Приговор от 20.01.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1-101/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата <Адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,

Защитника – адвоката. Герасимова В.И., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого Роголя А.В.,

При секретаре Туркевич А.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

РОГОЛЯ А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Несовершеннолетний Роголь А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время Роголь А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в непосредственной близости от о.п. «Обской залив» Зап.-Сиб. ж/д на территории Искитимского района Новосибирской области, где путем перетирания ладонями верхушечных частей дикорастущей конопли и последующего прессования ее руками незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» – гашиш массой не менее 5,444 гр., что соответствует крупному размеру. Указанное наркотическое средство, гашиш Роголь А.В. скатал в комок и положил в правый наружный карман своего трико, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции.

В тот же день, Дата около 19 часов Роголь А.В. был задержан сотрудниками полиции на о.п. «Обской залив» Искитимского района Новосибирской области и доставлен в ЛПП на ст. Искитим, где при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство, гашиш массой 5,444 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Подсудимый Роголь А.В. вину признал полностью, но от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии (л.д.32-35), из которых следует, что Дата около 13 часов 45 минут он на электропоезде приехал на о.п. «Обской залив», прошел на поле, где произрастает конопля и стал ладонями перетирать верхушки конопли. Получившийся на ладонях налет он стер на газету, часть наркотического средства покурил, а оставшееся вещество скатал в комок и положил в карман своего трико. Затем он пошел на о.п. «Обской залив», чтобы уехать домой. Там он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛПМ на ст. Искитим, где в ходе досмотра наркотическое средство у него из кармана было изъято. Полученное им вещество называется «план», собрал он его для личного употребления путем курения, сбывать и продавать не собирался. О том, что «план» является наркотическим веществом и за него предусмотрена уголовная ответственность, он знал».

Кроме признательных показаний Роголя его вина подтверждается:

-показаниями свидетеля М.А. на предварительном следствии (л.д.38-39), из которых следует, что Дата в 17 часов 10 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на о.п. «Обской залив» по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, был задержан Роголь А.В., который был доставлен в помещение ЛПП на ст. Искитим, где при личном досмотре в присутствии двух понятых у Роголя в правом кармане трико был обнаружен и изъят комочек вещества растительного происхождения темного цвета с характерным запахом конопли;

-протоколом личного досмотра (л.д.11), согласно которому в помещении ЛПП на ст. Искитим с 17 часов 40 мин. до 18 часов 10 мин. у Роголя А.В. в правом наружном кармане трико был обнаружен и изъят комочек темного цвета с характерным запахом конопли. Также у Роголя были отобраны смывы с ладоней и пальцев рук, полости рта и срезы ногтевых пластин;

-справкой ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата (л.д.29) согласно которой вещество, изъятое у Роголя, является наркотическим средством, гашишем массой 5,444 гр., что соответствует крупному размере (0,004 гр. гашиша было израсходовано в процессе проведения исследования);

-заключением криминалистической судебной экспертизы наркотических средств ЭКЦ УТ МВД России по СФО (л.д.47-49), согласно которому вещество, изъятое у Роголя, является наркотическим средством, гашишем массой 5,440 гр. (0,124 гр. гашиша было израсходовано в процессе проведения исследования);

- заключением криминалистической судебной экспертизы от Дата (л.д.54-55), согласно которому в смывах с рук и на срезах ногтевых пластин, изъятых у Роголя А.В., выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола;

-заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.120), согласно которому Роголь А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Проанализировав указанные доказательства, суд находит, что в своей совокупности они уличают подсудимого в совершении преступления.

Действия Роголя А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он, сознавая, что конопля является растением, содержащим наркотические средства,

собрал ее части и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 5,444 гр. гашиша соответствуют крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, учится, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершение Роголем преступления в несовершеннолетнем возрасте, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что для исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде обязательных работ. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 88 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Роголя в связи с деятельным раскаянием суд не усматривает.

Согласно ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Указанных обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

РОГОЛЯ А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок в 80 часов.

Меру пресечения в отношении Роголя А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: гашиш массой 5,316 г., пакет со смывами с рук, полости рта и срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения ЛО МВД на ст. Инская, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий /подпись/