывая наказание в виде лишения свободы по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от Дата, где в нарушение режима содержания осужденных приобрел при неустановленных обстоятельствах аппарат мобильной связи. Когда Косаченко получил возможность осуществлять телефонные звонки из следственного изолятора, у него возник корыстный умысел на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана. Косаченко С.В. было известно, что ОАО "Организация" осуществляет услуги Блиц-переводов денежных средств, позволяющие гражданам переводить денежные средства, указав только паспортные данные получателя, при этом лицо, которому адресован перевод, может получить указанные денежные средства, предъявив свой паспорт, в любом городе РФ, где имеются отделения ОАО "Организация".

Реализуя свой преступный умысел, Косаченко С.В. разработал план хищения денежных средств путем обмана граждан, в соответствии с которым он, используя справочную службу (8-140), должен был узнавать код города, находящегося в значительной территориальной удаленности от Новосибирской области, затем путем случайного набора абонентских номеров стационарных телефонов различных российских регионов подыскивать в качестве потерпевших для совершения преступления пожилых людей.

Для облегчения совершения преступлений Косаченко С.В. заранее обратился к своей знакомой И.Т., проживающей в г. Новосибирске, с просьбой о предоставлении ему своих паспортных данных для оформления Блиц-перевода на ее имя и получении денежных средства в отделениях ОАО «Организация» г. Новосибирска по своему паспорту, не посвящая ее в свои преступные планы.

Согласно разработанному плану, Косаченко С.В. в телефонном разговоре должен был представиться ответившему на звонок человеку его близким родственником (сыном, зятем) или сотрудником милиции и сообщить заведомо ложные сведения о том, что их «родственник» якобы совершил дорожно-транспортное происшествие и задержан сотрудниками милиции, либо иную заведомо ложную информацию. Таким образом, введя пожилых людей в заблуждение и воспользовавшись их эмоциональным состоянием, Косаченко С.В., сославшись на то, что он задержан сотрудниками милиции, должен был попросить у пожилых людей перевести Блиц-переводом через отделения ОАО «Организация» денежные суммы, которые он якобы должен заплатить "потерпевшим" за лечение, либо передать денежные суммы лицам, которые приедут за деньгами по его просьбе с целью их дальнейшей передачи сотрудникам милиции за его освобождение. В случае согласия пожилых людей перевести деньги, Косаченко С.В. планировал сообщать им заранее полученные паспортные данные граждан из числа лиц, находящихся на свободе, которые дали согласие о получении блиц-перевода.

В течение июля 2010 года Косаченко С.В. вышеуказанным способом похитил денежные средства у трех граждан.

1) Дата Косаченко С.В., находясь в ФБУ ИЗ-Номер ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по адресу: <Адрес>, реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, используя аппарат мобильной связи с сим-картой оператора мобильной связи «Организация», имеющей абонентский номер Номер, стал осуществлять звонки путем случайного набора абонентских номеров стационарных телефонов Владимирской области.

В 01 час 08 минут (Новосибирского времени) Дата, когда Косаченко С.В. позвонил на стационарный телефон с абонентским номером (Номер)Номер, установленный в <Адрес>, ему ответила престарелая К.Ф., Дата рождения. Косаченко С.В. представился К.Ф. ее сыном, сообщил заведомо ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, сбил человека, находится в милиции и передает трубку следователю, который все объяснит. После чего Косаченко С.В., изменив голос, представился К.Ф. следователем, уточнил у нее степень родства с «задержанным» и потребовал сообщить свои данные и адрес проживания. Затем Косаченко С.В. от имени следователя сообщил К.Ф. заведомо ложные сведения о том, что ее сын сбил девушку, которая находится в реанимации, кроме того, пытался скрыться с места ДТП, в результате чего ему грозит уголовная ответственность. Для того, чтобы избежать возбуждения уголовного дела в отношении ее сына, нужно заплатить деньги в сумме 150000 рублей. К.Ф., находясь в состоянии душевного волнения в силу своего престарелого возраста, не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку и, поверив Косаченко С.В., выразила согласие передать деньги в сумме 50000 рублей. Косаченко С.В. сообщил ей, что перезвонит позже и сообщит, как передать деньги. После этого Косаченко С.В. позвонил таксисту Б.В., номер телефона которого он заранее узнал у диспетчера такси в г. Гороховец, и, не посвящая его в свой преступный план, попросил его проехать к К.Ф., указав ее адрес, для того, чтобы забрать деньги в сумме 50000 рублей. Б.В., не подозревая об истинных преступных намерениях Косаченко С.В., согласился выполнить просьбу Косаченко С.В. Затем Косаченко С.В. вновь позвонил К.Ф. и, представляясь следователем, сообщил, что деньги нужно передать таксисту, который приедет к ней, но при этом часть денег в сумме 48000 рублей необходимо упаковать в отдельный пакет, а 2000 рублей передать лично таксисту, на что К.Ф. согласилась.

Дата около 01 часа 30 минут по указанию Косаченко С.В. Б.В. приехал к <Адрес>, где К.Ф. передала ему денежные средства в общей сумме 50000 рублей, полагая, что эти деньги будут переданы для освобождения ее сына.

Похищенными денежными средствами Косаченко С.В. распорядился по собственному усмотрению. Часть денег в сумме 48000 рублей Б.В. по указанию Косаченко С.В. через отделение ОАО "Организация" в г. Владимир перевел блиц-переводом на имя И.Т., паспортные данные которой он получил от Косаченко С.В.. а оставшуюся часть денег 2000 рублей Б.В. с разрешения Косаченко С.В. оставил себе в качестве вознаграждения за оказанную помощь, сообщив при этом Косаченко С.В. по телефону контрольный номер квитанции Блиц-перевода.

После этого Косаченко С.В. позвонил И.Т., сообщил ей указанный Б.В. контрольный номер квитанции и место встречи со своим знакомым, которому И.Т. должна была передать полученные денежные средства.

Дата в 14 час. 01 мин. (Новосибирского времени) И.Т., не подозревая об истинных преступных намерениях Косаченко С.В., пришла в филиал Центрального отделения Номер ОАО "Организация", расположенный по адресу: <Адрес>, где, предъявив свой паспорт, получила денежные средства, переведенные Б.В. По указанию Косаченко С.В.. часть денежных средств И.Т. потратила на приобретение продуктов питания для Косаченко С.В., а оставшуюся сумму передала неустановленному лицу, знакомому Косаченко С.В.

