Приговор от 17.01.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело Номер

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я.А.

Подсудимой Беловой Р.И.

Защитника – адвоката Быковой К.Я., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

Потерпевшей П.А.

При секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Беловой Р.И., Дата. рождения, уроженки <Адрес>, ....., проживающей по адресу: <Адрес>, ранее судимой: 29.11.2007г. Центральным раонным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

29.05.2009г. Центральным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п.»в», 159 ч.2 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 29.11.2007г., к 1 году 9 мес. лишения свободы, освобожденной 28.02.2011г. по отбытии срока наказания

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

Установил:

Белова Р.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени до 09:40 часов Белова находилась в комнате на подселении по адресу: <Адрес> совместно с ранее знакомой П.А. Прохорова положила сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «LG-P-500» на стол в комнате, где находилась Белова и ушла в ванную комнату. У Беловой внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанной комнаты. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, с целью личного обогащения. Белова из вышеуказанной комнаты тайно похитила следующее имущество:

- сотовый телефон «Самсунг». в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора
«Мегафон», стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «LG-P-500», в корпусе черного цвета, с зарядным устройством, стоимостью 8 410 рублей, кошелек красного цвета из ткани, ценности не представляет, в котором находились: деньги в сумме 1000 рублей, карты «Организация», в количестве 2-х штук, стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, карты банка «Организация», стоимостью 300 рублей, карта «Организация» ценности не представляет, принадлежащие П.А. Похищенным имуществом Белова распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей П.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 610 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Белова Р.И. в присутствии защитника заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно

проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимой – адвокат Быкова К.Я. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Потерпевшая, а также Государственный обвинитель выразили согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Беловой Р.И. судом квалифицируются по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: ее молодой возраст, характеризуется удовлетворительно, в содеянном проявила раскаяние, тяжких последствий не наступило, на учете у нарколога и психиатра не состоит, похищенное частично возвращено потерпевшей, претензий материального характера к Беловой Р.И. она не имеет и не настаивает на строгом наказании. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимой

Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимой постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Белову Р.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Возложить на Белову Р.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.