Приговор от 16.01.2012г., Статья 166, Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело Номер

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Баланцевой Ю.П.

Подсудимого – Курепина И.С.

Защитника – адвоката Шишкиной Н.В. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

Потерпевшего Д.А.

При секретаре Грушиной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ельцова Р.В.

Дата г. рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.»в» УК РФ,

Установил:

    

Ельцов Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата, в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов 00 минут Ельцов Р.В. и Д.А. после совместного распития спиртных напитков на автомобиле марки «Марка» г.н. Номер, принадлежащем Д.А., находились на автодороге в 3 км. от д. Шадрино Искитимского района Новосибирской области, в направлении крольчатника д. Шадрино Искитимского района Новосибирской области. В это время у Ельцова Р.В. возник единый преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью доехать до дома на автомобиле марки «Марка» г.н. Номер, принадлежащем Д.А., Ельцов Р.В. Дата, в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, используя малозначительный повод, осознавая, что Д.А. не желает передавать право на управление своим автомобилем, в вышеуказанном месте, подошел к Д.А., и с целью сломить волю Д.А. к сопротивлению, поочередно кулаками нанес Д.А. не менее трех ударов по лицу, применив, таким образом, в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. От данных ударов Д.А. упал. Осознавая, что Д.А. может убежать и позвать на помощь, чем пресечь преступные действия Ельцова Р.В., Ельцов Р.В., в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, продолжая осуществление своего единого преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем Д.А. без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, руками взял Д.А. за одежду и поместил его в багажник автомобиля Д.А.. В данное время Ельцов Р.В. сел за руль автомобиля Д.А. марки «Марка» г.нНомер, находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель вышеуказанного автомобиля и поехал, с целью выехать на дорогу ведущую в д. Шадрино Искитимского района Новосибирской области.

Однако Д.А., проехав в багажнике своего автомобиля около 100 метров, открыл замок двери багажника изнутри, выбрался из багажника автомобиля, и бросился бежать с целью позвать на помощь и пресечь преступные действия Ельцова Р.В.. Осознавая, что Д.А. может убежать и позвать на помощь, чем пресечь преступные действия Ельцова Р.В., Ельцов Р.В., в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, продолжая осуществление своего единого преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем Д.А. без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, остановил автомобиль Д.А. марки «Марка» г.н. Номер, заглушил двигатель, вышел из автомобиля и побежал вслед за Д.А.. Ельцов Р.В. пробежав около 10 метров догнал Д.А., и продолжая осуществление своего единого преступного умысла, с целью пресечь попытку Д.А. позвать на помощь, нанес поочередно кулаками Д.А. не менее пяти ударов по лицу, применив, таким образом, в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Таким образом, Ельцов Р.В., согласно заключения эксперта Номер от Дата, причинил Д.А. телесные повреждения в виде: кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого и левого глаза (по одному), кровоизлияния в белочную оболочку правого и левого глаза, ушиб мягких тканей лица в виде отека и болезненности в проекции нижней челюсти слева, ссадины липа, правого бедра, грудной клетки справа.

Все выше описанные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, предметов - расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении Д.А. Ельцов Р.В., с целью пресечь попытку Д.А. позвать на помощь, схватил Д.А. за одежду, поволок к автомобилю марки «Марка» г.н. Номер, и поместил его на переднее пассажирское сидение в салон автомобиля Д.А.. В указанное время Ельцов Р.В. сел за руль автомобиля Д.А. марки «Марка» г.н. Номер, находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель вышеуказанного автомобиля и поехав около 15 метров Ельцов Р.В. не смог развернуть автомобиль в нужном направлении и вынужден был его остановить. Д.А. воспользовавшись тем, что Ельцов Р.В. ослабил за ним контроль, вышел из салона автомобиля и с целью позвать на помощь бросился бежать. В дальнейшем Д.А. обратился за помощью к сотрудникам полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Ельцов Р.В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно

проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Шишкина Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Потерпевший, а также Государственный обвинитель выразили согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ельцова Р.В. судом квалифицируются по п.»в» ч.2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, в содеянном проявил раскаяние, тяжких последствий от его действий не наступило, на учете у нарколога и психиатра не состоит, возместил материальный и моральный вред потерпевшему, не судим, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Ельцова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Возложить на Ельцова Р.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.