Таким образом, Косаченко С.В. путем обмана похитил у К.Ф. денежные средства в сумме 50000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

2) Дата в 02 часа 20 минут (Новосибирского времени) Косаченко С.В,.. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, используя аппарат мобильной связи с сим-картой оператора мобильной связи «Организация», имеющей абонентский Номер позвонил на стационарный телефон с абонентским номером Номер, установленный в <Адрес>, где проживает престарелая Ч.Н., Дата рождения, которая ответила на звонок. Косаченко С.В. представился Ч.Н. сотрудником милиции и сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что ее сын якобы сбил девушку и для того, чтобы в отношении него не было возбуждено уголовное дело, нужно заплатить деньги в сумме 150000 рублей. Затем Косаченко С.В., изменив голос, продолжил разговор с Ч.Н. и, представляясь ее сыном, подтвердил сказанное ранее, после чего вновь изменил голос и стал разговаривать с Ч.Н. от имени сотрудника милиции. Ч.Н., находясь в состоянии душевного волнения в силу престарелого возраста, не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку и, поверив Косаченко С.В., выразила свое согласие передать деньги, при этом пояснив, что может передать деньги в иностранной валюте: 1000 евро, 400 долларов США, а также 14000 рублей. Тогда Косаченко С.В. сообщил Ч.Н., что перезвонит позже и сообщит, как передать деньги. После этого Косаченко С.В. позвонил неустановленному таксисту по абонентскому Номер, который он узнал у диспетчера такси в г. Гороховец и, не посвящая его в свой преступный план, попросил проехать к Ч.Н., указав ее адрес, для того, чтобы забрать деньги в сумме 1000 евро, 400 долларов США и 14000 рублей. Неустановленное лицо, не подозревая об истинных, преступных намерениях Косаченко С.В., согласился выполнить просьбу Косаченко С.В. Затем Косаченко С.В. вновь позвонил Ч.Н. и от имени сотрудника милиции сообщил, что деньги нужно передать таксисту, который приедет к ней, при этом часть денег 1000 евро, 400 долларов США и 12000 рублей необходимо упаковать в отдельный пакет, а 2000 рублей передать лично таксисту, на что Ч.Н. согласилась.

Дата около 03 часов 13 минут по указанию Косаченко С.В. неустановленное лицо- таксист приехал к <Адрес>, прошел в кв. Номер, где Ч.Н. передала ему денежные средства: 1000 евро, что составляет по курсу ЦБ РФ на Дата 38 рублей 90 коп. за евро, а всего 38900 рублей, 400 долларов США, что составляет по курсу ЦБ РФ на Дата 30 рублей 56 коп. за доллар, а всего 12224 рубля и 14000 рублей, а всего в общей сумме 65124 рубля, полагая, что эти деньги будут переданы для освобождения ее сына.

Похищенными денежными средствами Косаченко С.В. распорядился по собственному усмотрению. Часть денег в сумме 1000 евро, 400 долларов США, 12000 рублей неустановленное лицо - таксист по указанию Косаченко С.В. в тот же день передал Б.В., а оставшуюся часть денег 2000 рублей - с разрешения Косаченко С.В. оставил себе в качестве вознаграждения за оказанную услугу.

Впоследствии Б.В. полученные от неустановленного лица деньги в иностранной валюте обменял на российские рубли и через отделение ОАО "Организация" в г. Владимир перевел Блиц-переводом на имя И.Т., паспортные данные которой он получил от Косаченко С.В.

После этого Косаченко С.В. позвонил И.Т. и сообщил ей указанный Б.В. контрольный номер квитанции и место встречи со своим знакомым, которому И.Т. должна была передать полученные денежные средства.

Дата в 14 час. 01 мин. (Новосибирского времени) И.Т., не подозревая об истинных преступных намерениях Косаченко С.В., пришла в филиал Центрального отделения Номер ОАО "Организация", расположенный по адресу: <Адрес>, где, предъявив свой паспорт, получила денежные средства, переведенные Б.В. По указанию Косаченко С.В.. часть денежных средств И.Т. потратила на приобретение продуктов питания для Косаченко С.В., а оставшуюся сумму передала неустановленному лицу, знакомому Косаченко С.В.

Таким образом, Косаченко С.В. путем обмана похитил у Ч.Н. денежные средства в сумме 65124 рубля, причинив последней значительный материальный ущерб.

3) Дата в 13 ч. 33 м. (Новосибирского времени) Косаченко С.В., находясь в ФБУ ИЗ-Номер ГУФСИН России Новосибирской области, расположенном по адресу: <Адрес>, реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, используя аппарат мобильной связи с сим-картой оператора мобильной связи «Организация», имеющей абонентский номер Номер, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером Номер, установленный в <Адрес>, где проживает М.Н., которая ответил на звонок. Косаченко С.В. представился М.Н. ее зятем и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, сбил девочку и находится в милиции. После чего, продолжая реализовывать свой умысел, Косаченко С.В., изменив голос, представился М.Н. следователем и сообщил, что нужно заплатить деньги в сумме 150000 рублей в качестве компенсации родителям потерпевшей, для того, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении ее родственника. М.Н., находясь в состоянии душевного волнения, поверила Косаченко С.В. и сообщила, что она согласна заплатить деньги, но такой суммы денег у нее нет. Тогда Косаченко С.В. сообщил ей, что пока можно заплатить половину от указанной суммы. М.Н. поверила в правдивость информации, сказанной Косаченко С.В., сообщила ему, что деньги находятся в Сберегательном банке, куда она намерена пойти. Чтобы облегчить последующий контроль над действиями М.Н., Косаченко С.В. выяснил у нее абонентский номер ее мобильного телефона и в течение последующего времени стал периодически звонить ей, выясняя, где она находится. М.Н. пришла в отделение ОАО "Организация" в <Адрес> и со своего счета сняла деньги в сумме 70000 рублей, о чем сообщила Косаченко С.В. по телефону. Косаченко С.В., продолжая реализовывать свой умысел, от имени следователя сообщил ей о необходимости перевести денежные средства в сумме 70000 рублей блиц-переводом на имя И.Т. и сообщил ее паспортные данные. Через некоторое время после разговора с М.Н. Косаченко С.В. вновь позвонил ей на абонентский номер мобильного телефона, и спросил, перевела ли она денежные средства, а получив утвердительный ответ, попросил сообщить контрольный номер квитанции блиц-перевода. После этого Косаченко С.В. позвонил И.Т. и сообщил ей указанный М.Н. контрольный номер квитанции и место встречи со своим знакомым, которому И.Т. должна была передать полученные денежные средства.

Дата в 14 час. 31 мин. И.Т., не подозревая об истинных преступных намерениях Косаченко С.В., пришла в филиал Дзержинского отделения Номер ОАО "Организация", расположенный по адресу <Адрес>, где, предъявив свой паспорт, получила денежные средства в сумме 70000 рублей, переведенные М.Н. По указанию Косаченко С.В. часть денежных средств И.Т. потратила на приобретение продуктов питания для Косаченко С.В., а оставшуюся сумму передала неустановленному лицу, знакомому Косаченко С.В.

