Приговор от 15.11.2011г., Статья 166, Часть 1, Статья 325, Часть 2 УК РФ.



Дело №1-712/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата <Адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тихоновского С.В.,

Защитника – адвоката Быкова Д.А., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого Пискунова К.А.,

Потерпевшего К.А.,

При секретаре Туркевич А.Н.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ПИСКУНОВА К.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .... проживающего по адресу: <Адрес>, судимого:

-19.07.2007 г. по ст. ст. 159 ч.2, 30 ч.3-159 ч.1 УК РФ-3 года 6 месяцев лишения свободы;

13.12.2007 г. по ст. 69 ч.5 УК РФ – 3 года 8 месяцев лишения свободы, освободившегося 03.02.2011 года по отбытии наказания,

в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 325 ч.2, 166 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Пискунов К.А. совершил угон автомобиля и похищение у гражданина паспорта и других личных документов при следующих обстоятельствах.

1) Дата около 12 часов 30 минут Пискунов К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в бытовом помещении ОАО «Линевский домостроительный комбинат», расположенном в <Адрес>. Открыв незапертую кабинку, которой пользуется К.А., Пискунов К.А. увидел паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пропуск на завод ОАО «Организация», банковскую карту «Организация» на имя К.А., и свидетельство о регистрации на автомобиль «Марка», принадлежащий К.А. В это время у Пискунова А.А. возник преступный умысел, направленный на похищение паспорта и других важных личных документов. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, Пискунов А.А. похитил вышеуказанные документы и с места преступления скрылся.

2) В тот же день, Дата около 12 часов 30 минут Пискунов К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в бытовом помещении ОАО «Линевский домостроительный комбинат», расположенном в <Адрес>, открыл незапертую кабинку, которой пользуется К.А., и увидел ключи от замка зажигания автомобиля К.А. В это время у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Марка», с регистрационным знаком Номер, принадлежащим К.А.

Осуществляя свое преступное намерение, зная, что К.А. находится в помещение цеха на рабочем месте, Пискунов К.А. вышел на парковочную стоянку у ОАО «ЛДСК», где стоял указанный автомобиль К.А., сел на водительское сиденье автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, завел автомобиль, после чего выехал с парковочной стоянки и уехал в <Адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Пискунов заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пискунова К.А. по первому эпизоду следует квалифицировать по ст. 325 ч.2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;

по второму эпизоду - по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: он занимается общественно-полезной деятельностью, однако ранее судим, характеризуется неудовлетворительно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, характеризующие данные, а также то, что преступления Пискуновым совершены через короткий промежуток времени после освобождения из колонии, суд считает, что ему следует назначить реальное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ПИСКУНОВА К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок в 1 год с удержанием ежемесячно 10% заработной платы в доход государства;

-по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Пискунову К.А. 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Пискунова К.А. изменить: заключить под стражу в зале судебного заседания с последующим содержанием в СИЗО <Адрес>.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий: /подпись/