Приговор от 23.01.2012г., Статья 161, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1- 92/2012г.

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.,

С участием государственного обвинителя – Коринской Е.Ю.,

Подсудимого – Романова К.А.,

Защитника – адвоката Пустоветова А.Л. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

Потерпевшего Б.С.,

При секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Романова К.А.

Дата г. рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>135 ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

Установил:

    

Романов К.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата около 04:00 часов Романов К.А. употреблял спиртные напитки совместно с Б.С. по адресу: <Адрес>. Увидев на столе ключи от замка зажигания автомобиля «Марка» Дата выпуска, регистрационный знак Номер, принадлежащего Б.С., у Романова К.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Осуществляя свое преступное намерение, Романов К.А., воспользовавшись тем, что Б.С. спал в его комнате, взял ключи замка зажигания, вышел на улицу, брелком сигнализации открыл двери вышеуказанного автомобиля, сел в салон за руль, ключом завел двигатель и поехал по городу Искитиму. Дата в 07:20 ч. вышеуказанный автомобиль, под управлением Романова К.А. был задержан в районе стационарного поста «Гусинка» г. Новосибирска.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Романов в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно

проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Пустоветов А.Л. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Потерпевший, а также Государственный обвинитель выразили согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Романова судом квалифицируются по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется удовлетворительно, в содеянном проявил раскаяние, тяжких последствий от его действий не наступило, на учете у психиатра не состоит, не судим, однако состоит на учете у нарколога, потерпевший настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Романова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного » ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Возложить на Романова исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.