Таким образом, Косаченко С.В. путем обмана похитил у М.Н.. денежные средства в сумме 70000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Кроме того, органом предварительного следствия Косаченко С.В. обвинялся в трех эпизодах покушения на мошенничества. В указанной части дело прекращено судом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимый Косаченко С.В. вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии, которые он поддержал.

Согласно показаниям Косаченко С.В. от Дата (л.д.164-166 т.2), в июле 2010 г., находясь в СИЗО <Адрес>, он узнал коды городов Владимирской области и стал наугад звонить с сотового телефона с Номер незнакомым людям с целью совершения телефонного мошенничества, чтобы похитить деньги. Дата он набрал какой-то номер, и ему ответила женщина. Он изменил голос и сказал: «Мама, это я». Женщина назвала его каким-то именем, он подтвердил и сказал, что попал в ДТП, сбил человека и находится в милиции. Затем, снова изменив голос, стал разговаривать с женщиной от имени сотрудника милиции и сказал ей, что родственники потерпевшей согласны не заводить уголовное дело, для этого нужно заплатить 150000 руб. Женщина сказала, что у нее есть только 70000 руб., которые лежат на «книжке». После этого он попросил у нее номер ее сотового телефона и стал постоянно поддерживать с ней связь, пока она ни сняла деньги. Затем он сказал, чтобы она отправила 70000 руб. Блиц-переводом, и продиктовал ей паспортные данные своей знакомой И.Т. Через некоторое время он снова позвонил женщине и узнал у нее контрольный номер перевода, который затем сообщил И.Т. и попросил ее получить деньги в сбербанке. Потом он позвонил своему знакомому А., и тот по его просьбе забрал у И.Т. деньги в сумме 70000 руб. На эти деньги А. присылал ему продуктовые передачи.

Из показаний Косаченко С.В. от Дата (т.2 л.д. 171-174) следует, что в середине июля 2010 г., находясь в СИЗО <Адрес>, он со своего мобильного телефона «Нокиа» стал звонить в разные города с целью ввести в заблуждение ранее не знакомых людей, чтобы похитить у них деньги. В телефоне находилась сим-карта оператора МТС, абонентский номер он не помнит. В вечернее время, около 21 часа он позвонил в справочное Номер, узнал код г. Гороховец и наугад набрал номер телефона. На звонок ответила женщина. Он сказал ей: «Мам, это я. Я попал в аварию, сбил девушку, сейчас дам трубку сотруднику милиции, следователю». Потом, изменив голос, представился следователем, назвал наугад анкетные данные и попросил женщину назвать свое имя и адрес. После этого сказал женщине, что ее сыну можно помочь, заплатив деньги 150000 рублей. Она ответила, что такой суммы у нее нет, а есть только 50000 рублей. Он сказал, что к ней подъедет сотрудник милиции за деньгами и положил трубку. После этого опять наугад набрал номер телефона и у незнакомого мужчины узнал два номера такси в г. Гороховец. Позвонил по одному из них, сделал заказ и попросил абонентский номер таксиста, чтобы связаться с ним лично. Позвонив таксисту, сказал ему проехать на адрес, который ранее называла женщина, кроме того сделал заказ на поездку в г. Владимир, пообещав таксисту 2000 рублей. Через некоторое время таксист позвонил и сообщил, что подъехал по указанному ему адресу. Тогда он сказал таксисту, что нужно подняться в квартиру, где якобы живет его мама, забрать у нее пакет. Таксист при этом не выключат телефон. Когда он находился в квартире, попросил дать трубку женщине. По телефону он убедил ее, что приехал сотрудник милиции и ему нужно передать деньги, а ее сына утром отпустят домой. Таксисту после того, как он получил пакет с деньгами, сказал, что в г. Владимир поедет утром. Также назвал таксисту место, где он должен обменять полученный пакет на конверт. До этого он (Косаченко) позвонил в другое такси и сделал заказ. Когда оба таксиста встретились, они ему отзвонились, что передача состоялась. В 6 часов 30 минут он вновь позвонил первому таксисту и сказал ему выехать во Владимир, там подъехать в отделение Сбербанка и вскрыть конверт, в котором находятся деньги - евро, доллары и российские рубли. Валюту он попросил обменять на рубли и все деньги перевести Блиц-переводом на имя его знакомой И.Т.. Ее данные он отправил таксисту СМС-сообщением. Когда таксист сообщил, что деньги в сумме 106000 рублей отправлены, он позвонил И.Т. на Номер и попросил получить их в отделении Сбербанка на ул. Никитина. И.Т. сказал, что деньги ему перевели друзья. Деньги у И.Т. забрал его знакомый А., с которым он договорился заранее. А. после все деньги передал ему в виде передач по месту отбывания наказания.

Из показаний Косаченко С.В. от Дата (т.2 л.д. 183-186) следует, что, находясь в СИЗО <Адрес>, он в Дата. совершил телефонное мошенничество. В тот момент в СИЗО он приобрел сим-карту с номером Номер и решил совершить мошенничество по телефону, то есть получить деньги, введя в заблуждение кого-либо из незнакомых людей. По справочной службе он узнал код г. Гороховец и стал наугад набирать номера. Когда по телефону ответила женщина, он сказал ей, что он ее сын совершил ДТП, потерпевший находится в реанимации. Также сказал, что родители пострадавшего находятся в милиции и согласны не возбуждать уголовное дело, если им возместят ущерб, заплатят деньги за лечение. После сказал женщине, что передает трубку следователю. Потом изменив голос, попросил женщину назвать свое имя и адрес проживания и подтвердил, что ее сын совершил ДТП и что необходимо передать деньги. Женщина сказала, что у нее деньги в евро и долларах, обменять их можно только утром. Он ответил, что разменивать не надо, попросил упаковать их в конверт и ждать, когда приедет человек от потерпевших. После этого позвонил в такси, заказал машину и попросил номер сотового телефона таксиста. Потом позвонил таксисту и попросил его съездить в адрес забрать конверт у женщины. Пока таксист доехал до женщины, он периодически звонил ему на сотовый телефон. Кроме того, он поддерживал связь и с другим таксистом, который тоже забирал деньги от другой женщины-жительницы <Адрес>. Когда убедился, что оба таксиста забрали деньги, позвонил сначала одному, а потом другому и предложил им встретиться для передачи конвертов. Таксисты должны были встретиться на выезде из города возле церкви. Там один из таксистов должен был передать конверт другому (а не обменяться с ним), тот утром отправить все деньги на имя И.Т. Все звонки в г. Гороховец он делал ночью, так как знал, что разница по времени с Новосибирском 3 часа и там был вечер. Утром он позвонил таксисту, у которого были деньги, и попросил его выехать в г. Владимир, обменять евро и доллары и перевести все деньги Блиц-переводом на имя И.Т.. Данные И.Т. он отправил таксисту по СМС. После этого он позвонил И.Т. и попросил снять деньги. Она получила 106000 рублей. Эта сумма была получена от двух разных женщин-жительниц г. Гороховец, у одной было похищено 50000 рублей, у другой 1000 и 400 долларов и 10000 рублей. Позже все деньги были переданы ему в СИЗО Номер в виде передач его знакомым А., данных которого он не знает.

