Приговор от 16.01.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело Номер г.

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.

подсудимого – Чуклина А.М.

защитника – адвоката Кальван В.Н. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чуклина А.М.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого 29.02.2008г. мировым судьей судебного участка № 1 Искитимского района НСО по ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 17.02.2009г. мировым судьей 1 судебного участка Искитимского района НСО по ст. 119 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Чуклин А.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата в дневное время. Чуклин A.M.. - имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, пришел на поле, расположенное в районе с. Ургун. Искитимского района. Новосибирской области, где произрастает дикорастущее растение конопля. На указанном поле Чуклин A.M. стал обрывать верхушечные части растения конопля, складывая их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, держа данный пакет при себе, пошел с поля, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - МАРИХУАНА, обшей массой не менее 50 грамм, что является крупным размером. Около 16 часов 45 минут Чуклин A.M. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отделение полиции «Линевское». При личном досмотре в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у Чуклина A.M. было изъято.

Согласно заключения эксперта МО Номер ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области Номер от Дата года, вещество, изъятое при досмотре у Чуклина A.M. является наркотическим средством - МАРИХУАНА, масса вещества в высушенном состоянии 50 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы верно по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном проявил раскаяние, не трудоустроен, ранее судим.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества. Приговор мирового судьи 4 судебного участка Искитимского района НСО от Дата подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Чуклина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % в доход государства.

Приговор мирового судьи 4 судебного участка Искитимского района НСО от Дата исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – Марихуана массой 48 гр. хранящийся в камере хранения МОВД «Искитимский» (квитанция Номер) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.