Из показаний Косаченко С.В. от Дата (т.2 л.д. 197-202) следует, что в Дата г. он, находясь в СИЗО-Номер, решил совершить телефонное мошенничество. Схему преступления узнал от других лиц, с которыми отбывал наказание. Предварительно позвонил в справочную службу, узнал код г. Гороховец и стал набирать номера наугад, пока не попал на телефон, по которому ответила женщина. Ей он представился сыном и сказал, что попал в ДТП и находится в милиции. Потом изменил голос и сказал, что «сыну» можно помочь, если заплатить 150000 рублей. Женщина сказала, что есть только 50000 рублей. Он попросил упаковать 48000 рублей в конверт, а 2000 рублей передать в руки таксисту, который приедет. После этого он позвонил в диспетчерскую такси, сделал заказ на адрес, который ему сообщила женщина в ходе разговора, сейчас его не помнит. После взял номер телефона таксиста, который выполнял заказ, его звали Владимир, позвонил ему и попросил забрать пакет с деньгами у женщины.

После звонка первой женщине он позвонил другой, ей представился сотрудником милиции и сообщил, что ее сын совершил ДТП, а потом, изменив голос, уже от имени сына подтвердил информацию. Ей объяснил, что можно повлиять на ситуацию, если заплатить 150000 рублей. Женщина сказала, что у нее нет такой суммы, а есть валюта - 1000 евро, 400 долларов и 14000 рублей. Он сказал, что этого будет достаточно и попросил деньги сложить в конверт, а 2000 рублей передать в руки тому, кто приедет. В процессе разговора с этой женщиной он узнал адрес, имя и фамилию, но сейчас уже не помнит. После получения согласия от женщины передать деньги, позвонил в диспетчерскую, но уже другого такси. Действуя также как и в первый раз, он сделал заказ на адрес и взял номер мобильного телефона таксиста, с которым стал общаться напрямую. Таксиста звали Ал. или А., точно не запомнил. Он попросил таксиста съездить по адресу и забрать конверт с деньгами. Когда узнал, что конверты с деньгами у обоих таксистов, стал общаться с каждым из них по телефону поочередно и предложил встретиться. Кто-то из них назвал место встречи, таким образом, он свел их между собой, но друг о друге они ничего не знали. Таксист Владимир в ходе общения ему показался более порядочным, поэтому он решил, что оба конверта будут у него. Ал. он позвонил и попросил передать свой конверт Владимиру (т.е. таксисты конвертами не обменивались). После он позвонил Владимиру и когда узнал, что оба пакета с деньгами у него, попросил оставить их у себя до утра. Утром он вновь позвонил Владимиру и попросил его поехать в г. Владимир, там попросил все деньги перевести на имя И.Т., ее данные отправил по СМС. В то же время позвонил И.Т. и попросил получить деньги для него. Ни таксисты, ни И.Т. не знали про то, что деньги добыты преступным путем. После того, как И.Т. получила деньги, она сообщила ему по телефону. Она пользовалась сим-картой Организация, ее номер он знает наизусть Номер. Он попросил И.Т. приобрести продукты питания и передать вместе с деньгами его знакомому по имени Андрей, его анкетных данных и где он живет, не знает. Андрей, позже на похищенные деньги покупал продукты питания и передавал ему в СИЗО-Номер делая передачи на разных лиц, с которыми он отбывал наказание. Оба преступления он совершил Дата ночью, при этом знал, что разница во времени 3 часа и в Гороховце был вечер.

Днем Дата он позвонил в г. Юрьев-Польский, набрав номер наугад, попал в квартиру женщины и начал с ней разговор от имени ее сына. Сообщил, что якобы совершил ДТП и для компенсации вреда потерпевшим нужны деньги 150000 рублей. Женщина сказала, что у нее есть 70000 рублей, и они находятся в банке. Он стал разговаривать с ней от имени сотрудника милиции, попросил номер ее мобильного телефона и на протяжении всего времени, пока она не отправила блиц-перевод, поддерживал с ней разговор, периодически звонил. Отправив деньги Блиц-переводом, женщина сообщила ему код квитанции, после чего он позвонил И.Т. и попросил ее получить деньги. И.Т., как и в первый раз, передала деньги его знакомому А., который в виде продуктовых передач передал их в СИЗО.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

По эпизоду Номер:

-заявлением К.Ф., проживающей в <Адрес>, от Дата о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата путем мошенничества завладели ее деньгами в сумме 50000 рублей (т 1. л.д.35);

-показаниями потерпевшей К.Ф. на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает в <Адрес>, номер ее домашнего телефона Номер. Дата она находилась дома одна, муж был в саду. Около 21 часа позвонили на стационарный телефон. Она подняла трубку и услышала незнакомый приглушенный мужской голос. Ее назвали мамой, после этого ей показалось, что голос похож на голос ее сына Олега. Она спросила: «О., это ты?». Ей ответили: «Да, это я». После этого по телефону «сын» сообщил, что у него случилась беда, что он сбил человека. Она стала расспрашивать, где случилось ДТП. «Сын» ответил, что он в милиции и передает трубку следователю. После этого она услышала голос другого мужчины, который представился следователем Денисовым и попросил ее сообщить свое имя, фамилию и отчество. После этого он пояснил, что ее сын якобы сбил молодую девушку, которая находиться в реанимации, что сын пытался скрыться с места ДТП и ему грозит «срок», но ему можно помочь, для этого нужны деньги 150000 рублей. Она сказала, что таких денег у нее нет. Следователь предложил ей сосредоточиться и посчитать, сколько денег у нее есть, сказав, что перезвонит позже. Через несколько минут он вновь позвонил, она находилась в растерянном состоянии и сообщила, что может передать только 50000 рублей. Следователь сказал, что необходимо 48000 рублей упаковать в отдельный пакет, а 2000 рублей передать лично таксисту, который приедет за деньгами. В это время пришел муж. Он попросил подождать и не передавать денег, так как надо во всем разобраться, сам ушел в ванную комнату. Пока муж умывался в ванной, приехал незнакомый мужчина, который сообщил, что по поводу его ей звонили. Она передала ему пакет, в котором находились деньги 48000 рублей, и 2000 рублей отдала ему лично в руки. Мужчина забрал деньги и ушел. Через некоторое время следователь опять позвонил, она сообщила ему, что деньги уже передала, после чего следователь сообщил, что ее сын до 8 часов останется в милиции. Утром она позвонила сыну, и он сообщил, что в милиции не был и ДТП не совершал. Ущерб в 50000 для нее является значительным, так доход семьи составляет 16000 рублей (т.1 л.д.103-104,160-161);

-показаниями свидетеля Б.В. на предварительном следствии, из которых следует, что он работал водителем такси Организация в г. Гороховец. Дата находился на работе. Около 21 часа от диспетчера получил заказ на поездку в г. Владимир. Он согласился и стал ожидать заявку. Через некоторое время ему на сотовый телефон с Номер позвонили. Номер звонившего не определился, мужчина попросил проехать по адресу: <Адрес>. Он поехал на вызов. Звонивший мужчина дал ему свой Номер для связи. После он звонил на данный номер, но, как правило, номер сбрасывали и перезванивали. Мужчина по телефону попросил подняться в <Адрес>, пояснив, что там живет его мать К.Ф.. Он поднялся, телефон все время держал включенным, оставаясь на связи со звонившим мужчиной. Дверь открыла женщина, он передал ей телефон. Она поговорила с звонившим, после чего передала ему черный пакет и деньги 2000 рублей лично в руки. Он ушел, когда отъехал от этого дома, ему вновь позвонил тот же мужчина и сказал, что этот черный пакет нужно привезти к 24 часам на выезд из г. Владимира к церкви в Кр. Селе, что он там с ним встретиться. Он проехал в указанное место, где к нему подошел незнакомый мужчина. Они обменялись пакетами, он получил бумажный конверт. Когда он отъехал от церкви, ему вновь позвонил мужчина и спросил забрал ли он конверт, а потом сообщил, что утром Дата они поедут в г. Владимир. Утром около 6 часов 20 минут мужчина опять позвонил, попросил взять с собой паспорт и выезжать в г. Владимир. Приехав в г. Владимир, он по поручению того же мужчины вскрыл конверт, там обнаружил 10 купюр по 100 евро, 4 купюры по 100 долларов США, 2 купюры по 5000 рублей, а остальные деньги были по 1000 и 500 рублей, точную сумму он не помнит. На его сотовый телефон пришло СМС-сообщение «И.Т., паспорт 5004 469923». Он обменял валюту, и все деньги перечислил на указанное имя, после чего поехал домой. (т.1 л.д. 109-111);

-актом добровольной выдачи от Дата, согласно которому Б.В. выдал сотовый телефон «Самсунг», приходный кассовый ордер Номер от Дата от имени Б.В. на сумму 106370 рублей, приходный кассовый ордер Номер от Дата от имени Б.В. на сумму 1861 руб., квитанцию от Дата, (т.1 л.д.45);

-показаниями свидетеля И.Т. о том, что как-то летом Дата. ей позвонил Косаченко С.В. и попросил помочь получить деньги. Она дала ему свои паспортные данные. Потом Косаченко позвонил, сказал, что пришел блиц-перевод, назвал код и попросил снять деньги. Она сходила в сбербанк и получила деньги по своему паспорту. Всего она по просьбе Косаченко получала денежные переводы 3 или 4 раза, суммы не помнит, от кого приходили деньги, не знает. Косаченко ей звонил по мобильному телефону с номером, заканчивающимся цифрами Номер. Каждый раз деньги она передавала незнакомому парню, который подходил к ней и говорил, что он от Косаченко;

-протоколом выемки от Дата, согласно которому у И.Т. изъята детализация телефонных переговоров абонентского Номер за период с Дата до Дата (т.1 л.д. 93);

-справкой Сберегательного Банка России от Дата, из которой следует, что Дата в 14 часов 01 минуты (Новосибирского времени) по квитанции Номер в филиале Центрального отделения Номер ОАО «Организация», расположенном по адресу: <Адрес>, был выплачен перевод И.Т.. Отправитель Б.В., место жительства отправителя: <Адрес>, мобильный телефон Номер, сумма перевода 106370 рублей, комиссия за отправление перевода 1861 рубль 48 копеек (т.1 л.д.187, 188);

-протоколом явки с повинной, согласно которому Косаченко С.В. признался в том, что в середине июля 2010 г. он, находясь в СИЗО-Номер, совершил мошенничество по мобильному телефону. На тот момент он пользовался сим-картой МТС. Набрав случайный набор цифр, позвонил в г. Гороховец Владимирской области. По телефону ответила женщина. Он представился ей сыном и сказал, что сбил девушку, но можно все уладить за деньги, назвал сумму 150000 рублей. Женщина согласилась, тогда он сказал, что за деньгами к ней домой приедет сотрудник милиции. Сразу после этого он позвонил в такси г. Гороховец, уговорил водителя забрать деньги и отправить их переводом на имя И.Т.    И.Т., паспортные данные которой сейчас не помнит (т.1 л.д. 95);

-протоколом очной ставки между свидетелем И.Т. и подозреваемым Косаченко С.В. от Дата, в ходе которой И.Т. сообщила, что знает Косаченко около 15 лет, поддерживает дружеские отношения. В середине Дата г. Косаченко позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что на ее имя поступили деньги в сбербанк, сообщил ей номер квитанции. Ранее она сообщала ему данные своего паспорта, так как Косаченко просил получить деньги, которые ему переводили друзья. Какую сумму она должна была получить, Косаченко не сообщил. Взяв паспорт, она пошла в Сбербанк и по Блиц-переводу получила деньги, номер квитанции ей сообщил Косаченко. Деньги, по указанию Косаченко она передала незнакомому мужчине, который подошел к ней сам и сказал, что он от Косаченко. (т.1 л.д.96-97);

- справкой ФБУ ИЗ-54/3 ГУФСИН России по Новосибирской области о том, что осужденный Косаченко С.В. в ФБУ ИЗНомер находился в период с Дата по Дата (т.2 л.д.95);

- квитанцией, выданной отделением Номер дополнительного офиса Номер Владимирского отделения Сберегательным банком Российской Федерации, согласно которой Дата от Б.В. принят блиц-перевод на имя И.Т., паспорт 5004 Номер, на сумму 106370 рублей, контрольный номер перевода Номер (л.д.48 т.1);

- приходными кассовыми ордерами Номери 20, из которых следует, что Дата Б.В. внес в кассу Владимирского отделения сбербанка 106370 рублей и 1861 рубля 48 коп. (л.д.46-47 т.1);

- реестром соединений абонентского номера Номер, которым пользовался Косаченко С.В., из которого следует, что Дата в период с 01:08 до 01:34 (Новосибирского времени) осуществлялись звонки в г. Гороховец Владимирской области, на абонентский Номер (номер домашнего телефона К.Ф.), и Номер (которым пользовался Б.В.). В момент совершения указанных звонков абонентский Номер выходил в эфир через базовые станции, расположенные по адресу: Новосибирская <Адрес>, и <Адрес>, северная окраина поселка, радиус действия которых охватывает территорию СИЗО-Номер где отбывал наказание Косаченко С.В.;

- реестром соединений абонентского номера Номер, которым пользовалась И.Т., из которого следует, что Дата в период с 10 часов 45 минут до 16 часов 37 минут состоялось 19 соединений указанного абонентского номера с абонентским Номер разной продолжительности, в том числе в 13:05 имело место одно входящее СМС – сообщение;

-протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены: детализация соединений абонентского Номер, детализация соединений абонентского Номер, квитанция Сберегательного банка Российской Федерации Номер, приходный кассовый ордер Номер на сумму 106370 рублей, приходный кассовый ордер Номер на сумму 1681 рублей 48, справка о проведении операций с наличной валютой и чеками, отчет по СМС-собщениям абонента Номер за период с Дата по Дата

Осмотром отчета по СМС-собщениям абонента Номер за период с Дата по Дата установлено, что Дата в 11 часов 41 минут (Новосибирского времени) с абонентского Номер были отправлены СМС-сообщения: в 11 часов 41 минут (Новосибирского времени) на абонентский Номер с текстом «И.Т.» серия паспорта Номер номер паспорта Номер как получишь СМС позвони мне»; в 13 часов 05 минут с абонентского Номер было отправлен СМС-сообщение на абонентский Номер с текстом «Это я С.», (т.2 л.д.84-87).

По эпизоду Номер:

-показаниями потерпевшей Ч.Н. на предварительном следствии о том, что она проживает одна по адресу: <Адрес>, у нее есть стационарный телефон с абонентским Номер. Дата в 5 часов 30 минут ее сын на своей автомашине выехал в Санкт-Петербург, чтобы проехать через границу в Эстонию. Около 24 часов ей позвонили на телефон. Взяв трубку, она услышала мужской голос, мужчина представился сотрудником милиции и сообщил, что ее сын сбил девушку при выезде из г. Москвы, чтобы «сгладить ситуацию» нужно заплатить деньги 150000 рублей. После этого мужчина сказал, что передает трубку сыну. Второй голос ей показался похожим на голос сына, и он попросил помощи, подтвердив, что действительно сбил девушку. Она очень испугалась за сына. После того, как она поговорила якобы с сыном, трубку вновь взял сотрудник милиции. Ему она сообщила, что таких денег у нее нет, тогда мужчина спросил, сколько она может найти. Она сказала, что у нее есть валюта: 1000 евро, 400 долларов и 14 тысяч рублей. Мужчина сказал, что он запишет и попросил эти деньги сложить в конверт, а 2000 рублей отдать тому, кто приедет за деньгами, и тот человек передаст деньги быстро в Москву. После этого мужчина попросил ее никому не звонить и никому не говорить об этом. Она попыталась позвонить сыну, но не смогла. Примерно через 30 минут ей позвонили и спросили код входной двери. В квартиру поднялся незнакомый мужчина крепкого телосложения. Ему она отдала конверт с деньгами и 2000 рублей в руки. Утром ей позвонил ее сын, он сообщил, что доехал домой хорошо, ни о каком происшествии он не рассказывал. Она поняла, что ее обманули. Материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 1000 евро, 400 долларов США и 14000 рублей для нее значительный, так как пенсия составляет 8500 рублей. Эти деньги она копила в течение двух лет для поездки к сыну (т.1 л.д.168-169);

-протоколом явки с повинной Косаченко С.В., согласно которому он признался в том, что в Дата., находясь в СИЗО <Адрес>, он пользовался сим-картой Номер и совершил телефонное мошенничество в отношении незнакомой женщины, жительницы г.Гороховец. Узнав код города, позвонил наугад, представился женщине ее сыном, а потом следователем и сообщил, о том, что ее сын якобы совершил ДТП, в результате которого пострадал человек, а для того, чтобы избежать уголовной ответственности, нужно заплатить деньги. Женщине сказал, что за деньгами приедет человек. Она согласилась и сказала, что деньги у нее в евро и долларах. После этого он позвонил в такси, заказал машину и взял номер таксиста, с которым стал разговаривать напрямую. Таксиста попросил съездить по адресу и забрать у женщины конверт с деньгами. Все время он поддерживал связь по телефону с таксистом, когда узнал, что он забрал конверт, попросил его съездить к Церкви и передать конверт другому таксисту, который также забирал деньги из другого адреса. С первым таксистом он после передачи конверта больше не общался, а второй таксист утром перевел все деньги на имя И.Т. по его просьбе. И.Т. позже передала деньги его знакомому А., а он в свою очередь передал их в виде продуктов питания в СИЗО (т.2 л.д.182);

-показаниями свидетеля Б.В. на предварительном следствии, из которых следует, что он работал водителем такси Организация в г. Гороховец. Дата находился на работе. Около 21 часа от диспетчера получил заказ на поездку в г. Владимир. Он согласился и стал ожидать заявку. Через некоторое время ему на сотовый телефон с Номер позвонили. Номер звонившего не определился, мужчина попросил проехать по адресу: <Адрес>. Он поехал на вызов. Звонивший мужчина дал ему свой Номер для связи. После он звонил на данный номер, но, как правило, номер сбрасывали и перезванивали. Мужчина по телефону попросил подняться в <Адрес>, пояснив, что там живет его мать К.Ф.. Он поднялся, телефон все время держал включенным, оставаясь на связи со звонившим мужчиной. Дверь открыла женщина, он передал ей телефон. Она поговорила с звонившим, после чего передала ему черный пакет и деньги 2000 рублей лично в руки. Он ушел, когда отъехал от этого дома, ему вновь позвонил тот же мужчина и сказал, что этот черный пакет нужно привезти к 24 часам на выезд из г. Владимира к церкви в Кр. Селе, что он там с ним встретиться. Он проехал в указанное место, где к нему подошел незнакомый мужчина. Они обменялись пакетами, он получил бумажный конверт. Когда он отъехал от церкви, ему вновь позвонил мужчина и спросил забрал ли он конверт, а потом сообщил, что утром Дата они поедут в г. Владимир. Утром около 6 часов 20 минут мужчина опять позвонил, попросил взять с собой паспорт и выезжать в г. Владимир. Приехав в г. Владимир, он по поручению того же мужчины вскрыл конверт, там обнаружил 10 купюр по 100 евро, 4 купюры по 100 долларов США, 2 купюры по 5000 рублей, а остальные деньги были по 1000 и 500 рублей, точную сумму он не помнит. На его сотовый телефон пришло СМС-сообщение «И.Т., паспорт Номер». Он обменял валюту, и все деньги перечислил на указанное имя, после чего поехал домой. (т.1 л.д. 109-111);

-справкой Сберегательного Банка России от Дата, из которой следует, что Дата в 14 часов 01 минуты (Новосибирского времени) по квитанции Номер в филиале Центрального отделения Номер ОАО «Организация», расположенном по адресу: <Адрес>, был выплачен перевод И.Т.. Отправитель Б.В., место жительства отправителя: <Адрес>, мобильный телефон Номер, сумма перевода 106370 рублей, комиссия за отправление перевода 1861 рубль 48 копеек (т.1 л.д.187, 188);

- справкой ФБУ ИЗ-Номер ГУФСИН России по Новосибирской области о том, что осужденный Косаченко С.В. в ФБУ ИЗ-Номер находился в период с Дата по Дата (т.2 л.д.95);

- квитанцией, выданной отделением Номер дополнительного офиса Номер Владимирского отделения Сберегательным банком Российской Федерации, согласно которой Дата от Б.В. принят блиц-перевод на имя И.Т., паспорт 5004 Номер, на сумму 106370 рублей, контрольный номер перевода Номер (л.д.48 т.1);

- приходными кассовыми ордерами Номери 20, из которых следует, что Дата Б.В. внес в кассу Владимирского отделения сбербанка 106370 рублей и 1861 рубля 48 коп. (л.д.46-47 т.1);

- справкой о проведении операции с наличной валютой (л.д.49 т.1), из которой следует, что Дата в 9 часов 12 минут во Владимирском отделении сбербанка Б.В. обменял 1000 евро, получил 38460 руб.;

- реестром соединений абонентского Номер, которым пользовался Косаченко С.В., из которого следует, что Дата в период с 02:50 до 03:30 (Новосибирского времени) осуществлялись звонки в г. Гороховец Владимирской области, на абонентский Номер (номер домашнего телефона Ч.Н.), и Номер (которым пользовался Б.В.). В момент совершения указанных звонков абонентский Номер выходил в эфир через базовые станции, расположенные по адресу: Новосибирская <Адрес>, и <Адрес>, северная окраина поселка, радиус действия которых охватывает территорию СИЗО-Номер, где отбывал наказание Косаченко С.В.;

- реестром соединений абонентского Номер, которым пользовалась И.Т., из которого следует, что Дата в период с 10 часов 45 минут до 16 часов 37 минут состоялось 19 соединений указанного абонентского номера с абонентским Номер разной продолжительности, в том числе в 13:05 имело место одно входящее СМС – сообщение.

По эпизоду 3:

-заявлением М.Н., проживающей по адресу: <Адрес>, о том, что она просит принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности неизвестного лица, которое Дата около 11 часов позвонило ей на домашний телефон и, представившись сотрудником милиции, сообщило о том, что ее зять совершил ДТП, после чего потребовало передать деньги в сумме 150000 рублей. В связи с тем, что таких денег у нее не было, она перевела через Сбербанк на имя И.Т. деньги в сумме 70000 рублей (т.2 л.д.21);

-показаниями потерпевшей М.Н. на предварительном следствии о том, что она проживает в <Адрес>, номер ее домашнего телефона Номер, номер сотового телефона Номер. Дата около 10 часов 30 минут на стационарный телефон позвонили. Когда она взяла трубку, мужской голос сказал: «Мам, я попал в беду, сбил девочку. У тебя деньги есть?». Она подумала, что звонит ее зять Н.А. и сказала, что может найти. Звонивший сразу же сказал, что трубку передает сотруднику милиции. После этого она услышала другой голос, который представился сотрудником милиции и назвал свои данные, но она их не запомнила. Он сказал, что родственники пострадавшей хотят денег, просят 150000 рублей, также попросил об этом никому не говорить, так как его за помощь могут наказать. Она ответила, что таких денег у нее нет, тогда звонивший сказал, что можно заплатить половину, и попросил сообщить ему номер ее сотового телефона. Она продиктовала и после этого пошла в Сбербанк, который расположен в <Адрес>. Пока она шла, на ее мобильный телефон вновь позвонил тот же мужчина и спросил, где она находится. Когда она находилась возле кассы и сняла со сберкнижки деньги в сумме 70000 рублей, звонивший сказал, что эту сумму надо перечислить Блиц-переводом на имя И.Т.. Она так и сделала, после этого звонивший спросил код квитанции, она ему продиктовала, и после этого он попросил выключить телефон и подождать возле банка минут 30. Ей это показалось подозрительным, и она позвонила зятю. Когда до него дозвонилась, поняла что ее обманули, после чего пошла в кассу, чтобы вернуть деньги по отправленному Блиц-переводу. Но кассир сообщила, что деньги уже получены. После этого она обратилась в милицию (т.2 л.д.66-67);

-протоколом явки с повинной (л.д.48 т.2), из которого следует, что Косаченко признался в том, что в середине Дата., находясь в СИЗО <Адрес>, он мошенническим путем похитил деньги: позвонил по сотовому телефону с Номер во Владимирскую область, ответившей женщине представился ее зятем, сказал, что сбил на машине девушку, и что нужно 150000 руб., чтобы не возбудили уголовное дело. Затем, изменив голос, стал с ней разговаривать от имени следователя. Женщина сказала, что у нее есть только 70000 руб., тогда он сказал, чтобы она отправила деньги Блиц-переводом на имя И.Т., когда женщина перевела деньги, узнал у нее код перевода. Затем он позвонил И.Т. и попросил получить деньги. И.Т. получила 70000 руб., потом передала их его знакомому по имени Номер;

-сообщением Дзержинского отделения Сбербанка РФ в Новосибирске о том, что Дата И.Т. был получен перевод «Блиц» на сумму 70000 руб. Отправитель перевода М.Н. (л.д.53 т.2);

-протоколом очной ставки между Косаченко и И.Т. (л.д.79 т.2), в ходе которой И.Т. пояснила, что Дата ей позвонил Косаченко С.В. и сказал, что на ее имя в Сбербанк поступили денежные средства. До этого она сообщила Косаченко свои паспортные данные и уже получала по его просьбе денежные переводы. Он говорил, что деньги ему переводят друзья. Она пошла в Сбербанк на ул. Никитина и получила перевод на сумму 70000 руб. Когда она вышла из сбербанка, к ней подошел незнакомый мужчина, сказал, что он от Косаченко, и она передала ему деньги.

Косаченко показания И.Т. подтвердил;

- детализацией телефонных соединений абонентского Номер (которым пользовался Косаченко С.В.), из которой следует, что с указанного абонентского номера. Дата в 13:33 (время Новосибирское) имело место исходящее телефонное соединение с абонентским Номер (абонентский номер стационарного телефона М.Н.) продолжительностью 286 секунд. Далее в период с 13:39 до 14:26 имели место исходящие соединения с абонентскими Номер (абонентский номер И.Т.) и Номер (абонентский номер потерпевшей М.Н.) разной продолжительностью. В момент совершения указанных звонков абонентский Номер выходил в эфир через базовые станции, расположенные по адресу: <Адрес>, Азимут 225 град., и <Адрес>, северная окраина поселка, ОАО «Организация», Азимут 130 град., радиус действия которых, охватывает территорию СИЗО-Номер, где отбывал наказание Косаченко С.В.;

-протоколом осмотра: справки «Результат проверки Блиц-перевода Номер. возврат», согласно которой запрашиваемый М.Н. блиц-перевод Номер выплачен филиалом Номер (ДО Номер Дзержинского ОСБ Номер) Дата; заявления М.Н., проживающей по адресу <Адрес>, об отмене Блиц-перевода Номер, направленного Дата; детализации телефонных соединений абонентского Номер
(которым пользуется потерпевшая М.Н.) за период с Дата, из которой следует, что на абонентский Номер за период с 10:47 до 11:42
поступило 9 звонков с абонентского Номер; детализации телефонных соединений абонентского Номер (которым пользуется И.Т.), из которой следует, что Дата в период с 0 часов 31 минуты до 19 часов 25 минут (Новосибирское время) на абонентский Номер поступало 16 входящих звонков с абонентского Номер (которым пользовался Косаченко С.В.) (т.1 л.д.84-87);

-письмом и справкой Сберегательного Банка России от Дата, из которых следует, что Дата в 14 часов 31 минут (Новосибирского времени) по квитанции №
Номер в филиале Дзержинского отделения Номер ОАО «Организация»,
расположенном по адресу: <Адрес>, был выплачен блиц-
перевод И.Т.. Отправитель М.Н., место
жительства отправителя: <Адрес>, сумма перевода 70000 рублей, комиссия за отправление перевода 1225 рублей
(т.1 л.д.186,189).

Также судом было исследовано заключение судебно-психиатрических экспертов (л.д.160 т.2), согласно которому Косаченко С.В. обнаруживает психическое расстройство в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако степень указанных нарушений психики выражена у Косаченко не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения противоправного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также у Косаченко не обнаруживалось и какого-либо временного расстройства психической деятельности. У Косаченко обнаруживается синдром зависимости от опиоидов.

Проанализировав указанные доказательства, суд пришел к выводу, что в своей совокупности они уличают подсудимого в совершении преступления.

Оснований сомневаться в причастности Косаченко к указанному преступлению не усматривается. Он своей вины не оспаривает, его признательные показания подтверждены приведенными доказательствами.

К показаниям свидетеля Б.В. в части обмена с неизвестным мужчиной пакетами с деньгами, полученными от К.Ф., на другой конверт с валютой, суд относится критически. Как установлено, Б.В. перевел на имя И.Т. 106370 рублей, указанная сумма складывается из денег, полученных от К.Ф. и Ч.Н. с учетом обменного курса евро и долларов, за вычетом комиссии при обмене валюты, комиссии за блиц-перевод и оплату услуг таксистов. Это подтверждается и показаниями Косаченко С.В., из которых следует, что деньги, полученные от Ч.Н. и Кулгиной, были переданы одному таксисту и впоследствии переведены И.Т..

Суд не может согласиться с доводами стороны обвинения о том, что Косаченко совершил три мошенничества, в связи со следующим.

Из предъявленного Косаченко обвинения следует, что у него возник корыстный умысел на совершение мошенничества, после чего он разработал план реализации своего умысла и в течение июля 2010 г. совершил хищение денежных средств у К.Ф., Ч.Н. и М.Н.. Таким образом, органом предварительного следствия вменено Косаченко совершение всех действий с единым умыслом.

Доказательства, исследованные в судебном заседании, также свидетельствуют о том, что Косаченко действовал с единым умыслом, направленным на завладение денежными средствами граждан мошенническим путем. Для реализации своего преступного умысла он в течение короткого времени совершил ряд однородных, тождественных действий, одним способом. Разрыв во времени (мошенничество в отношении двух потерпевших совершено в одну ночь 16 июля, а в отношении третьей потерпевшей – днем 17 июля), по мнению суда, произошел потому, что Косаченко не успел позвонить третьей потерпевшей в ту же ночь, поскольку ему необходимо было время для отдыха; к тому же, как пояснил Косаченко, тем же телефонным аппаратом пользовались другие лица, содержавшиеся с ним в одной камере. В связи с этим он продолжил реализацию своего преступного умысла, когда у него снова появилась такая возможность. Поэтому суд считает, что все действия Косаченко образуют одно продолжаемое преступление.

Действия Косаченко С.В. следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее судим, по месту отбытии наказания характеризуется неудовлетворительно, преступление совершил в период отбытия наказания.

Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной, состояние его здоровья.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

Данное преступление Косаченко совершил в период отбывания наказания, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств дополнительное наказание не назначать.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Требования потерпевших о возмещении морального вреда не основаны на законе, поэтому в этой части в исках следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КОСАЧЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 4 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда <Адрес> от Дата (с учетом постановления от Дата) и по совокупности приговоров определить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата

Меру пресечения в отношении осужденного не избирать. До вступления приговора в законную силу Косаченко С.В. содержать в СИЗО Номер <Адрес>.

Взыскать с Косаченко С.В. в пользу К.Ф. 50000 рублей; Ч.Н. 65124 рубля, М.Н. 50000 рублей в возмещение материального ущерба.

В удовлетворении исковых требований потерпевших К.Ф., Ч.Н., М.Н. о возмещении морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: детализацию соединений абонентского Номер (конверт Номер), детализацию соединений абонентского Номер (конверт Номер), квитанцию Сберегательного банка Российской Федерации Номер от Дата, в (т.1 л.д.48), приходный кассовый ордер Номер на сумму 106370 рублей (т.1 л.д.47), приходный кассовый ордер Номер на сумму 1681 рублей 48 (т.1 л.д. 46), отчет по СМС-собщениям абонента Номер за период с Дата по Дата (т.2 л.д.89), квитанцию с контрольным номером перевода Номер (т.2 л.д.31), справку «Результат проверки Блиц-перевода Номер, возврат» (т.2 л.д.32), заявление об отмене Блиц-перевода (т.2 л.д.33), детализацию за период с Дата абонентского Номер (т.2 л.д.83), детализацию телефонных соединений абонентского Номер(конверт Номер), детализацию телефонных соединений абонентского Номер (конверт Номер) оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий: /подпись/